Гость TJ: Руслан Соколовский Статьи редакции

Начало сессии вопросов и ответов — в 19:00 по московскому времени.

Руслан Соколовский, опубликовавший скандальный ролик с игрой в Pokémon GO в екатеринбургском Храме-на-Крови, стал известен на всю Россию из-за судебного процесса по 16 эпизодам о разжигании ненависти и оскорблении чувств верующих.

11 мая Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Руслана Соколовского к 3,5 годам условного срока и 160 часам обязательных работ, а также предписал удалить все указанные в материалах уголовного дела видеоролики.

Вскоре после окончания суда Соколовский заявил, что частично изменил свои взгляды на мир и перестал делить людей на атеистов и не-атеистов. Он призвал своих подписчиков собраться 27 мая и помочь мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, поддержавшему блогера в суде, в строительстве нового этажа для единственного в уральской столице хосписа.

В своём первом после выхода на свободу видео блогер также рассказал, что в ближайшее время собирается начать сотрудничество с одним из российских телеканалов, но умолчал с каким именно. Кроме этого он ответил на обвинения Александры Балковской («Саши Спилберг»), которая выступила в Госдуме и назвала Соколовского «идиотом».

Сегодня Руслан Соколовский общается с членами Клуба TJ в комментариях под этой записью. Оставлять свои вопросы можно заранее. Отвечать на них видеоблогер начнёт около 19 часов по московскому времени.

0
450 комментариев
Написать комментарий...
Способный франт

Под покровом ночи мне приносили мемы на флешке. Интернет мне был запрещен, а вот мемопровод - нет, смотреть их на ПК было законно. Ну, это если речь идет о домашнем аресте. В СИЗО с мемами сложнее, поэтому я оттуда уехал обратно на домашний арест

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Похудел килограммов на десять, сейчас набираю вес обратно. Вообще, после СИЗО обычную вольную еду есть сложно, она очень калорийна и порции больших размеров.

Ответить
Развернуть ветку
Пищевой Петя

Как он тебе?

Ответить
Развернуть ветку
Заработный Артем

Блин, не смогла найти его фотографию, пришлось запостить кошку

Ответить
Развернуть ветку
Чеченский диод

Я не могу остановится уже минут 5😂😂😂😂🔝🔝🔝🔝🔝

Ответить
Развернуть ветку
Банальный велосипед

Это не шутки. С ним встретились в маршрутке?

Ответить
Развернуть ветку
Эффективный франт

Лол. Пропустил вчера все веселье )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Космический кубок

Будешь доводить дело до ЕСПЧ?

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Да.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пищевой космос

Менты, прокуроры, судьи которые были замешаны в твоем деле - они реально упоротые, или среди них были адекватные люди которые понимали что это все пиздец? Это важный вопрос для нашего будущего.

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Безусловно, были, особенно среди следователей, адекватные люди.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Атомный блик

Tj, у вас наконец-то получилось! Это ветку действительно интересно читать. Комментаторы, Соколовский - вы все ок, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий химик

Просто сам человек интересный, а не какая-то певичка, каких пучок на пятачок.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Действующий завод

Потому что попали в скучную жидкую аудиторию. Можно сказать прогнулись

Ответить
Развернуть ветку
Заработный Артем

Как тебе моя кошка?

Ответить
Развернуть ветку
Сельский Абдужаббор

А моя?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Способный франт

Вполне себе мяу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Непривычный чувак

А мой?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Громадный Слава

тред хвастовства своими кисками

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Животный яд

красивая киска

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Грузовой цветок

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Принудительный Денис

слава богу не "киска"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Исключительный огонь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Верховный историк

Расскажи про людей, с которыми ты сидел. Кто они, за что их судили, как вы друг к другу относились, как ты объяснил им причину своего заключения.

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

В основном там все сидят из-за наркотиков, процентов 90. Съездили на закладку, а после сели на десять лет. Относились друг к другу нейтрально, хотя некоторые конфликты, к счастью, лишь вербальные, были. В основном на идеологических основаниях, весь почти спецконтингент - люди религиозные, патриоты, к тому же.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Стальной рак

Самым ли лютым был? Как далеко отсаживались?

Ответить
Развернуть ветку
Животный ГОСТ

Как он тебе?

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Красивый

Ответить
Развернуть ветку
Медленный Петя

Баньте провокатора.

Ответить
Развернуть ветку
Пищевой браслет

Будет ли Цыплухин давать всем баны сегодня?

Ответить
Развернуть ветку
Особенный спрей

Кто заскринил первый комментарий?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Политический фонарь

Как окружающие тебя люди восприняли всю эту историю, начиная с роликов, резонанса и заканчивая судом? Расскажи в общих словах о самых неожиданных попытках тебе помочь и, наоборот, внезапном осуждении от знакомых?

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Несколько деловых партнеров конкретно так кинули, пара близких людей наоборот стали еще ближе. Осуждения ни от кого не получал, разве что попытки спешно защитить свои интересы и не попасть под раздачу вместе со мной.

Ответить
Развернуть ветку
Тихий ГОСТ

Руслан, во вчерашнем ролике ты говорил, что теперь записывать видео тебе можно только при поддержке СМИ. Это ещё почему? Какие-то особые ограничения в связи с условным сроком?

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

У них есть лицензия, юридический отдел, ресурсы. При их поддержке можно не бояться новых беспочвенных обвинений, протекторат явно поможет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Способный франт

Под покровом ночи мне приносили мемы на флешке. Интернет мне был запрещен, а вот мемопровод - нет, смотреть их на ПК было законно. Ну, это если речь идет о домашнем аресте. В СИЗО с мемами сложнее, поэтому я оттуда уехал обратно на домашний арест

Ответить
Развернуть ветку
Нервный дебаркадер

Нужна подробная статья на Tj о том, как беспалевно проносить мемасы в СИЗО и тюрягу

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Принудительный Денис

Малявами, мужик, малявами.
Письмами только мужичьё передаёт.

Ответить
Развернуть ветку
Тихий ГОСТ

Кстати, Соколовский раньше писал на TJ https://the.tj/users/33970

Ответить
Развернуть ветку
Жилой меч

Очень странный он выбрал способ вернуться на ТЖ. Проще было 75р заплатить

Ответить
Развернуть ветку
Студенческий Никита

Помню как предлагал ему видосы о космосе озвучивать, но чот не сложилось.

А согли бы вместе кубсаты на орбите ловить, а не покемонов ссаных.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Оранжевый томагавк_два

Посмотрел на посты Соколовского, полилась кровь из глаз.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сельский Абдужаббор

Кстати, о ТЖ. Руслан, планируешь ли ты после данной сессии сюда вернуться и шутить смешные шутки ̶п̶р̶о̶ ̶ц̶е̶р̶к̶о̶в̶ь̶ ̶и̶ ̶п̶о̶к̶е̶м̶о̶н̶о̶в̶ ̶ ?

Ответить
Развернуть ветку
Королевский завод

Никит, обобщающий материал по вопросам стоит потом ждать? На IOWA так и не сделали

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Английский томагавк_два

так у него заминусовали два последних поста, поэтому, наверно, и ушел

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Грузовой цветок

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Принудительный Денис

Покемоны поймали и осудили его.

Ответить
Развернуть ветку
Французский якорь

Не ловил, но осуждаю!

Ответить
Развернуть ветку
Подобный самолет

Руслан, привет. Многие видеоблогеры отнеслись к твоему делу если не с осуждением, то равнодушно. Саша Спилберг назвала тебя идиотом при официальных лицах, а Руслан Усачев хоть и приехал на финальное заседание, то только ради «интереса», как он сам пояснял.

Считаешь ли ты, что видеоблогерам нужен хотя бы неофициальный союз, который будет отстаивать и защищать права своих членов по резонансным делам, а не игнорировать проблемные ситуации?

В конце концов, ты — первый российский видеоблогер, который стал фигурантом по-настоящему громкого дела. Но можешь стать далеко не последним.

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Видеоблогеры - это более незащищенная социальная группа, чем верующие, им явно нужен какой-то союз.

Ответить
Развернуть ветку
Успешный спрей

Профсоюз-таки

Ответить
Развернуть ветку
Татарский калькулятор

Под Ваш комментарий я вспомнил историю с Нойзом, которого на несколько суток закрыли в Волгограде. Тогда из рэп-комьюнити его, кажется, никто не поддержал. Зато поддержали рокеры.

Ответить
Развернуть ветку
Последующий коктейль

Какого покемона ты ловил в церкви?

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Зубата и Дроузи

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рыночный звук

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Натуральный завод

Тяжко ли было во время травли со стороны "оскорблённых верующих"? Были ли среди них какие-нибудь особенно выделяющиеся неадекватностью личности? (Подай сигнал, если тебе нельзя об этом говорить).

Ответить
Развернуть ветку
Незаконный жар

Руслан, oцените в прoцентах, наскoлькo пoвысилась ваша пoлиткoрректнoсть пoсле суда?

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Over9000

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Непривычный чувак

Если позовут на какое-нибудь ток-шоу типа "Пусть говорят", пойдешь? Поступали уже предложения?

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Поступали, не особо интересно

Ответить
Развернуть ветку
Положенный якорь

Руслан, осознаёшь ли ты, что вписал своё имя в современную историю (довольно солидная статья на "Википедии", серия в мультсериале «Си́мпсоны» и так далее)? И какого это?

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Пойду пиццу закажу

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый пришелец

Хуя?

Ответить
Развернуть ветку
Жидкий парфюмер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Исключительный огонь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Способный франт

Бертран Рассел, Эрих Фромм, Франкл, Фейнман, Нил Деграсс Тайсон, Ричард Докинз, Стивен Хокинг, Невзоров, Александр Марков. Всех сейчас и не вспомнить.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Музыкальный хичхакер

Навальный

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Способный франт

Уже заходил

Ответить
Развернуть ветку
Королевский паук например

Так вроде на Кактусе был по скайпу

Ответить
Развернуть ветку
Заработный Артем

Тебе понравился текст, который написал про тебя Егор Просвирнин?

https://sputnikipogrom.com/russia/70963/sokolovsky/

Ответить
Развернуть ветку
Ценный дебаркадер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тонкий химик

Пиздец, кровь из всего.

Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Шикарен.

Ответить
Развернуть ветку
Худой кавалер

Не знаю, как Руслану, а мне очень понравился.

Ответить
Развернуть ветку
Исключительный огонь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Демократический завод

Обязательно ли получать условку, чтобы тебя интервьюировали на тж?

Ответить
Развернуть ветку
Сельский Абдужаббор

а IOWA по какой статье?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Исключительный огонь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Предметный рак

Руслан, эта цитата обрела популярность. Всё действительно звучало именно слово-в-слово так?

Обвиняемый отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 148 УК РФ.
Ответить
Развернуть ветку
Способный франт

Именно так. Более того, когда меня брал ОМОН, мне на задержании зачитали, что подозреваюсь я в ловле покемонов в храме.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Заработный Артем

В статье написано, что ты изменил взгляды и теперь не делишь людей на атеистов и верующих. То есть твоя позиция стала мягче, чем была до этого.

Это правда или ты просто делаешь вид, что исправился чтобы от тебя отстали?

Ответить
Развернуть ветку
Заработный Артем

Если честно, то я не понимаю, как вообще можно находясь в этом блядском цирке не возненавидеть всех этих карикатурных мразей еще больше.

Просто какой-то мерзкий священник-юрист, не имеющий отношения к делу, согнал своих овец, чтобы те показательно оскорбились на тебя.

Как блядь, после этого можно изменить свое отношение к верующим в лучшую сторону?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Пищевой браслет

Полюбил большого брата

Ответить
Развернуть ветку
Горячий франт

Я боюсь, узнать мы об этом сможем только через несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Пищевой браслет

Сколько из всех комментов отсюда ты считаешь адекватными?

Ответить
Развернуть ветку
Оранжевый коктейль

Встретились ли тебе во время процесса адекватные верующие, которые были на твоей стороне и как-то поддерживали?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Животный яд

Какой стул выбрал?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Тихий ГОСТ

Вдогонку к вопросу Ромы: вот Усачев и Поперечный приезжали на суд, но поснимали видео и уехали. А при этом Усачев делал шоу «Оскорбление чувств верующих», прямо говоря, что за шутки про религию может последовать ответственность.

Есть ощущение, что многие хотели бы получить пиар, схожий с Pussy Riot по масштабу, и на твоём примере смотрели, получится ли у тебя за счёт суда стать известным и условно «отъехать». Как ты думаешь, сейчас они хотят этого? Ты бы им посоветовал придерживаться этой тактики?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Пищевой браслет

Ты же сидел на тж уже. Как думаешь, тут должно быть саморегулируемое сообщество или тут пусть Цыплухин всех перебанит?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Худой кавалер

Руслан, где ты черпал те силы, которые нужны были для того, чтобы не рассмеяться в лицо оскорбленным свидетелям со стороны обвинения? Как удавалось держать глаза на месте, а не закатывать их после каждой реплики этих самых свидетелей?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Сельский Абдужаббор

Было ли что-то то положительное во время всей этой судебной процессии? То, что оставляло шансы, на мысль о том в России не все похерено? И что больше всего из того, что было приписано в качестве обвинений вызвало самое большее негодование? Ну помимо того, что само по себе дело это все какой-то сюр и фарс.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Тихий ГОСТ

Как у тебя сейчас с жильём и работой? Я слышал, что после приговора ты жил чуть ли не у своего адвоката. А работа — это хоспис, то есть по приглашению Ройзмана? Там будут платить?

И ты ещё говорил, что будешь сотрудничать с каким-то отдельным СМИ — каким и в каком формате?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Моральный чувак

Надоели ли тебе шутки про покемонов?

Ответить
Развернуть ветку
Демократический завод

Руслан, не стоит ходить в церковь, играть там в покемон го и снимать про это ролик. Это всё может плохо закончится.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тонкий химик

Как он тебе?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сельский Абдужаббор

И еще пара вопросов (может уже были), как относишься к тому, что ту же Сашу Спилберг продвигают в госдуме делая из нее проводника в мир видеоблогеров. И Как относишься к тому, что правительство пытается если не взять под контроль, то максимально сильно регулировать происходящие и потоки информации в интернетах?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Пищевой браслет

Сколько примерно в месяц зарабатываешь?

Ответить