Гость TJ Андрей Коняев
7 957

Гость TJ: Андрей Коняев

Основатель издания о науке N+1 и ведущий подкаста Kuji.

В закладки
Андрей Коняев на записи Kuji Live

Андрей Коняев многим известен как бывший редактор рубрики «Наука» в «Ленте.ру», но это дела давно минувших дней, как и его интервью для TJ от августа 2014 года. Сейчас он руководит изданием о науке N+1 и вместе с Тимуром Каргиновым ведёт один из самых популярных русскоязычных подкастов Kuji Podcast, а ещё преподаёт на мехмате МГУ.

Коняев умеет объяснить сложные вещи из области науки простым языком, даёт лекции о популяризации науки и её отражении в медиа и мемах, а в подкасте разговаривает с разными гостями (от Дмитрия Глуховского до Аси Казанцевой) на самый широкий спектр тем. Помимо этого, Коняев — совладелец агентства «Пикчер», в которое входит известный паблик «Лентач».

Андрей будет отвечать на ваши вопросы (задавайте их заранее) в комментариях сегодня с 16:00 по 18:00.

Поскольку это первый гость TJ после возвращения рубрики, ещё раз напомним о правилах и модерации.

{ "author_name": "Андрей Коняев", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 217, "likes": 67, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 99469, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 30 May 2019 10:02:52 +0300" }
Объявление на TJ
Музыка
Новые альбомы, клипы, концерты, истории о музыкантах, а также эксперименты читателей TJ.
Подписаться
Подписан
Отписаться
{ "id": 99469, "author_id": 3961, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/99469\/get","add":"\/comments\/99469\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/99469"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
217 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
26

Какая у тебя любимая ветка метро?

Ответить
1

Я ж говорил, что их две - оранжевая, я на ней живу - и красная, там МГУ

Ответить
0

Респек вам, я тоже на оранжевой живу, а вы с верху или с низу ветки живёте?

Ответить

Комментарий удален

19

Самый наверное простой вопрос:

Насколько выгодно и прибыльно вести настолько узкоспециализированное СМИ в рунете и как это удалось сделать?

Ведь все равно основная аудитория N+1 это люди минимум из магистратуры, новости оттуда чаще всего очень узкие и посвящены очень сложным темам — до появления N+1 не мог себе представить что такое может сработать в рунете где даже «мейнстримовые» площадки на популярные темы еле сводят концы с концами.

Ответить
6

Большая часть аудитории не работает в науке - это люди, в основном естественнонаучных специальностей, которые закончили университет, возможно, аспирантуру и ушли в бизнес. Для них N + 1 - это форма досуга, интеллектуальное упражнение.

Что касается прибыльности - то, если честно, то непросто. Но мы когда начинали, у нас и не было надежды, что это все будет приносить бешеные доходы. Контент дорогой, специализация нужна серьезная. Но нашу основную задачу - не закрыться - мы выполнили, выполняем и, надеюсь, будем выполнять.

Не закрыться, в свою очередь, у нас получилось потому, что наш контент - уникальный продукт и довольно быстро удалось собрать уникальную аудиторию. Как оказалось, если человек закончил хороший вуз, сохранил любопытство, любит почитывать про что-то околонаучное - он, скорее всего, работает головой и зарабатывает нормальные деньги. Так что N + 1 - это премиальное издание

Ответить
3

довольно быстро удалось собрать уникальную аудиторию

А нет ли случайно где-нибудь графика сложность->просмотры?
Какой процент прочитывает до конца некороткие посты сложности больше 8?

Ответить
20

Расскажи про идею Kuji? Как познакомились с Тимуром?
Откуда вообще взялась мысль, что вы вместе хорошая компания?
Спасибо за подкаст и публичный формат записи шоу :)

Ответить
2

Я делал для etika.nplus1.ru интервью с ним. Мне нужно было интервью с комиком, потому что комики - люди, которые постоянно осмысляют действительность. И я хотел поговорить про приватность в интернете.

Нашли контакты, встретились, поговорили. Интервью не вышло - пресс-служба ТНТ не дала добро на видео (мне очень нужен был видеофрагмент). Зато потом Тимур вспомнил наш разговор и предложил делать подкаст.

Про лайв - пожалуйста, мне приятно, что так много народу на него ходит

Ответить
1

А участие в Kuji ему тоже пришлось согласовывать с руководством из ТНТ? Ему выдали какой-то карт-бланш на всё, что происходит в рамках шоу?

Ответить
0

Эта штука касается публикаций в СМИ - N + 1, если что, это СМИ с лицензией

Ответить
7

Серьезный вопрос.
Если включить на телефоне фонарик (светодиод) и закрыть его пальцем в районе ногтя, то палец буквально светится. Мизинец ярко, большой палец тусклее. Получается, какая-то часть света в состоянии пройти сквозь человеческую кожу. И если подобрать источник света помощнее, то просветить можно будет не только палец, а, допустим, ногу. Но при этом не кость. Внимание, вопрос: какой мощности должен быть источник света чтобы можно было посмотреть ногу на просвет? Испепеляющий ли это будет свет или просто яркий, что аж смотреть больно, но и пофиг, это ж как солнечное затмение сквозь закопченое стекло, только не солнечное и сквозь человека.
Можно было бы диагностировать переломы по-быстрому, например. Или просто фоточки интересные делать.

Ответить
17

Миллениалы изобрели рентген

Ответить
3

Можно, но будет плохо видно, а точнее непонятно, потому что слишком много разных компонентов поглощают видимый свет. А вот в других диапазонах - ближе к рентгеновскому, давно уже есть это - называется компьютерная томография

Ответить
1

Рентген и видимое излучение - это все электромагнитное излучение. Так что типа все уже придумали

Ответить
11

1. Лучший научный журналист, как англоязычный, так и русскоязычный. Кого считаете эталоном научной журналистики. На кого стоит ориентироваться молодым журналистам.

2. Лучшая и любимая научпоп книга? Какую книгу по вашему мнению стоит прочитать абсолютно каждому. 
И Юваль Ной Харари гений или он Тони Роббинс от науки?

3. Любимая современная hard sci-fi книга. “Ложная слепота” переоценена? Лю Цысинь гений? У русского sci-fi есть будущее? Почему после Стругацких стало все так печально?

4. Теории заговоров: американцы на Луне, Гитлер на Кубе, массоны, рептилоиды. Верите ли в них? В какую склонны верить сами, а какую считаете самой бредовой.

5. Джеймс Уотсон. Стоит ли за личные взгляды/высказывания лишать человека всех регалий? И по вашему его высказывания про зависимость интеллекта от цвета кожи имеют право быть или же это заблуждение, основанное на нерепрезентативности выборки

6. Александра Элбакян. Как относитесь к этой девушке, к ее проекту. Оправдываете ли подобное пиратство? Должны ли научные публикации быть бесплатными и общедоступными? Считаете ли такие издательства как Springer, Elsevier и другие совсем обнаглели с ценником и только так с ними и надо? 
Есть ли в планах позвать Александру в гости в Kuji.
*Минута сексизма:* почему так мало девушек приглашаете? Есть ли в планах позвать Катерину Тихонову? А Залину?

7. Самый любимый мем и любимый канал в телеграме.

Ответить
2

1. Ольга Добровидова, работает в N + 1
2. Не люблю научпоп книги. Дальше всего продвинулся в книжке Митио Каку. Что читать - каждый решает сам. Мне вообще не нравится такие советы давать.
3. Не читаю современную фантастику почти вообще. Про будущее тоже не скажу
4. Американцы были на Луне, Гитлер умер. В теории заговоров не верю
5. Нет, не стоит
6. Александра - молодец
7. Любимые мемы у себя в твиттере обычно пощу

Ответить
4

Не люблю научпоп книги.

Честно говоря, от основателя научпоп-портала такое странновато слышать. Типа, первое правило наркодилера?

Ответить
0

7. А как же зухра?

Ответить
3

Вопросы интереснее ответов

Ответить
0

Спасибо. Я правда больше склоняюсь, что какие вопросы, такие и ответы. Судя по треду человеку больше нравится говорить про медиа в целом, про свои проекты, нежели про себя и какие-то личные предпочтения. Поэтому относительно этого ответы вполне сносные. Ну или такие вопросы лучше зашли бы в формате подкаста. Но это не точно.

Ответить
7

Сaмое питкое пиво после Жигулей?

Ответить
13

Как амбасадору и евангелисту Жигулей мне запрещено даже признавать, что в природе есть какое-то другое пиво.

Нет пива, кроме Жигулей, и питкость его безгранична

Ответить
0

Так ты же какую-то другую ссань после Жигулей уже пил)

Ответить
0

некорректный вопрос

Ответить
7

Как тебе такое мнение одного популярного в узких кругах блогера?
Мне кажется, что самый вредный человек в медиа-тусовочке - это не какие-нибудь убогие братья Дзядко или истеричная Альбац. Нет, это персонажи карикатурные. Самый вредный человек - это, конечно, Коняев. Созданная им машина по превращения новостей в идиотничанье нанесла непоправимый вред (в последнее время она ещё и породила машинку-бастарда, занимающуюся тем же самым). Сотни тысяч молодых людей привыкли воспринимать все новости так, как их воспринимает сам Коняев - с позиций подавляющего интеллектуального превосходства (что, в общем, неудивительно для человека, защищавшего кандидатскую под руководством Фоменко - да-да, того самого, который точно знает, что вся история человечества написана неправильно, а все историки - идиоты).

(Между прочим, передавать "Лентач" новой администрации Ленты.ру Коняев со товарищи отказался, потому как это было их личная инициатива, как бы к работе и не имеющая отношение. В книге, посвящённой истории Ленты.ру, в своей части Коняев спокойно пишет, что создал паблик по указанию главреда Тимченко. Но ведь после смены главреда и уникального журналистского коллектива Лента.ру стала намного хуже (и с этим невозможно спорить), а воровать у плохих людей - всё равно что вообще не воровать (старинная интеллигентская мудрость)).

Вместо того, чтобы пытаться хоть как-то обработать новость в своём мозгу, молодые люди реагируют, как заведённые игрушки - "ахахахахах ну тупыыыыыые". Дальнейших действий не предполагается.

И вреда от этого больше, чем от всех Соловьёвых-Киселёвых и даже ведущих Первого канала с фекальными вёдрами.

Ответить
1

Очень интересно, спасибо.

Ответить
19

Пожалуйста, спасибо за развернутый и интересный ответ.

Ответить
4

Вопрос был: Как тебе такое мнение одного популярного в узких кругах блогера?
Ответ: Очень интересно, спасибо.

Вообще ваша ирония тут не уместна, если что, все по делу

Ответить
2

Один из братьев Дзядко делает Арзамас. И это, по-моему, лучшее нишевое медиа страны

Ответить
6

Мне интересно услышать от Коняева - не стыдно ли ему за выращенное поколение лентачеров?

Ответить
10

Сломал план Куксина на поколение сталинистов

Ответить
0

Я не очень понимаю, за что мне надо стыдиться. Так что нет, не стыдно

Ответить
3

Привет, Коняев

Ответить
18

Привет, Рогов

Ответить
15

Все еще хочешь от него детей?

Ответить
0

Ты сделала мне грустно этим скриншотом

Ответить
9

Что мне кажется стало хуже.

Вот, например, позорная статья совершенно. Типа трубка на конце линии квантовой связи ЭТО И ЕСТЬ ВЕСЬ КВАНТОВЫЙ ТЕЛЕФОН АХАХХА ОН С АЛИ ЭКСПРЕСС. Так-то вообще мог быть дисковый телефон, это не очень принципиально - важно, что линия квантовая.

https://tjournal.ru/news/99566-predstavlennyy-v-rossii-telefon-s-kvantovym-shifrovaniem-za-30-millionov-nashli-na-amazon-on-stoit-13-tysyach-rubley

Ответить
1

Это, если что, ugc. Редакторский материал тоже был, там правда были неточности технического плана.

Ответить
0

Из ugc там только фотка, текст редакции.

Ответить
4

Да, текст мой и я «немного» проебался с этой новостью

Ответить
7

Занимаешься «Лентачем» косвенно через «Пикчер», или там все на Тёме Крашенниникове операционно? Я просто слышал, что вы ещё давно хотели сделать ребрендинг, сменить название, чтобы уйти от старых ассоциаций, но так и не понял, почему всё задерживается.

Как там сейчас в редакции все устроено?

Ответить
0

Давно уже не занимаюсь.

Устроено так же - есть главный редактор, дежурные редактора, ничего не поменялось. От идеи смены названия вроде давно отказались, вместо этого зарегистрировали в итоге товарный знак Лентач. Типа у нас получилось, а у Валеры нет.

Что касается ребрендинга, то не вижу для него причин

Ответить
7

Поменял автора материала на Андрея, чтобы его комментарии подсвечивались, так что прошу прощения за то, что сам пост теперь выглядит несколько странно. В будущем анонсы гостей будем делать от первого лица.

Ответить
0

Я думал шейн там основатель..

Ответить
20

Это форк

Ответить
5

Шейна давно на мороз погнали за хитрожопость

Ответить
0

Ну-ка

Ответить
4

Вот и выросло поколение, сколько же вам долбить можно

Ответить
3

Валера был подписчиком, которому отдали бразды правления, основателями были Белкин и ко(няев).

Ответить
4

Подкалывали ли вас читатели или слушатели на тему того, что вы преподаёте на кафедре академика Фоменко, известного как, кхм, эксцентричный любитель истории?

Ответить
8

человека нетрадиционной исторической ориентации

Ответить
1

Как будто вера в альтернативную историю делает из Фоменко плохого математика

Ответить
0

Я ничего подобного и не писал, но это ведь всё равно такая меметичная тема)

Ответить
1

Не доводилось. Я ж диссертацию по интегрируемым системам писал, а не по истории.

Ответить
5

Привет. Давай свой список лучших блэк-метал альбомов за последние лет пять

Ответить
4

Вот, наконец, нормальные вопросы пошли :)

Кароч, за пять лет не дам - слишком много всего прослушано, но дам топ пять из того, что слушаю сейчас. Это не в порядке крутости список, а просто как вспомнились

Путь - Песни смерти
https://www.youtube.com/watch?v=EqAtk5D1R1Y&t=1229s

Hermodr - Forest sky
https://www.youtube.com/watch?v=VerR__JtABA

Drudkh - The Autumn Aurora
https://www.youtube.com/watch?v=dwL_x_x_ElQ

Hecate - Une Voix Venue D’Ailleurs
https://www.youtube.com/watch?v=uW3H7z6lC1o&t=409s

Batushka - Литургия
https://www.youtube.com/watch?v=xgfa5UlZAL8

Ответить
0

У batushka уже 2й альбом вышел )

Ответить
5

Вопрос по N+1: недавно ребята из «ПостНауки» объявили, что получат 100 миллионов рублей инвестиций от владельца МКБ Романа Авдеева. Деньги не очень большие, но всё же инвестиция в научные медиа — штука довольно редкая: раньше таким занимался в основном Зимин, насколько мне известно.

Есть вообще среди инвесторов интерес к нишевым СМИ, например, околонаучным? Arzamas, проекты Зыгаря про историю — на какие-то деньги существуют. Ты ищешь сейчас дополнительное финансирование? Окупается ли издание само по себе?

Ответить
3

Издание окупается. Финансирование я ищу, но на развитие и осторожно.

В меценатство я не очень верю, хотя бы потому, что сам с этим не сталкивался никогда.

Когда тебе дают большие деньги - а 100 миллионов это большие деньги - нужно точно и предельно четко проговорить условия, на которых эти деньги берутся. А так же, что будет, если целей, которые заявлены, достичь не удасться. То есть проговорить схему развода партнеров.

Ни разу у меня не было, чтобы речь шла про дать денег просто так.

Ответить
5

Андрей, дайте, пожалуйста, ссылку на правильный лентач.

Ответить
5

Почему он окружил себя миниатюрными людьми?

Ответить
2

Это гениальный и узнаваемый монтаж

Ответить
–2

Это не он, это перспектива.

Ответить
4

Это не перспектива, просто на монтаже подкаста увеличивают человека, который в данный момент должен быть в центре внимания.

Ответить
0

Но зачем?

Ответить
0

Чтобы зрители лучше видели эмоции или другое важное действие, которое происходит вокруг увеличенного человека. Расстановка акцентов так сказать.

Ответить
0

Можно снимать на одну камеру, но при этом искусственно таким образом создавать разные планы, что так же помогает делать менее заметные склейки в монтаже.

Ответить
1

Люди нормальные, Коняев — великан

Ответить
5

Привет, Андрей. Считаешь ли ты свое участие в подобных интервью конъюнктурным?

Ответить
0

Несомненно. Я конъюктурен и никогда этого не скрывал

Ответить
0

В чем основное отличие kuji подкаста от Дудя?

Ответить
15

Один в один, сам иногда путаюсь, когда смотрю.

Типа включил и думаю - а когда это мы поговорили с Кридом, а потом хуяк - так это ж Юрка, Дудь

Ответить
4

Здравствуйте. Аднрей, объясните, пожалуйста, этимологию названия KuJi Podcast? Что означает «куджи» и откуда оно взялось?

Ответить
0

Ответ был в самом подкасте. Это какое-то японское слово вроде бы. Каргинов рассказывал, чтобы сказать точно, надо переслушать все выпуски

Ответить
4

Причём переслушать их дважды, скинуть ссылку на канал 10 друзьям, а ещё нужно подписаться, поставить лайк и включить колокольчик — только тогда раскрывается истинная суть названия

Ответить
0

Это большой секрет

Ответить
4

Согласен с тем, что даже после одной бутылки пива в эфире говоришь менее умные вещи и менее смешные шутки?

Ответить
0

Не знаю, мне с той стороны не очень видно. К тому же этап ОДНА БУТЫЛКА я довольно быстро прохожу - посмотри наш подкаст с Володиным, например

Ответить
6

Охуенно автокоррект исправил, мне нравится

Ответить
0

Лучше, чем "Павел" вместо "Андрей", да?)

Ответить
1

Этап ОДНА БУТЫЛКА был пройден у нас еще до начала съемки, насколько я помню 👌😎

Ответить
–7

Андрей у меня вопрос:
Так как мировоззрение науки основано на доминирующих материалистических и рационалистических взглядах, то всем кто не согласен с такими взглядами на реальность обычно ставится диагноз - шизофрения :) Хотя сама наука пропагандирует не предвзятый подход к исследованию явлений, сама шизофрения определяется как фундаментальные расстройство мышления и восприятия которое характеризуется распадом процессов мышления, но на данный момент научное мышление распалось на множество разделов достигло стадии где мы не можем определить 96% материи и энергии во вселенной, это всё "темная" материя и энергия. т.е про которую материю мы можем сказать являются менее 4% реальности. Отсюда возникает вопрос наука и дальше будет распадаться или кем-то предпринимаются попытки объединить все её разделы в один?

Ответить
11

Стиховедение и химия функционируют на разных философских движках - одна наука занимается феноменологическим описанием корпуса текстов, с возможностью пополнения, другая основана на эксперименте. А еще есть математика, где утверждения абсолютны, и физика, где научность эквивалентна опровержимости.

Но ваще вам вот ниже правильно написали. Вы употребляете термин наука, не понимая и не желая понять, что он значит. Не надо так делать, так только долбоебы делают

Ответить
–1

Стиховедение серьёзно? Я конечно же имел ввиду фундаментальные науки, которые порождают целую картину мира, где каждая рисует некую модель которая объясняют что такое реальность. Не ожидал получить такого примитивного ответа из разряда "ты ничо панимаешь, не надо так делать сам дурак".

Ответить
3

Там химия, физика, математика упомянуты. Но вы типа стиховедение только увидели. Вот поэтому вы и правда нихуя не понимаете

Ответить
2

Сейчас бы пытаться объединить науку в единое целое и дать всей методологии единственное определение. Проблема в том, что упоротые фанаты и упоротые хейтеры науки не понимают, что существует сотни научных дисциплин с абсолютно разными подходами к получению информации и совершенно разной методологией.

Ты, блядь, всерьез определением из психиатрии и наблюдением из астрофизики пытаешься подорвать и опровергнуть разом все научные дисциплины?

Ответить
5

пиши уже из под основы, все равно тебя тригерит периодически.

Ответить
0

Ну вот уже в ход пошли оскорбления, примеров научных дисциплин которые не используют "материализм" и "рационализм" приведено не было :) Я могу упростить вопрос если он слишком сложен: какое ваше отношение к "сциентизму" и вот к таким вот агрессивным фанатикам науки возведённую в ранг религии.

Ответить
13

В данном случае слово "блядь" использовано в качестве междометия, а не в качестве перехода на личности.

Между сциентистами, которые считают, что любая наука дает все ответы на все вопросы и между наукоборцами, считающими, что все научные дисциплины не дают ответов ни на какие вопросы, практически нет никакой разницы. И те и другие занимаются овеществлением термина "наука".

Ответить
3

А Настя такая: БЛЯДЬ! забыла переключить

Ответить
0

Ну вообще примерно так и было, при обновлении страницы аккаунт, блядь, переключился. Как обычно виноват ШИРЯЕВ

Ответить
1

Понимаю'c. План Ширяева сработал

Ответить
3

еееееееееееееееееееееееееее с возвращением

Ответить
2

Всё-таки не последний.

Ответить
0

бля, да у нее куча их, только потом эти ветки куда-то деваются.
на днях точно такое же было

Ответить
1

Хе-хе. Добрый день, Анастасия. Добро пожаловать в токсичные комментарии.

Ответить

Комментарий удален

1

Добро пожаловать. Снова.

Ответить
0

Я имел ввиду "упоротые фанаты", мне показалось меня упорно пытаются записать в какой-то лагерь. Хотя я лишь за устранение противоречий)

Ответить

Комментарий удален

0

Я не Андрей, но постараюсь сжато ответить на ваш вопрос.

Наука не претендует на открытие абсолютно достоверного знания. Она стремится не к истине, а к согласованным, эффективным и функционально простым объяснениям группы фактов или наблюдений, которые требуется объяснить. Противоречить один раздел знаний другому вполне может. Если наука постигнет абсолютное знание, то она превратится в догму. Наука и направлена на бесконечное уточнение, усложнение и формирование новых вопросов и тайн. Я бы сказал, это квинтэссенция человеческой способности задавать вопросы.

Хорошо увидеть, как работает наука, мы можем по тому, сбылись ли наши научные предсказания или принесло ли исследование практический результат. Кстати говоря, электричество тоже считали детской забавой и не хотели исследовать, выделять на это деньги, но вот в 2к19 вы сидите за ПК, платите за свет и читаете новости о Теслах Маска и Ниссан-лифах.

Ответить
0

Вы сами же себе противоречите говоря что наука стремится к "согласованным и эффективным простым обьяснениям" и тут же "противоречить один раздел знаний другому может" как можно стремится к согласованным знаниям имея опровержения одного знания другим знанием на разных уровнях? Я привёл простой пример где один раздел выстроил гипотетический невидимый мир пытаясь объяснить нестыковки, а другой отрицает его существование плодя кучу моделей работы мозга.

Ответить
0

согласованным и эффективным простым обьяснениям

В рамках одного явления. Например, ньютоновская модель хорошо объясняет движение объектов в макромире, а квантовая механика — в микромире. Ньютоновская модель не объясняет квантовые эффекты, а квантовая механика не объясняет ньютоновские. Тем не менее, в своих ограниченных областях они дают хорошие предсказания, то есть приближены к объективной реальности на сегодняшний наш максимум.

Разгадка этого может лежать в эмерджентности — одном из фундаментальных свойств бытия. Свойства системы, которые не присущи её элементам в отдельности, возникают благодаря объединению этих элементов в единую, целостную систему. Грубо говоря, одно дерево — не лес, скопление отдельных клеток — не организм. Обладает ли одно дерево всеми свойствами леса? Нет. Обладает ли отдельная клетка всеми свойствами организма? Тоже нет. И наоборот.

Ответить
1

Квантовая механика объясняет и поглощает всю классическую. См теорему Эренфеста

Ответить
0

Ну а если популярное брать сравнение вроде «мы точно знаем где в настоящий момент находится Сатурн относительно других объектов в данное время и с какой скоростью он движется относительно других объектов, но не можем знать где находится фотон, если знаем с какой скоростью он движется»?

Ответить
1

Если брать, то что? Как это отрицает тезис о том, что, хоть и исключительно формально, но км может описать движение планет?

Ответить
0

Спасибо за поправку.

Но если вопрошающего, в виду новых сведений, не удовлетворит моё объяснение, я переформулирую на другой пример.

Ответить
0

объединить все её разделы в один

То есть ты хочешь, чтобы учёные знали обо всём, но поверхностно, а не досконально, но в одной отрасли.

Ответить
0

Я хочу всего лишь чтобы одни разделы науки не противоречили другим))

Ответить
0

Человечество ещё не достаточно познало этот мир, чтобы точно знать, как протекают все процессы, по этому приходится додумывать.

Ответить
0

А если подбивать всё к общему знаменателю, то придётся забить на многие постулаты в каждой отдельной дисциплине.

Ответить
3

Поздоровался с Андреем во дворе ГЗ, он ответил не снимая нашники(, сразу вспомнился подскаст, в котором он говорил, что если человека не уважаешь, то наушники не снимаешь.

Ответить
1

А с хуя ли кому-то вообще уважать незнакомого человека?

Ответить
0

Эта не была претензия на уважение, очевидно, что мы не знакомы. Просто стори, рассказанная в ироничном ключе, о том как я встретил Андрея (сопоставил действительность и его слова, что мне показалось забавным, это не в коем разе не был камень в его огород).

Ответить
2

Андрей, что вы из себя представляете, помимо науки и связей с лентойру?

Ответить
3

Какой из Илюхеров тебе понравился больше всего?

Ответить

Комментарий удален

2

Андрей, спасай.
Отучился я в школе, в вузе и даже в магистратуре, а ума не вынес. Посоветуй учебник по математике, чтоб не было страшно при виде банальных уравнений. Хочется совсем базовые вещи повторить, а потом уж и двухтомник Кудрявцева/Демидовича снова осилить. Спасибо!

Ответить
3

Знаете, найдите журнал Квант - он в интернете есть - и начните его читать. Это поможет

Ответить
0

Гипотетически, стали бы вы работать под Колпаковым после известных событий (да и до)?

Ответить
0

Как-то вы непоследовательно себя ведете. Сначала вопрос в духе СЛЫШЬ ТЫ КТО ТАКОЙ. А потом про Колпакова спрашиваете.

Знаете что? Идите в жопу с таким отношением

Ответить
17

Знакомьтесь, Илюхер.

Ответить
8

Во-первых, у вас комментарии упорядочены по популярности, а не по времени появления.
Во-вторых, я надеялся, что вы воспримете вопрос "что вы из себя представляете" не как "ты бля чо еще за хуй", а именно как предложение описать себя в отрыве от двух своих самых известных ипостасей.
Какая-то изниоткудашная агрессия(

Ответить
–3

Ну так тогда и надо формулировать вопрос. Спасибо, что интересуетесь, про меня есть статья в википедии, почитайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коняев,_Андрей_Юрьевич

Ответить
6

Никому не хочется читать сухую выжимку, интересно было узнать, что в своей жизни вы лично считаете ключевым помимо научной деятельности и журналистики.

Ответить
0

Это очень странный вопрос. Вот вы что считаете ключевым в своей жизни?

Ответить
2

Радовать женщин и ковыряться в компьютерах. Разумеется, это более личный вопрос, вы же не на зачитку доклада сюда пришли.
Ну не хотите, не отвечайте.

Ответить
8

Если в таком ключе, то ключевое - сеять знание и хаос

Ответить
3

Хорошо, а что насчёт Колпакова-то?

Ответить
0

А так согласен с тобой. Странные ответы некоторые.

Ответить
0

Три совета начинающему журналисту?

Ответить
8

Не начинай 3 раза

Ответить
1

Тогда три причины не начинать

Ответить
2

Два года назад мы с тобой и Пивоваровым говорили об RTVI и концепции сайта. Тогда ты говорил, что сайт с точки зрения контента будет делать ставку на мантру Associated Press — нейтральные новости без окраски https://tjournal.ru/flood/45467

При этом на сайте был раздел «Инфошум», где проходные новости ставились специально якобы для того, чтобы пояснить, почему они проходные и незначительные. Поначалу так не выглядело, сейчас стало сильно лучше

Недавно, как мы узнали, на сайте РБК скрыто работал целый раздел, где такие кликбейтные материалы специально публиковались ради трафика из агрегаторов https://vc.ru/media/62948 У некоторых медиа типа «Газеты.ру» такие материалы публикуются вообще открыто, но тоже с расчётом на агрегаторы.

Если даже такие крупняки, как РБК, вынуждены спасать своё тонущее положение по трафику с помощью агрегаторов, то как развиваться остальным? Не был ли «Инфошум» разделом, тоже расчитанным на агрегаторы? И как ты вообще оцениваешь ситуацию с RTVI спустя два года после запуска?

Ответить
2

Мне сложно оценивать - от существенной части наших идей RTVI в итоге пришлось отказаться (помнишь, вертикальные видео, например?).

Что касается кликбейта - N + 1 живет без него и в принципе неплохо. Не жирно, но зато с чистой совестью. Важно понимать, что ты, кто ты и для кого ты это делаешь. И будет нормально

Ответить
0

Там, кстати, у RTVI появился ведь раздел «Такое», где, конечно, может, и не инфошум в плане новостей, но действительное такое. В рамках тренда, в общем.

Ответить
2

Андрей, каким проектом «Пикчера» гордишься больше всего и почему? За какой стыдно больше других и почему?

Ответить
1

Ну про стыдные писать не буду, меня вон выше Ленточем стыдят. А хороших кину три примера

1) Авто.ру. - ситуативный маркетинг, обыгрывание повестки

Линк: https://vk.com/autoru_news

И пара примеров:
https://t.me/c/1218309815/13646
https://vc.ru/marketing/47217-foto-servis-avito-avto-poshutil-nad-konkurentom-v-naruzhnoy-reklame

2) Сберкот - отрисовка стикеров, публикаций, придумывание идей и вовлекающих механик.

Линк: https://vk.com/sberkot

Крутые примеры:
https://vk.com/sberkot?w=wall-157369801_444078
https://vk.com/sberkot?w=wall-157369801_402884
https://vk.com/sberkot?w=wall-157369801_388900

3) Tinkoff Straikers - http://strikers.tinkoff.ru/login

Сделали игру для Тинькофф Банка, в которой надо обстреливать конкурентов.

В социальных сетях игрой поделились 6 тысяч раз: 3,4 тысячи во «ВКонтакте» и 2,6 тысяч в Facebook. В игре приняли участие более 55 тысяч пользователей. Количество сеансов составило около 67 тысяч.

Освещение: https://vc.ru/marketing/30348-tinkoff-bank-sozdal-igru-v-kotoroy-polzovateli-srazhayutsya-s-kosmicheskimi-prishelcami-za-15-tysyach-aviamil

Ответить
1

Три прaвилa годного новостного СММ (друг спрaшивaет)

Ответить
3

1) Хуй
2) Говно
3) Муравей

Не благодарите

Ответить
2

Где скачать музыку с заставки KUJI. И когда вы приносите к сете токаря? Ну если, что то я токарь.

Ответить
2

1) Дима Трунин какое-то время регулярно выдавал классные материалы по физике для N+1, потом как будто бы перестал писать, хотя иногда что-то от него появляется. Это из-за его личных причин или что-то не срослось внутри N+1? Прекрасный автор, наравне с Королевым, хотелось бы читать его почаще.

2) Кто вел раньше аккаунт N+1 на TJ?

3) Тут на TJ долгое время уже есть подсайт наука. Нужен ли он тут?

Ответить
1

Андрей, при встрече с Путиным что ты ему скажешь?

Ответить
3

Какие корни уравнения x^2 - 5x + 6 = 0?

Ответить
0

У Андрея прям плодотворный год в плане приглашений: у мужиков был, у Позднякова в Большой бороде, к Аверьяновой в НЭН заскочил, теперь вот на TJ. Каеф.

Ответить
5

Я старалась, спасибо

Ответить
1

На кого ориентировались при создании Куджи? Джо Рогана или какие-то ещё подкасты? Интересно подробнее узнать о том, с чего начинали

Ответить
2

Ну отчасти да, на Рогана. Начинали с того, что записали пилот. Его не выпустили. Записали второй. Он уже пошел в эфир. Много экспериментировали и экспериментируем - не всегда удачно, но это суть любого эксперимента. Вот и все

Ответить
0

В пилоте был гость?

Ответить
1

Как к преподавателю:
1) Студент (сферический в вакууме) с годами идет умнее/тупее по личному наблюдению?
2) Переход ВУЗов в РФ на болонскую систему скорее плюс или минус? (В плане качества, естественно, а не признания диплома за пределами РФ)

Ответить
2

1) Есть полярность - появляется некоторое количество прям невероятно крутых и больше плохих. Меня беспокоит, что пропадает середина

2) Это все мелочи. Мне кажется, что было бы лучше - зачем держать человека, который не хочет учиться? Выдал ему диплом после четырех лет и все, он может дальше работать там, где хочет

Ответить
1

Обсуждали ли с Фоменко новую хронологию? Ведь я как понимаю, он ваш научник. Какой ваш наиболее сильный математический результат (нравится вам своей красотой)?

P. S. Спать не могу, зная, что не доказана (или не опровергнуть), что чисел мерсенна бесконечно много.

Ответить
1

1) Мой самый сильный результат не опубликован еще, я его только дописываю. Их тех, которые где-то можно почитать, то вот этот
https://arxiv.org/abs/1903.06411

Оказывается у левосимметрических алгебр есть свойства, как у алгебр Ли. Хотя вроде и не должно быть - поскольку нет никакой группы, которая бы им соответствовала. При этом свойства очень геометрические и контринтуитивные

2) Хронологию мы с Фоменко не обсуждали

Ответить
1

Не было ли желанию переехать жить за границу? И если было, то что останавливало?

Ответить
1

Я в 1999-2000 ездил по программе FLEX в США, жил там год, учился в американской школе. Как-то с того момента все и решил, что не перееду. И пока вот не переехал

Ответить
0

Из этого ответа не очень ясно, почему.
Что не понравилось? Они там слишком загнивают? Или гению не развернуться?

Ответить
1

Какая интерпретация квантовой механики близка вашему сердцу, а какая — разуму?
Разумные существа вне планеты Земля существуют? (личное мнение/ощущение)
Какой была первая реакция на первое фото ЧД?
Сможете ли вы по памяти простым языком объяснить второе начало термодинамики любому пятилетнему ребёнку, если он посреди ночи разбудит вас? И сделаете ли это вообще?

Спасибо.

P. S.: Ещё большущее спасибо за ваш сайт. Читаю давно, уже не помню сколько лет. Особенно удачным решением считаю указание сложности раскрываемой темы.

Ответить
0

Сходи на ЧКГ подкаст, Тимур там уже побывал. А вопрос такой, будете на канале ещё какие-то форматы развивать, кроме подкаста?

Ответить
2

Я надеюсь, что будем.

На ЧКГ не пойду - там антипрививочники, вот это вот все

Ответить