Гость TJ: Руслан Соколовский Статьи редакции

Начало сессии вопросов и ответов — в 19:00 по московскому времени.

Руслан Соколовский, опубликовавший скандальный ролик с игрой в Pokémon GO в екатеринбургском Храме-на-Крови, стал известен на всю Россию из-за судебного процесса по 16 эпизодам о разжигании ненависти и оскорблении чувств верующих.

11 мая Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Руслана Соколовского к 3,5 годам условного срока и 160 часам обязательных работ, а также предписал удалить все указанные в материалах уголовного дела видеоролики.

Вскоре после окончания суда Соколовский заявил, что частично изменил свои взгляды на мир и перестал делить людей на атеистов и не-атеистов. Он призвал своих подписчиков собраться 27 мая и помочь мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, поддержавшему блогера в суде, в строительстве нового этажа для единственного в уральской столице хосписа.

В своём первом после выхода на свободу видео блогер также рассказал, что в ближайшее время собирается начать сотрудничество с одним из российских телеканалов, но умолчал с каким именно. Кроме этого он ответил на обвинения Александры Балковской («Саши Спилберг»), которая выступила в Госдуме и назвала Соколовского «идиотом».

Сегодня Руслан Соколовский общается с членами Клуба TJ в комментариях под этой записью. Оставлять свои вопросы можно заранее. Отвечать на них видеоблогер начнёт около 19 часов по московскому времени.

0
450 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Под покровом ночи мне приносили мемы на флешке. Интернет мне был запрещен, а вот мемопровод - нет, смотреть их на ПК было законно. Ну, это если речь идет о домашнем аресте. В СИЗО с мемами сложнее, поэтому я оттуда уехал обратно на домашний арест

Ответить
Развернуть ветку
Военный меч

Похудел килограммов на десять, сейчас набираю вес обратно. Вообще, после СИЗО обычную вольную еду есть сложно, она очень калорийна и порции больших размеров.

Ответить
Развернуть ветку
Военный меч

Как он тебе?

Ответить
157
Развернуть ветку
Военный меч

Блин, не смогла найти его фотографию, пришлось запостить кошку

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Я не могу остановится уже минут 5😂😂😂😂🔝🔝🔝🔝🔝

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Это не шутки. С ним встретились в маршрутке?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Лол. Пропустил вчера все веселье )

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Думал было вчера Айове этот же вопрос задать, когда она вернулась в тред, но было уже поздно, поэтому не стал

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Будешь доводить дело до ЕСПЧ?

Ответить
42
Развернуть ветку
Военный меч

Да.

Ответить
43
Развернуть ветку
Военный меч

Решение об апелляции связано только с этим или с чем-то ещё? Как думаете, успеете довести дело до вердикта Европейского суда до истечения условного срока?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Менты, прокуроры, судьи которые были замешаны в твоем деле - они реально упоротые, или среди них были адекватные люди которые понимали что это все пиздец? Это важный вопрос для нашего будущего.

Ответить
35
Развернуть ветку
Военный меч

Безусловно, были, особенно среди следователей, адекватные люди.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Tj, у вас наконец-то получилось! Это ветку действительно интересно читать. Комментаторы, Соколовский - вы все ок, спасибо!

Ответить
34
Развернуть ветку
Военный меч

Просто сам человек интересный, а не какая-то певичка, каких пучок на пятачок.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

В душе я певица

Ответить
16
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Потому что попали в скучную жидкую аудиторию. Можно сказать прогнулись

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Как тебе моя кошка?

Ответить
33
Развернуть ветку
Военный меч

А моя?

Ответить
23
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Военный меч

Получила лопатой по морде

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

а у тебя старая и грязная, ты ее моешь?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Вполне себе мяу.

Ответить
17
Развернуть ветку
Военный меч

Не хватало котиков по ту сторону, кстати?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А мой?

Ответить
16
Развернуть ветку
Военный меч

Шикарен, черт

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

тред хвастовства своими кисками

Ответить
16
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
11
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

красивая киска

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

ты точно туда пишешь?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

в зоне риска

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

слава богу не "киска"

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А вот жаль, что нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Покемона

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Расскажи про людей, с которыми ты сидел. Кто они, за что их судили, как вы друг к другу относились, как ты объяснил им причину своего заключения.

Ответить
32
Развернуть ветку
Военный меч

В основном там все сидят из-за наркотиков, процентов 90. Съездили на закладку, а после сели на десять лет. Относились друг к другу нейтрально, хотя некоторые конфликты, к счастью, лишь вербальные, были. В основном на идеологических основаниях, весь почти спецконтингент - люди религиозные, патриоты, к тому же.

Ответить
14
Развернуть ветку
Военный меч

Так вот откуда они лезут!!

Ответить
28
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Самым ли лютым был? Как далеко отсаживались?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Как он тебе?

Ответить
38
Развернуть ветку
Военный меч

Красивый

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

Баньте провокатора.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Будет ли Цыплухин давать всем баны сегодня?

Ответить
25
Развернуть ветку
Военный меч

Кто заскринил первый комментарий?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Я нет

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Как окружающие тебя люди восприняли всю эту историю, начиная с роликов, резонанса и заканчивая судом? Расскажи в общих словах о самых неожиданных попытках тебе помочь и, наоборот, внезапном осуждении от знакомых?

Ответить
20
Развернуть ветку
Военный меч

Несколько деловых партнеров конкретно так кинули, пара близких людей наоборот стали еще ближе. Осуждения ни от кого не получал, разве что попытки спешно защитить свои интересы и не попасть под раздачу вместе со мной.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Руслан, во вчерашнем ролике ты говорил, что теперь записывать видео тебе можно только при поддержке СМИ. Это ещё почему? Какие-то особые ограничения в связи с условным сроком?

Ответить
23
Развернуть ветку
Военный меч

У них есть лицензия, юридический отдел, ресурсы. При их поддержке можно не бояться новых беспочвенных обвинений, протекторат явно поможет.

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Под покровом ночи мне приносили мемы на флешке. Интернет мне был запрещен, а вот мемопровод - нет, смотреть их на ПК было законно. Ну, это если речь идет о домашнем аресте. В СИЗО с мемами сложнее, поэтому я оттуда уехал обратно на домашний арест

Ответить
51
Развернуть ветку
Военный меч

Нужна подробная статья на Tj о том, как беспалевно проносить мемасы в СИЗО и тюрягу

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Малявами, мужик, малявами.
Письмами только мужичьё передаёт.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Кстати, Соколовский раньше писал на TJ https://the.tj/users/33970

Ответить
17
Развернуть ветку
Военный меч

Очень странный он выбрал способ вернуться на ТЖ. Проще было 75р заплатить

Ответить
45
Развернуть ветку
Военный меч

Помню как предлагал ему видосы о космосе озвучивать, но чот не сложилось.

А согли бы вместе кубсаты на орбите ловить, а не покемонов ссаных.

Ответить
3
7 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Посмотрел на посты Соколовского, полилась кровь из глаз.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Кстати, о ТЖ. Руслан, планируешь ли ты после данной сессии сюда вернуться и шутить смешные шутки ̶п̶р̶о̶ ̶ц̶е̶р̶к̶о̶в̶ь̶ ̶и̶ ̶п̶о̶к̶е̶м̶о̶н̶о̶в̶ ̶ ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Никит, обобщающий материал по вопросам стоит потом ждать? На IOWA так и не сделали

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

так у него заминусовали два последних поста, поэтому, наверно, и ушел

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Военный меч

Покемоны поймали и осудили его.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Не ловил, но осуждаю!

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Руслан, привет. Многие видеоблогеры отнеслись к твоему делу если не с осуждением, то равнодушно. Саша Спилберг назвала тебя идиотом при официальных лицах, а Руслан Усачев хоть и приехал на финальное заседание, то только ради «интереса», как он сам пояснял.

Считаешь ли ты, что видеоблогерам нужен хотя бы неофициальный союз, который будет отстаивать и защищать права своих членов по резонансным делам, а не игнорировать проблемные ситуации?

В конце концов, ты — первый российский видеоблогер, который стал фигурантом по-настоящему громкого дела. Но можешь стать далеко не последним.

Ответить
15
Развернуть ветку
Военный меч

Видеоблогеры - это более незащищенная социальная группа, чем верующие, им явно нужен какой-то союз.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Профсоюз-таки

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Под Ваш комментарий я вспомнил историю с Нойзом, которого на несколько суток закрыли в Волгограде. Тогда из рэп-комьюнити его, кажется, никто не поддержал. Зато поддержали рокеры.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Какого покемона ты ловил в церкви?

Ответить
17
Развернуть ветку
Военный меч

Зубата и Дроузи

Ответить
40
2 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

В интервью афиши ответ был

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Тяжко ли было во время травли со стороны "оскорблённых верующих"? Были ли среди них какие-нибудь особенно выделяющиеся неадекватностью личности? (Подай сигнал, если тебе нельзя об этом говорить).

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Руслан, oцените в прoцентах, наскoлькo пoвысилась ваша пoлиткoрректнoсть пoсле суда?

Ответить
12
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Если позовут на какое-нибудь ток-шоу типа "Пусть говорят", пойдешь? Поступали уже предложения?

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Руслан, осознаёшь ли ты, что вписал своё имя в современную историю (довольно солидная статья на "Википедии", серия в мультсериале «Си́мпсоны» и так далее)? И какого это?

Ответить
11
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Я буду оригинальнее чем первые комментаторы и поинтересуюсь следующим - труды каких авторов повлияли на декларируемые тобой взгляды?

Ответить
10
8 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Тебе понравился текст, который написал про тебя Егор Просвирнин?

https://sputnikipogrom.com/russia/70963/sokolovsky/

Ответить
10
11 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Обязательно ли получать условку, чтобы тебя интервьюировали на тж?

Ответить
12
5 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

Руслан, эта цитата обрела популярность. Всё действительно звучало именно слово-в-слово так?

Обвиняемый отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 148 УК РФ.

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

В статье написано, что ты изменил взгляды и теперь не делишь людей на атеистов и верующих. То есть твоя позиция стала мягче, чем была до этого.

Это правда или ты просто делаешь вид, что исправился чтобы от тебя отстали?

Ответить
8
11 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Сколько из всех комментов отсюда ты считаешь адекватными?

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Встретились ли тебе во время процесса адекватные верующие, которые были на твоей стороне и как-то поддерживали?

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Какой стул выбрал?

Ответить
10
6 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Вдогонку к вопросу Ромы: вот Усачев и Поперечный приезжали на суд, но поснимали видео и уехали. А при этом Усачев делал шоу «Оскорбление чувств верующих», прямо говоря, что за шутки про религию может последовать ответственность.

Есть ощущение, что многие хотели бы получить пиар, схожий с Pussy Riot по масштабу, и на твоём примере смотрели, получится ли у тебя за счёт суда стать известным и условно «отъехать». Как ты думаешь, сейчас они хотят этого? Ты бы им посоветовал придерживаться этой тактики?

Ответить
7
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Ты же сидел на тж уже. Как думаешь, тут должно быть саморегулируемое сообщество или тут пусть Цыплухин всех перебанит?

Ответить
7
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Руслан, где ты черпал те силы, которые нужны были для того, чтобы не рассмеяться в лицо оскорбленным свидетелям со стороны обвинения? Как удавалось держать глаза на месте, а не закатывать их после каждой реплики этих самых свидетелей?

Ответить
8
6 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Было ли что-то то положительное во время всей этой судебной процессии? То, что оставляло шансы, на мысль о том в России не все похерено? И что больше всего из того, что было приписано в качестве обвинений вызвало самое большее негодование? Ну помимо того, что само по себе дело это все какой-то сюр и фарс.

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Как у тебя сейчас с жильём и работой? Я слышал, что после приговора ты жил чуть ли не у своего адвоката. А работа — это хоспис, то есть по приглашению Ройзмана? Там будут платить?

И ты ещё говорил, что будешь сотрудничать с каким-то отдельным СМИ — каким и в каком формате?

Ответить
6
4 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Надоели ли тебе шутки про покемонов?

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Руслан, не стоит ходить в церковь, играть там в покемон го и снимать про это ролик. Это всё может плохо закончится.

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Как он тебе?

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

И еще пара вопросов (может уже были), как относишься к тому, что ту же Сашу Спилберг продвигают в госдуме делая из нее проводника в мир видеоблогеров. И Как относишься к тому, что правительство пытается если не взять под контроль, то максимально сильно регулировать происходящие и потоки информации в интернетах?

Ответить
5
6 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Сколько примерно в месяц зарабатываешь?

Ответить