Гость TJ: Андрей Коняев Статьи редакции

Основатель издания о науке N+1 и ведущий подкаста Kuji.

Андрей Коняев на записи Kuji Live

Андрей Коняев многим известен как бывший редактор рубрики «Наука» в «Ленте.ру», но это дела давно минувших дней, как и его интервью для TJ от августа 2014 года. Сейчас он руководит изданием о науке N+1 и вместе с Тимуром Каргиновым ведёт один из самых популярных русскоязычных подкастов Kuji Podcast, а ещё преподаёт на мехмате МГУ.

Коняев умеет объяснить сложные вещи из области науки простым языком, даёт лекции о популяризации науки и её отражении в медиа и мемах, а в подкасте разговаривает с разными гостями (от Дмитрия Глуховского до Аси Казанцевой) на самый широкий спектр тем. Помимо этого, Коняев — совладелец агентства «Пикчер», в которое входит известный паблик «Лентач».

Андрей будет отвечать на ваши вопросы (задавайте их заранее) в комментариях сегодня с 16:00 по 18:00.

Поскольку это первый гость TJ после возвращения рубрики, ещё раз напомним о правилах и модерации.

0
217 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Виталий Балашов

Какая у тебя любимая ветка метро?

Ответить
27
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Я ж говорил, что их две - оранжевая, я на ней живу - и красная, там МГУ

Ответить
1
Развернуть ветку
Лёша Моисеев

Респек вам, я тоже на оранжевой живу, а вы с верху или с низу ветки живёте?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Большая часть аудитории не работает в науке - это люди, в основном естественнонаучных специальностей, которые закончили университет, возможно, аспирантуру и ушли в бизнес. Для них N + 1 - это форма досуга, интеллектуальное упражнение.

Что касается прибыльности - то, если честно, то непросто. Но мы когда начинали, у нас и не было надежды, что это все будет приносить бешеные доходы. Контент дорогой, специализация нужна серьезная. Но нашу основную задачу - не закрыться - мы выполнили, выполняем и, надеюсь, будем выполнять.

Не закрыться, в свою очередь, у нас получилось потому, что наш контент - уникальный продукт и довольно быстро удалось собрать уникальную аудиторию. Как оказалось, если человек закончил хороший вуз, сохранил любопытство, любит почитывать про что-то околонаучное - он, скорее всего, работает головой и зарабатывает нормальные деньги. Так что N + 1 - это премиальное издание

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

довольно быстро удалось собрать уникальную аудиторию
А нет ли случайно где-нибудь графика сложность->просмотры?
Какой процент прочитывает до конца некороткие посты сложности больше 8?

Ответить
3
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Расскажи про идею Kuji? Как познакомились с Тимуром?
Откуда вообще взялась мысль, что вы вместе хорошая компания?
Спасибо за подкаст и публичный формат записи шоу :)

Ответить
20
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Я делал для etika.nplus1.ru интервью с ним. Мне нужно было интервью с комиком, потому что комики - люди, которые постоянно осмысляют действительность. И я хотел поговорить про приватность в интернете.

Нашли контакты, встретились, поговорили. Интервью не вышло - пресс-служба ТНТ не дала добро на видео (мне очень нужен был видеофрагмент). Зато потом Тимур вспомнил наш разговор и предложил делать подкаст.

Про лайв - пожалуйста, мне приятно, что так много народу на него ходит

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

А участие в Kuji ему тоже пришлось согласовывать с руководством из ТНТ? Ему выдали какой-то карт-бланш на всё, что происходит в рамках шоу?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Кирилл Потемкин

Серьезный вопрос.
Если включить на телефоне фонарик (светодиод) и закрыть его пальцем в районе ногтя, то палец буквально светится. Мизинец ярко, большой палец тусклее. Получается, какая-то часть света в состоянии пройти сквозь человеческую кожу. И если подобрать источник света помощнее, то просветить можно будет не только палец, а, допустим, ногу. Но при этом не кость. Внимание, вопрос: какой мощности должен быть источник света чтобы можно было посмотреть ногу на просвет? Испепеляющий ли это будет свет или просто яркий, что аж смотреть больно, но и пофиг, это ж как солнечное затмение сквозь закопченое стекло, только не солнечное и сквозь человека.
Можно было бы диагностировать переломы по-быстрому, например. Или просто фоточки интересные делать.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Миллениалы изобрели рентген

Ответить
19
Развернуть ветку
Маленький бокал

Можно, но будет плохо видно, а точнее непонятно, потому что слишком много разных компонентов поглощают видимый свет. А вот в других диапазонах - ближе к рентгеновскому, давно уже есть это - называется компьютерная томография

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Рентген и видимое излучение - это все электромагнитное излучение. Так что типа все уже придумали

Ответить
2
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

1. Лучший научный журналист, как англоязычный, так и русскоязычный. Кого считаете эталоном научной журналистики. На кого стоит ориентироваться молодым журналистам.

2. Лучшая и любимая научпоп книга? Какую книгу по вашему мнению стоит прочитать абсолютно каждому. 
И Юваль Ной Харари гений или он Тони Роббинс от науки?

3. Любимая современная hard sci-fi книга. “Ложная слепота” переоценена? Лю Цысинь гений? У русского sci-fi есть будущее? Почему после Стругацких стало все так печально?

4. Теории заговоров: американцы на Луне, Гитлер на Кубе, массоны, рептилоиды. Верите ли в них? В какую склонны верить сами, а какую считаете самой бредовой.

5. Джеймс Уотсон. Стоит ли за личные взгляды/высказывания лишать человека всех регалий? И по вашему его высказывания про зависимость интеллекта от цвета кожи имеют право быть или же это заблуждение, основанное на нерепрезентативности выборки

6. Александра Элбакян. Как относитесь к этой девушке, к ее проекту. Оправдываете ли подобное пиратство? Должны ли научные публикации быть бесплатными и общедоступными? Считаете ли такие издательства как Springer, Elsevier и другие совсем обнаглели с ценником и только так с ними и надо? 
Есть ли в планах позвать Александру в гости в Kuji.
*Минута сексизма:* почему так мало девушек приглашаете? Есть ли в планах позвать Катерину Тихонову? А Залину?

7. Самый любимый мем и любимый канал в телеграме.

Ответить
11
Развернуть ветку
Андрей Коняев

1. Ольга Добровидова, работает в N + 1
2. Не люблю научпоп книги. Дальше всего продвинулся в книжке Митио Каку. Что читать - каждый решает сам. Мне вообще не нравится такие советы давать.
3. Не читаю современную фантастику почти вообще. Про будущее тоже не скажу
4. Американцы были на Луне, Гитлер умер. В теории заговоров не верю
5. Нет, не стоит
6. Александра - молодец
7. Любимые мемы у себя в твиттере обычно пощу

Ответить
2
Развернуть ветку
Andrew I.

Не люблю научпоп книги.
Честно говоря, от основателя научпоп-портала такое странновато слышать. Типа, первое правило наркодилера?

Ответить
5
Развернуть ветку
Ведущий томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Что происходит.

Вопросы интереснее ответов

Ответить
3
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Спасибо. Я правда больше склоняюсь, что какие вопросы, такие и ответы. Судя по треду человеку больше нравится говорить про медиа в целом, про свои проекты, нежели про себя и какие-то личные предпочтения. Поэтому относительно этого ответы вполне сносные. Ну или такие вопросы лучше зашли бы в формате подкаста. Но это не точно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Фаст

Сaмое питкое пиво после Жигулей?

Ответить
7
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Как амбасадору и евангелисту Жигулей мне запрещено даже признавать, что в природе есть какое-то другое пиво.

Нет пива, кроме Жигулей, и питкость его безгранична

Ответить
14
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Так ты же какую-то другую ссань после Жигулей уже пил)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

некорректный вопрос

Ответить
0
Развернуть ветку
Universaw

Как тебе такое мнение одного популярного в узких кругах блогера?
Мне кажется, что самый вредный человек в медиа-тусовочке - это не какие-нибудь убогие братья Дзядко или истеричная Альбац. Нет, это персонажи карикатурные. Самый вредный человек - это, конечно, Коняев. Созданная им машина по превращения новостей в идиотничанье нанесла непоправимый вред (в последнее время она ещё и породила машинку-бастарда, занимающуюся тем же самым). Сотни тысяч молодых людей привыкли воспринимать все новости так, как их воспринимает сам Коняев - с позиций подавляющего интеллектуального превосходства (что, в общем, неудивительно для человека, защищавшего кандидатскую под руководством Фоменко - да-да, того самого, который точно знает, что вся история человечества написана неправильно, а все историки - идиоты).
(Между прочим, передавать "Лентач" новой администрации Ленты.ру Коняев со товарищи отказался, потому как это было их личная инициатива, как бы к работе и не имеющая отношение. В книге, посвящённой истории Ленты.ру, в своей части Коняев спокойно пишет, что создал паблик по указанию главреда Тимченко. Но ведь после смены главреда и уникального журналистского коллектива Лента.ру стала намного хуже (и с этим невозможно спорить), а воровать у плохих людей - всё равно что вообще не воровать (старинная интеллигентская мудрость)).
Вместо того, чтобы пытаться хоть как-то обработать новость в своём мозгу, молодые люди реагируют, как заведённые игрушки - "ахахахахах ну тупыыыыыые". Дальнейших действий не предполагается.
И вреда от этого больше, чем от всех Соловьёвых-Киселёвых и даже ведущих Первого канала с фекальными вёдрами.

Ответить
7
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Очень интересно, спасибо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Universaw

Пожалуйста, спасибо за развернутый и интересный ответ.

Ответить
20
1 комментарий
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Один из братьев Дзядко делает Арзамас. И это, по-моему, лучшее нишевое медиа страны

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Мне интересно услышать от Коняева - не стыдно ли ему за выращенное поколение лентачеров?

Ответить
6
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Сломал план Куксина на поколение сталинистов

Ответить
10
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Я не очень понимаю, за что мне надо стыдиться. Так что нет, не стыдно

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Привет, Коняев

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Привет, Рогов

Ответить
18
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Все еще хочешь от него детей?

Ответить
15
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ты сделала мне грустно этим скриншотом

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Что мне кажется стало хуже.

Вот, например, позорная статья совершенно. Типа трубка на конце линии квантовой связи ЭТО И ЕСТЬ ВЕСЬ КВАНТОВЫЙ ТЕЛЕФОН АХАХХА ОН С АЛИ ЭКСПРЕСС. Так-то вообще мог быть дисковый телефон, это не очень принципиально - важно, что линия квантовая.

https://tjournal.ru/news/99566-predstavlennyy-v-rossii-telefon-s-kvantovym-shifrovaniem-za-30-millionov-nashli-na-amazon-on-stoit-13-tysyach-rubley

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что мне кажется стало хуже
Посмотрим, что будет говорить мир, когда мы все-таки достучимся до Маска

https://tjournal.ru/flood/72806-revolyuciya-v-nauke-krupneyshie-otkrytiya-v-fizike

Ответить
2
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Это, если что, ugc. Редакторский материал тоже был, там правда были неточности технического плана.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Занимаешься «Лентачем» косвенно через «Пикчер», или там все на Тёме Крашенниникове операционно? Я просто слышал, что вы ещё давно хотели сделать ребрендинг, сменить название, чтобы уйти от старых ассоциаций, но так и не понял, почему всё задерживается.

Как там сейчас в редакции все устроено?

Ответить
7
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Давно уже не занимаюсь.

Устроено так же - есть главный редактор, дежурные редактора, ничего не поменялось. От идеи смены названия вроде давно отказались, вместо этого зарегистрировали в итоге товарный знак Лентач. Типа у нас получилось, а у Валеры нет.

Что касается ребрендинга, то не вижу для него причин

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Поменял автора материала на Андрея, чтобы его комментарии подсвечивались, так что прошу прощения за то, что сам пост теперь выглядит несколько странно. В будущем анонсы гостей будем делать от первого лица.

Ответить
7
Развернуть ветку
Ilya.A—Petya.A's bro

Подкалывали ли вас читатели или слушатели на тему того, что вы преподаёте на кафедре академика Фоменко, известного как, кхм, эксцентричный любитель истории?

Ответить
4
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

человека нетрадиционной исторической ориентации

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как будто вера в альтернативную историю делает из Фоменко плохого математика

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya.A—Petya.A's bro

Я ничего подобного и не писал, но это ведь всё равно такая меметичная тема)

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Не доводилось. Я ж диссертацию по интегрируемым системам писал, а не по истории.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дамир Муртазин

Привет. Давай свой список лучших блэк-метал альбомов за последние лет пять

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Вот, наконец, нормальные вопросы пошли :)

Кароч, за пять лет не дам - слишком много всего прослушано, но дам топ пять из того, что слушаю сейчас. Это не в порядке крутости список, а просто как вспомнились

Путь - Песни смерти
https://www.youtube.com/watch?v=EqAtk5D1R1Y&t=1229s

Hermodr - Forest sky
https://www.youtube.com/watch?v=VerR__JtABA

Drudkh - The Autumn Aurora
https://www.youtube.com/watch?v=dwL_x_x_ElQ

Hecate - Une Voix Venue D’Ailleurs
https://www.youtube.com/watch?v=uW3H7z6lC1o&t=409s

Batushka - Литургия
https://www.youtube.com/watch?v=xgfa5UlZAL8

Ответить
5
Развернуть ветку
Дамир Муртазин

Спасибо :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Kirilenko

У batushka уже 2й альбом вышел )

Ответить
0
Развернуть ветку
Слабый хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это форк

Ответить
20
Развернуть ветку
IO

Шейна давно на мороз погнали за хитрожопость

Ответить
5
Развернуть ветку
Бывший магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Вот и выросло поколение, сколько же вам долбить можно

Ответить
4
Развернуть ветку
Galyaska

Валера был подписчиком, которому отдали бразды правления, основателями были Белкин и ко(няев).

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Вопрос по N+1: недавно ребята из «ПостНауки» объявили, что получат 100 миллионов рублей инвестиций от владельца МКБ Романа Авдеева. Деньги не очень большие, но всё же инвестиция в научные медиа — штука довольно редкая: раньше таким занимался в основном Зимин, насколько мне известно.

Есть вообще среди инвесторов интерес к нишевым СМИ, например, околонаучным? Arzamas, проекты Зыгаря про историю — на какие-то деньги существуют. Ты ищешь сейчас дополнительное финансирование? Окупается ли издание само по себе?

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Издание окупается. Финансирование я ищу, но на развитие и осторожно.

В меценатство я не очень верю, хотя бы потому, что сам с этим не сталкивался никогда.

Когда тебе дают большие деньги - а 100 миллионов это большие деньги - нужно точно и предельно четко проговорить условия, на которых эти деньги берутся. А так же, что будет, если целей, которые заявлены, достичь не удасться. То есть проговорить схему развода партнеров.

Ни разу у меня не было, чтобы речь шла про дать денег просто так.

Ответить
3
Развернуть ветку
Длительный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Вот, единственный и неповторимый
https://vk.com/lentachnv

Ответить
2
Развернуть ветку
Baileys

Почему он окружил себя миниатюрными людьми?

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Это гениальный и узнаваемый монтаж

Ответить
2
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Это не он, это перспектива.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Григорий Жданов

Это не перспектива, просто на монтаже подкаста увеличивают человека, который в данный момент должен быть в центре внимания.

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Связанный Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Almaz Badamshin

В чем основное отличие kuji подкаста от Дудя?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Один в один, сам иногда путаюсь, когда смотрю.

Типа включил и думаю - а когда это мы поговорили с Кридом, а потом хуяк - так это ж Юрка, Дудь

Ответить
16
Развернуть ветку
Маленький бокал

Привет, Андрей. Считаешь ли ты свое участие в подобных интервью конъюнктурным?

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Несомненно. Я конъюктурен и никогда этого не скрывал

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Sergeev

Здравствуйте. Аднрей, объясните, пожалуйста, этимологию названия KuJi Podcast? Что означает «куджи» и откуда оно взялось?

Ответить
4
Развернуть ветку
Alexandr Strijov

Ответ был в самом подкасте. Это какое-то японское слово вроде бы. Каргинов рассказывал, чтобы сказать точно, надо переслушать все выпуски

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Причём переслушать их дважды, скинуть ссылку на канал 10 друзьям, а ещё нужно подписаться, поставить лайк и включить колокольчик — только тогда раскрывается истинная суть названия

Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Это большой секрет

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Согласен с тем, что даже после одной бутылки пива в эфире говоришь менее умные вещи и менее смешные шутки?

Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Не знаю, мне с той стороны не очень видно. К тому же этап ОДНА БУТЫЛКА я довольно быстро прохожу - посмотри наш подкаст с Володиным, например

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Колодиным 😁

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Dmitry Kolodin

Этап ОДНА БУТЫЛКА был пройден у нас еще до начала съемки, насколько я помню 👌😎

Ответить
1
Развернуть ветку
hr

Андрей у меня вопрос:
Так как мировоззрение науки основано на доминирующих материалистических и рационалистических взглядах, то всем кто не согласен с такими взглядами на реальность обычно ставится диагноз - шизофрения :) Хотя сама наука пропагандирует не предвзятый подход к исследованию явлений, сама шизофрения определяется как фундаментальные расстройство мышления и восприятия которое характеризуется распадом процессов мышления, но на данный момент научное мышление распалось на множество разделов достигло стадии где мы не можем определить 96% материи и энергии во вселенной, это всё "темная" материя и энергия. т.е про которую материю мы можем сказать являются менее 4% реальности. Отсюда возникает вопрос наука и дальше будет распадаться или кем-то предпринимаются попытки объединить все её разделы в один?

Ответить
–7
4 комментария
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Стиховедение и химия функционируют на разных философских движках - одна наука занимается феноменологическим описанием корпуса текстов, с возможностью пополнения, другая основана на эксперименте. А еще есть математика, где утверждения абсолютны, и физика, где научность эквивалентна опровержимости.

Но ваще вам вот ниже правильно написали. Вы употребляете термин наука, не понимая и не желая понять, что он значит. Не надо так делать, так только долбоебы делают

Ответить
11
Развернуть ветку
hr

Стиховедение серьёзно? Я конечно же имел ввиду фундаментальные науки, которые порождают целую картину мира, где каждая рисует некую модель которая объясняют что такое реальность. Не ожидал получить такого примитивного ответа из разряда "ты ничо панимаешь, не надо так делать сам дурак".

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Galyaska

Сейчас бы пытаться объединить науку в единое целое и дать всей методологии единственное определение. Проблема в том, что упоротые фанаты и упоротые хейтеры науки не понимают, что существует сотни научных дисциплин с абсолютно разными подходами к получению информации и совершенно разной методологией.

Ты, блядь, всерьез определением из психиатрии и наблюдением из астрофизики пытаешься подорвать и опровергнуть разом все научные дисциплины?

Ответить
2
14 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я не Андрей, но постараюсь сжато ответить на ваш вопрос.

Наука не претендует на открытие абсолютно достоверного знания. Она стремится не к истине, а к согласованным, эффективным и функционально простым объяснениям группы фактов или наблюдений, которые требуется объяснить. Противоречить один раздел знаний другому вполне может. Если наука постигнет абсолютное знание, то она превратится в догму. Наука и направлена на бесконечное уточнение, усложнение и формирование новых вопросов и тайн. Я бы сказал, это квинтэссенция человеческой способности задавать вопросы.

Хорошо увидеть, как работает наука, мы можем по тому, сбылись ли наши научные предсказания или принесло ли исследование практический результат. Кстати говоря, электричество тоже считали детской забавой и не хотели исследовать, выделять на это деньги, но вот в 2к19 вы сидите за ПК, платите за свет и читаете новости о Теслах Маска и Ниссан-лифах.

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Тимофей Южаков

Поздоровался с Андреем во дворе ГЗ, он ответил не снимая нашники(, сразу вспомнился подскаст, в котором он говорил, что если человека не уважаешь, то наушники не снимаешь.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Длительный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой из Илюхеров тебе понравился больше всего?

Ответить
3
Развернуть ветку
↑ ↑ ↓ ↓ ← → ←→ Ⓑ Ⓐ

Андрей, спасай.
Отучился я в школе, в вузе и даже в магистратуре, а ума не вынес. Посоветуй учебник по математике, чтоб не было страшно при виде банальных уравнений. Хочется совсем базовые вещи повторить, а потом уж и двухтомник Кудрявцева/Демидовича снова осилить. Спасибо!

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Длительный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Nikita Yakimov

Три совета начинающему журналисту?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Два года назад мы с тобой и Пивоваровым говорили об RTVI и концепции сайта. Тогда ты говорил, что сайт с точки зрения контента будет делать ставку на мантру Associated Press — нейтральные новости без окраски https://tjournal.ru/flood/45467

При этом на сайте был раздел «Инфошум», где проходные новости ставились специально якобы для того, чтобы пояснить, почему они проходные и незначительные. Поначалу так не выглядело, сейчас стало сильно лучше

Недавно, как мы узнали, на сайте РБК скрыто работал целый раздел, где такие кликбейтные материалы специально публиковались ради трафика из агрегаторов https://vc.ru/media/62948 У некоторых медиа типа «Газеты.ру» такие материалы публикуются вообще открыто, но тоже с расчётом на агрегаторы.

Если даже такие крупняки, как РБК, вынуждены спасать своё тонущее положение по трафику с помощью агрегаторов, то как развиваться остальным? Не был ли «Инфошум» разделом, тоже расчитанным на агрегаторы? И как ты вообще оцениваешь ситуацию с RTVI спустя два года после запуска?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Александр Фаст

Три прaвилa годного новостного СММ (друг спрaшивaет)

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Андрей, каким проектом «Пикчера» гордишься больше всего и почему? За какой стыдно больше других и почему?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Витя Добрый

Где скачать музыку с заставки KUJI. И когда вы приносите к сете токаря? Ну если, что то я токарь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

1) Дима Трунин какое-то время регулярно выдавал классные материалы по физике для N+1, потом как будто бы перестал писать, хотя иногда что-то от него появляется. Это из-за его личных причин или что-то не срослось внутри N+1? Прекрасный автор, наравне с Королевым, хотелось бы читать его почаще.

2) Кто вел раньше аккаунт N+1 на TJ?

3) Тут на TJ долгое время уже есть подсайт наука. Нужен ли он тут?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полезный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

У Андрея прям плодотворный год в плане приглашений: у мужиков был, у Позднякова в Большой бороде, к Аверьяновой в НЭН заскочил, теперь вот на TJ. Каеф.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Николай Чумаков

На кого ориентировались при создании Куджи? Джо Рогана или какие-то ещё подкасты? Интересно подробнее узнать о том, с чего начинали

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Dante Havershim

Как к преподавателю:
1) Студент (сферический в вакууме) с годами идет умнее/тупее по личному наблюдению?
2) Переход ВУЗов в РФ на болонскую систему скорее плюс или минус? (В плане качества, естественно, а не признания диплома за пределами РФ)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Тимофей Южаков

Обсуждали ли с Фоменко новую хронологию? Ведь я как понимаю, он ваш научник. Какой ваш наиболее сильный математический результат (нравится вам своей красотой)?

P. S. Спать не могу, зная, что не доказана (или не опровергнуть), что чисел мерсенна бесконечно много.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

Не было ли желанию переехать жить за границу? И если было, то что останавливало?

Ответить