Обычная серая мышь

Случай, который произошел со мной в младших классах. Из-за которого я стал ненавидеть школу.

В закладки
Аудио

Дело было на уроке труда. На домашнее задание задали сделать мышку из бумаги, обычное оригами. Выглядеть она должна была примерно так:

Когда я сел делать мышь, мне показалось, что серый цвет слишком мрачный и неинтересный, поэтому я решил сделать голову и туловище в разных ярких цветах. Мне понравилась моя работа, но я чувствовал, что чего-то нехватает. Поэтому я нарезал цветную бумагу на мелкие прямоугольники и приклеил к туловищу, после чего закрутил их ножницами. Прямоугольники делали некое подобие шерсти, что мне очень понравилось. Я с нетерпением ждал, когда смогу показать свою работу учителю и одноклассникам.

Придя в школу на следующий урок труда, я не показывал мышку никому до того момента, пока её нужно было демонстрировать учителю. Я хотел удивить всех.

Когда одноклассники выстроились в очередь показывать свою работу, я видел, что у всех это просто обычная серая мышь, которая ничем не отличалась от других. От этого мне стало еще лучше, я поскорее хотел показать свою работу. Но меня ждало разочарование.

Когда пришла моя очередь и я все же показал свою работу, то учитель просто посмеялась сказав, что это больше похоже на ёлку, чем на мышь. И все в очереди понятное дело поддержали её, ведь учитель умный и он всегда прав.

Я еле сдерживал слёзы. Мне было так обидно и больно, за то, что учитель даже не попытался понять замысел, а просто посмеялся над моей работой.

Сев на свое место и помяв свою мышь, я смотрел как остальные ребята показывают свои одинаковые серые мышки и получают свои очень важные оценки.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Andrey Chernov", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 94, "likes": 77, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "handmade", "id": 139145, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 28 Jan 2020 00:15:47 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: первый альбом Tame Impala после пятилетнего перерыва
Музыка, звучащая как усталая радость на утро после хорошей вечеринки.
0
{ "id": 139145, "author_id": 294273, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/139145\/get","add":"\/comments\/139145\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/139145"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 219309, "last_count_and_date": null }
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
81

Адольф. Восход

Ответить
4

Моя борьба. Пролог.

Ответить
0

* Проктолог

Ответить
0

С ним борьбы не было.

Ответить
13

В институте на факультете иностранных языков я сдавал зачёт по какому-то профильному предмету. Задача была - объяснить суть какого-то литературного произведения. Меня удивило, что преподу не понравилось то, как я понял произведение. И дело было не в том, что моё понимание было неверно из-за незнания каких-то речевых оборотов, а просто оно не совпадало с тем, что принято говорить на эту тему. Минут 20 мы с ней препирались, зачёт она мне поставила, но была очень недовольна.

Ответить
10

В школе на литературе было тоже самое. В итоге, мы писали по два сочинения, в первом то, что хотела услышать учитель. Что принято писать и говорить про классические произведения. Второе мы писали что сами думали и считали. Нам это очень нравилось, а учительница была в восторге!

Ответить
2

Дай угадаю: учительница видела только первый вариант?

Ответить
14

В начальных классах, когда ещё было модно писать чернилами, моя ручка в ходе диктанта потекла, Но стиснув зубы, молча писал, дабы не отвлекать учителя и учеников, так вот к концу диктанта руки покрылись синим цветом, сидя на первой парте, учительница ( СВЕТЛАНА ВАЛЕНТИНОВНА ) взглянула на мои руки, которые я спрятал под парту и крикнула мою фамилию со словами - а ну покажи свои красивые ручки всему классу. Сука, как сейчас помню, смотрел на нее щенячими глазами, но она уже крикнула в мою сторону, мол давай пёс покажи руки щас потрещим над тобой хуй малолетний.
Ну а я медленно вытащил руку из под парты, а она схватила меня и подняла обе мои руки вверх со словами - смотрите какой (моя фамилия) неуклюжий, не будьте как он и помолитесь.
Сука:(

Ответить
5

Я бы пожал руку Светлане Валентиновне

Ответить
1

Аминь. Сука

Ответить
11

Мне кажется, проблема кроется в абсолютном непонимании детей учителями, в нежелании понять, что ими движет, в неспособности увидеть в ребёнке что-то, отличающееся от программы.

У самого в шестом классе сын учится, и я постоянно сталкиваюсь с непроходимой тупостью учителей в вопросах понимания детской мотивации. Хер знает, чему их на педагогическом учат, но за детей обидно.
Мне в школе с какого-то момента просто стало насрать на все, что в этой самой школе происходит.

Ответить
11

А мне повезло в школе, при обсуждении какой-то картины на которой был изображён типичный русский пейзаж (Берёзовая роща и конь), я сказал, что лошадка наверно грустная и очень одинокая. Учитель похвалил меня за единственное подобное мнение в классе, указав на мою способность к творчеству.

В пед многие идут из-за того, что только туда хватает баллов, а не потому что мечтают преподавать

Ответить
1

Угу, помнится пошёл в пед только из-за того, что с тремя вступительными экзаменами проходной балл был 15 %)
Но и тут желание работать по специальности быстро пропало, со ставкой в 2800 рублей, постоянным нескончаемым заполнением кучи макулатуры, идиотскими учебными планами и полным похуизмом администрации.

Ответить
10

Просто указ сверху, холопы должны чувствовать унижение с пелёнок и не выделяется, а ходить строем.

Ответить
8

Ох, ребята, школа у нас - отдельная история...
Помню, как в начальных классах был такой ребенок, который уже делал успехи в спорте, но тяжело учеба давалась, но это был 2 класс, как бы все только начинается. Ну, поставили его перед всем классом решать задачу, а он не понимал, на что его больше гнобили. Учитель говорил какой он идиот, а класс (помимо меня) смеялся, он заплакал. На что его престыдили мол "стыдно тебе?!". Парень забил на учебу на всю жизнь, на России выступал как боксер, но и там не дожал, давно повязан был со всякими хулиганами, ушел в ПТУ после 9-ого. Я вот думаю, как бы его жизнь сложилась, если бы не эта сволочь. К слову, все кроме меня ее тепло вспоминали...

Ответить
6

А со мной была ситуация иная, она сказала мол выйди и поставили перед всем классом и сказала "почему вы не такой как моя фамилия"... Я же стоял и смотрел в пол, будто провинился. Очевидно с ребятами из класса у меня отношения не очень хорошо сложились, когда тебя берут и выделяют ото всех. В дальнейшем я всю школу сталкивался с таким отношением оценочным и обвинительным, будто я не человек, а псина. Как начались проблемы в семье (умерли бабушка и дед, мать-одиночка, кризис начался, денег совсем не было), с моими друзьями, я впал в депрессию (еще и возраст был как раз подходящий), похудел сильно, проблемы с жкт и давлением пошли (а там и с внешним видом, кожей), в школе был постоянный стресс и тревога. И вместо поддержки учителей, психолога (я его за все 11 лет не видел кстати, а он был...), я постоянно получал от них унижения. В силу более южной внешности, могли назвать "обезьяной, которая с дерева слезла", смеялись над мешковатой одеждой, которую я донашивал за сыновьями подруг мамы, объясняли на уроке почему у меня нет друзей и т.д., хотя я никогда не хулиганил, максимум опоздал, не сделал дз и т.д., а все из-за того, что ставили меня в пример. Да, все это делали мои учителя... Когда мне было тяжело, и какой-то новенький мажор на уроке "пошутил" мол "да что вы так, он же суицид сделает" (ехидно и выстебывая), шутки я не понял (видимо никто из них близок к самоубийству не был) , но все смеялись, я посмотрел на учителя... у нее в глазах было принятие его слов и легкая улыбка, останавливать высмеивание суицида подростка (на который я и не намекал никак, как будто они меня на слабо брали) она и не думала, наоборот... Куча ситуаций таких, и не только со мной, некоторых девочек прямо сосалками и шлюхами называли (что конечно было неправдой и все это знали), те выбегали в слезах из кабинета. И куча всего...

Ответить
1

Ска как же это мерзко. Мне вот интересно в нынешней системе много ещё осталось преподавателей старой закалки? И насколько сильно отличается молодой сегодняшний педагог до 40 лет которому? Как видоизменился буллинг с развитием технологий и воспитание тех самых альфачей и задир?

Ответить
0

много ещё осталось преподавателей старой закалки?

Почти все учителя в моей школе до сих пор работают, пара откинулась от старости.

насколько сильно отличается молодой сегодняшний педагог до 40 лет которому

Зависит от человека, отличия будут, но тем не менее... Я помню своих учителей, как людей обиженных на жизнь, на детей, которые на них отыгрываются за тяжелое детство. Такое мне кажется, никуда не делось.

видоизменился буллинг с развитием технологий и воспитание тех самых альфачей и задир?

Начали больше в интернет свои акты насилия выкладывать, наверно.
Я вообще людей не делю на альфачей, ибо это неверно, а вот задиры были, есть и будут, в этом даже нет ничего плохого, просто их желание доминировать учитель с насилия должен перенаправить в позитивное русло: спорт, творчество, учеба...

Ответить
0

Я жутко боялся, когда дочка в школу шла.
В результате зашёл в школу и подслушивал под дверьми классов, как потенциальные учителя дочки общаются с детьми, а ещё много спрашивал их нынешних учеников, что думают про учительниц.

Блин, какая же офигенная учительница попалась в итоге!
Дочка расстроилась, когда узнала, что на каникулах будет один учебный день для желающих, в мы не сможем её отвести...

Ответить
1

Это правильный подход. У меня мать на родительских собраниях не появлялась после 2 класса, а в школу отдали по принципу - ближе к дому. А если выбирать из лучшего доступного, то может и повезет...

Ответить
0

Самое обидное, если ты сейчас выступишь где-то, расскажешь это пофамильно и поднимется буча - будет дофига комментов типа «раз тогда смолчал и сейчас не высовывайся»

Ответить
0

Да я обиду не храню, что сделано, то сделано. Но если я такое увижу, на самотек не пущу.

Ответить
5

"Обычное оригами" делают из одного листа и без использования клея. В данном случае это скорее объёмная аппликация или что-то вроде этого.

Ответить
1

разочАрование - проверочное слово чАры.
Ладно на труд забил, но на русский то за что?..

Ответить
5

Он там тоже любил выделяться и писал как ему хотелось, а не как прописано в правилах. В общем, тоже не заладилось

Ответить
0

Русский язык тоже в какие-то рамки выдуманные засунули и теперь требуют, что бы мы писали "Купить сахара" вместо "Купить сахару", тем самым зачем-то похерив числительные падеж. Или, например, похерив падеж Локатив: "шляпа в шкафу", а по правилам получается какое-то говно: "шляпа в шкафе".

Ответить
1

К сожалению, на тж в комментах оказалось, что дело было не в классе, и людей, готовых постебаться над тобой, когда тебе хреново много всюду.

Ответить
1

Чары

Ответить
4

Держись, братан

Ответить
–6

Изображение на твоей аватарке больше похоже на фекалию, чем на собаку.

Ответить
11

На твоей тоже

Ответить
3

А ты больше на мудака, чем на нормального

Ответить
0

Ты случайно открыл свой профиль

Ответить
2

по хорошему, неплохо сначала освоить классику, а потом свое виденье.
мог бы сделать и стандартную мышь, и кислотную

Ответить
2

Нет
Это же творчество а не полёты на мкс, где ошибки недопустимы
В творчестве ошибки НЕОБХОДИМЫ
а учитель был говном

Ответить
1

самовыражение и свой взгляд на поставленную задачу— заебись.
но без фундамента скиллов, это все выебки ради выебок.

учитель дал лишь ироничную оценку. на мой взгляд, отличный урок: "делая не как все, ты автоматически не добиваешься лучшего результата. лучший=качественный, а не другой".

Ответить
3

Учитель пусть себе в соцсетях ироничные оценки дает, а не в младших классах на учениках себе самооценку поднимает

Ответить
0

о да, в космос его самооценка улетела, он ведь улыбнулся в ответ на произведение искусства 

Ответить
2

Ведь дети так любят когда смеются над их стараниями

Ответить
0

это похоже на игру в испорченный телефон. полагаю, в ветках поглубже обсуждение будет "да в смысле, блять, учитель ебнул его указкой по глазам за то что он проявил эмоцию, выполняя задачу.."

Ответить
0

По его словам он программу выполнил - сделал типичную мышь+украсил её шерстью
Так же важно оценить старания ученика.

Ответить
1

так. ну украсил, как украшают новогодние елки.
я до сих пор не понимаю, что тут оскорбительного и как он этим поднял себе самооценку

Ответить
0

Задача учителя - развивать учеников.
В этой ситуации учитель очевидно не справился - парень расплакался и уничтожил свою мышку.

Ответить
0

вооот. развивать.
было бы педагогически верным принять тяп-ляп поделку, только потому что она "осоообенная".  
или намекнуть, что неординарный подход это круто, но на пару с навыком 

Ответить
1

Тяп-ляп это поделка «на отъебись», у него явно не так было.

Если бы учитель оценил работу но сказал , что стоит улучшить - реакция была бы другой.

Ответить
0

:D мы аедь обсуждаем чьё то воспоминания из детства.
Возможно учитель сказал: "мигает, как прекрасная рождественская ель!.. Боже!" и на глазах его блестели слезы восторга и благодати 

Ответить
1

Полуторалитровую

Ответить
–9

Нетакойкаквсе. Вырос-то, поди, трансгендером? Обиженка. Ниацинили его блять. Тебе дано было техзадание, делай по техзаданию.

Ответить
2

И жить по тех. заданию

Ответить
2

Прикинь, граф наверное так со школы и живёт по тз :)

Ответить
–5

Так значит я был прав, половая жизнь у тебя тоже не как у всех. А знаешь в чем твоя суть? Не в том что ты лучше одноклассников, а в том, что ты хотел лизнуть учителю, хотел чтобы сильный взрослый тебя погладил по головке и поставил в пример, ты хотел потешить свою маленькую гнусную гордыню. Ты не лучше одноклассников, ты хуже и подлее. А потом стандартное «как я ненавижу школу».

Ответить
2

Скажи плиз, что ты не учителем работаешь. И что у тебя детей пока нет.

Потому, что тебе ещё очень многому нужно научиться.

Когда у детей развивается творчество - их необходимо хвалить за всё, что они делают, даже если они просто лист исчирикали. Это не значит, что не надо исправлять ошибки, просто нужно сперва похвалить, а потом мягко сказать, что если сделать вот так-то - будет ещё лучше.

Посмеяться над человеком в такой ситуации - один из самых худших вариантов.

Ответить
–1

Ты такой проницательный. По одному посту уже и мой характер определил и даже мой пол. Неплохо, но крайне неверно. Я вырос человеком, который занимается творчеством и сейчас. Не трансгендером и не обиженкой.

Ответить
1

Ну ты же хочешь, чтобы по одному твоему посту сделали вывод о системе преподавания или о жизни в целом, так чем ты лучше-то?

Ответить
–1

Он рассказывает просто о ситуации
Где ты нашёл выводы о жизни или преподавании в целом?

Ответить
0

Грустно. Учитель, случайно, был не евреем?

Ответить
0

Просто у жены учителя тоже волосатая спина

Ответить
1

В подсайт секс

Ответить
0

В раздел Доминатрикс

Ответить
1

Не то, чтобы у меня было много негативных воспоминаний о школе, но те эпизоды, которые серьезно подрывали авторитет учителей, да и вообще взрослых в глазах ребенка, запомнились хорошо.

Например, учительница химии,  с невероятным апломбом рассказывающая об ужасно низких температурах в -300 градусов (нет, не Фаренгейта, о шкале Кельвина мы скромно сказали ей после урока)

Или учительница естествознания в 6 классе, рассказывающая, почти дословно: "Черный цвет - это магнит для солнечных лучей. Замечали, что черный на солнце сильнее нагревается? Поэтому, ребята, снег быстрее тает там, где темно, например с северной стороны здания, так как нагревается сильнее в темноте".

Ну а самый эпичный случился где-то на заре личных воспоминаний, ориентировочно 3-4 года. Так вышло, что я был среди тех зассых, что в тихий час бывало портили простыни и, очевидно, нянечкам жизнь. Причем нас было немало, в одном из наказаний участвовало человек 5-8. Как-то после тихого часа нас, провинившихся, построили в шеренгу. Одна из воспитательниц села с ножницами на стульчик, сказала короткую речь о том, какие мы непослушные, неисправимые, и что сейчас мы должны по одному подходить к ней, чтобы ножницами отрезать письки, которыми мы пользоваться не умеем. Я помню детей, с диким плачем подходящих к ней, так как ослушаться было нельзя, и которых потом отводили в соплях за угол. И я помню, как я, спустив штаны и с членом в руке, подхожу к тетеньке с ножницами и абсолютно спокойно и без слез смотрю ей в глаза. Ее реакция, почему я был такой спокойный, и как наказывали девочек, если они были, из памяти уже стерло. Но ее глаза запомнил навсегда.

Ответить
1

Обычная серая мышь

Это про учительницу?

Ответить
–1

Ну давай честно. Когда ты делал необычную мышь, тобой двигало эго, а не творчество. Желание получить одобрение влиятельной фигуры. Это видно на всем протяжении истории. Ты радовался, что у других мыши обычные, ты чувствовал превосходство. Но учитель не дал того, на что ты рассчитывал. И ты смял мышь. То есть, она не была для тебя ценна сама по себе. Только в комплекте с внешней положительной оценкой. Вероятно, у тебя были требовательные родители и ты старался делать для них что-то, чтоб получить внимание. Поскольку, этот случай памятен тебе (то есть сохранилось переживание), сегодня у тебя вероятно проблема с самооценкой, болезненное восприятие критики, отношений ты опасается и можешь завязывать только созависимые где партнёр будет скорее слегка отстраненным, а ты весь такой заботливый, со страхом разрыва.

Ответить
3

Желание получить одобрение влиятельной фигуры

Оно у всех детей так или иначе есть, просто у одних родители бы поддержали, а у других - даже учитель высмеивает...

Ответить
1

Прям кружок психологов. Нет, сейчас все не так. Может про ситуацию в школе ты и прав. Я был ребёнком, который захотел дополнить работу своим взглядом. Помял мышь я скорее из-за того, что сделал что-то плохое, чем хорошее. Толко позже я понял, что учитель был неправ.

Ответить
1

У детей так обычно и ставится задание - «сделайте как можно лучше»
Не бывает заданий «сделайте, но не лучше, чем другие дети»

Ответить
1

Учитель был не профессионален, в том плане, что не поддержал вас, не роняя весь остальной класс с серыми мышами. Не забывайте, там были такие же мальчики и девочки, которые так же хотели похвалы. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Для кого-то способ получить похвалу - это сделать в точности как просили, показать какой он послушный и умный. И такие дети ничем не хуже вас с вашей необычной мышью. И их мыши ничем не хуже вашей. Говоря, что учитель не прав, вы отказываетесь ему в собственном видении ситуации. Быть может он увидел вашу разноцветную мышь, решил что вы на пути принятия гейства, и испугался за ваше будущее. Как видите, его опасения были не напрасными - вы на TJ

Ответить
0

Круто ты «всё протяжение его жизни» увидел по одному посту о детстве.
Остаётся дату смерти предсказать!

Ответить
1

Будешь дерзить - умрёшь раньше. Все что могу сказать, ежжи!

Ответить
0

А ты хорош :)
Но будь помягче, плз

Ответить
0

Чукча не читатель, чукча предсказатель

Ответить
0

Бля, я думал, автор статьи Брейвик.

Ответить
0

Я тоже так подумал, но постеснялся писать.

Ответить
0

У меня встал. Продолжай.

Ответить
0

Нууууу, если ТЗ — слепить серую мышь, то всё норм

Ответить
0

Какие тз, блин
Ты ещё скажи «уволить за невыполнение тз»

Это школа, урок творчества
Оценивать надо движение к цели а не один шажок

Ответить
1

Если задание — построить график, а ты приносишь решение выражения "5+7=12", то несмотря на правильность твоего решения, работа должна считаться не выполненной, имхо

Ответить
2

Если задание посчитать 2*2*2*2, а ты приносишь пример «2^4=16», и учитель ставит тебе двойку по математике - проблемы у учителя а не у тебя.
Потому что ты математику знаешь, а он оценивать результаты не умеет.

Ответить
1

У тебя съелись две звездочки, из-за чего твой аргумент потерял логическую самосогласованность

Ответить
0

В приложении норм...

Ответить
2

Тоже с прилы

Upd я забыл я с бетты

Ответить
1

@Орзэмэс Мирзов мы тебе багу принесли!

Ответить
0

А лучше бы овэчку

Ответить
0

У них вообще проблемы с символами в приложении. Постоянно пропадают квадратные скобки, появляется ненужная жирность, ссылки размазывает на весь абзац.

Ответить
1

Аналогия аргументом не является - раз.
Два - творчество отличается от точных наук свободой самовыражения и образным мышлением. Будь ты учителем, я бы уже шел писать жалобу директору.

Ответить
0

Оценка по творческим работам это вообще срань полная особенно в начальной школе.

Ответить
0

В итоге какую тебе оценку поставили?

Как у тебя с ИЗО было?

Ответить
0

Сочувствую, чувак.
Надеюсь тебе встречались учителя, которые были лучше.

Ответить
0

Делаю. Сделал.

Ответить
0

Ой жиза-а-а-а...

Ответить