Строю в первый раз (и надеюсь в последний)

На этапе котлована работали вдвоем с братом. Из сторонних сил был только трактор.

В закладки
Аудио

Начали рыть. Вырыли. Дальше все застелили геотекстилем, прокинули дренажные трубы по кругу и вывели их в канаву. Установили дренажные колодцы на углах, осыпали трубы гранитной щебенкой, еще раз замотали геотекстилем и начали долго засыпать и трамбовать слой за слоем..

Вышли в общий уровень с участком. Но дом должен смотреться красиво, а значит должен быть чуть выше, поэтому сыпем дальше. В итоге засыпали примерно 400 кубометров ПГС (20 машин по 20 кубов) все утрамбовали, разровняли.

Натянули веревку в размер предполагаемого дома и начали рыть утрамбованный ПГС чтобы проложить трубы канализации.

Две трубы под наклоном это вход воды и одна "на всякий случай". Дальше отсыпали гранитный щебень, разровняли и утрамбовали.

Дальше раскатали рубероид с выпуском 50 см, и начали вязать арматуру. Всего ушло две тонны 12ой арматуры.

Дальше веселее. Собрать опалубку из подручных материалов, вбить почти 50 кольев в утрамбованный ПГС, поставить распорки и все выровнять. Плюс собрать опалубку под несущую балку.

После заливки плиты хотелось сдохнуть!!! Да, я решил сэкономить и не заказал бетононасос - не делайте так…

Пришла очередь стен. Привезли Кирпич. Очень много кирпича. Раскатали рубероид на плиту и приступили к созиданию.

Отступление.

Теплую керамику выпускают в основном два производителя: ЛСР и Wienerberger. Жителям Питера и Лен области господа из ЛСР практически не оставляют выбора, так как здесь есть только их заводы, 4 штуки вроде вокруг всего СПб. Их кирпич значительно дешевле и доставка копеечная. Но что то не давало мне покоя.

И так, чтобы правильно выбрать кирпич, придите в шоу-рум продавца и просто попытайтесь сложить стену из кирпичей без раствора и вы все поймете.

Выбранный мной блок имеет размеры 510/250/219. То есть толщина стены сразу 51 см (даже чуть больше чем 49,5 хохо).

По поводу самого процесса: сложно было первые пару рядов, потом все как по маслу - выставил углы, натянул леску и только успевай мешать раствор.

Работая втроем, 2-3 дня в неделю, мы уложили стены первого этажа за 1,5 месяца. Кстати, всего на дом было заказано 4000 таких кирпичей (около 7% запаса). Но, забегая вперед, скажу - кирпича не хватило и его пришлось заказывать еще.

Перед укладкой плит перекрытия проложен ряд мелкого кирпича и слой раствора с арматурной сеткой для равномерного распределения нагрузки.

Вентиляция и дымоходы проложены во внутренней несущей стене. Теперь на стене отчетливо видно место для самодельной балки, тоже на внутренней несущей стене.

После продуктивного дня вместе с краном, была установлена балка, плиты перекрытий. Кирпич по максимуму подняли на второй этаж.

В таком состоянии дом пережил зиму. На последнем фото есть ошибка по укладке плиты перекрытия. Она висит в воздухе свободным концом. Это приведет к ее незначительному провисанию, но так как она будет без нагрузки, я счел эту ошибку незначительной.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Федот Елагин", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 55, "likes": 49, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "handmade", "id": 146450, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 28 Feb 2020 14:58:10 +0300", "is_special": false }
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сомнительный украинец

34

Это что получается, ждать следующий пост придется как ждать новый сезон Игр престолов? То есть годик полтора?

Ответить
15

Кратко о моих строительных навыках.

Ответить

Верховный звук

10

А почему не добавил фото дома на сегодняшний день?

Ответить
3

о и вторая часть есть там, вычитал что хотел. Они использовали обычный раствор - то есть на материал им денег не жалко, а теплый раствор стало жалко. Так делать мягко говоря нельзя, привет мостики холода, будут сильнее топить   

Ответить

Положительный ящик

Дмитрий
0

Так и третья, как я понял) Так что все желающие могут проследовать...

Ответить
0

Я сначала подумал, что ты выяснил по фотографиям место (хз, может рядом живешь и видел), и пошел сфоткал как дом выглядит сейчас :) 

Ответить
0

Я до сих пор так думаю

Ответить

Верховный звук

Александр
0

Мой скилл сталкинга не настолько высок.

Ответить
–1

Какая безвкусица

Ответить
4

Хороший материал, пиши еще
Хочется побольше подробностей в процессе, да и по финансам думаю не стоит скромничать и рассказать где что стоит на разных этапах строительства

Ответить

Поразительный кавалер

Леонид
6

И где заработал

Ответить

Параллельный магнит

Поразительный
6

И сколько раз дрочит пусть тоже напишет

Ответить
0

именно про это он может не рассказывать 

Ответить

Престижный историк

5

Это армопояс всего в 5 см? Не страшно?

Ответить

Параллельный магнит

5

Не знаю как с другой стороны, но кусок леса у дома выглядит кайфово

Ответить

Умственный кран

1

О проекте хоть расскажи, утепляться дом будет?

Ответить
0

Там же тёплый кирпич в полметра. Его только штукатурят.

Ответить

Умственный кран

Ilia
2

Только вот по факту эта "теплая керамика" не является теплой, при лучшем раскладе и с учетом швов, по теплопроводности 500 мм теплой керамики равноценно 100 мм хорошей минваты, что по энергоэффективности чудовищно мало для ленобласти. Отапливать такой дом не запариваясь с утеплением можно только если есть газ.

Ответить
0

В прошлом году поставил домик в 40 м 100 мм минваты (каркасник). Отапливаю буржуйкой. Вполне хватает.

А штукатурка разве не даёт достаточной доп изоляции?

Ответить

Умственный кран

Ilia
0

Ну так тут дом не 40 квадратных метров и как я понимаю это дом для постоянного проживания. Понятное дело, что маленький дачный домик спокойно можно отопить и буржуйкой. Я вот себе тоже каркасник строю и стены у меня будут 200 мм минваты (150 по стойкам и 50 мм контрутепления) + 50 мм изоплата, итого 250 мм по стенам, а перекрытия еще больше: 300 мм минваты. Это минимум для нашего региона, чтобы дом считался энергоэффективным. И то, по-хорошему перекрытия нужно утеплять еще больше.

Штукатурка не дает достаточной теплоизоляции, даже если это будет 5 сантиметров "теплой штукатурки", то этого будет все еще недостаточно. 

Ответить

Жесткий Женя

Умствен…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Умственный кран

Жесткий
0

Я не Ивахнов, не готова выкладывать свой дом в интернетик, да и там ничего интересного, обычный каркасник, разве что очень высокий (11 метров)

Ответить

Жесткий Женя

Умствен…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я хочу себе каркасник сейчас. Думаю заказать у Строй и Живи

Ответить

Умственный кран

Андрей
0

Норм, они довольно хорошо делают, но дорого и они не строят по индивидуальным проектам, разработанным не у них.

Ответить
0

Мне один из понравился. Обсчитываем. Главное надежный подрядчик. Не хочу облажаться

Ответить
0

11 метров

а вот теперь интересно стало
это башенка какая-то, или он весь высокий?

Ответить

Умственный кран

Констан…
1

Да прост потолки высокие и холодный чердак с большим углом наклона кровли. Из-за этого от пола чердака до конька больше 4 метров

Ответить
1

Погодка шепчет у вас

Ответить
1

Почему проигнорировали цокольный этаж?

Ответить
0

Видимо экономили...

Ответить
1

Да это ж репост с пикабу

Ответить

Положительный ящик

Dmitry
0

И не только

Ответить
1

Концепция дома 🏡 по-моему уже устарела, надо было строить бункер, всё человечество вымрет от вируса, а ты останешься 

Ответить
0

Размышляю о небольшом каркаснике. Есть у кого опыт постройки?

Ответить
0

Есть. Местами печальный)

Ответить
0

говори) 

Ответить
2

Поставил маленький домик. Все ок. Но есть недочёты:
Наружную обшивку слегка повело( видимо от климата и рукожопства при монтаже) потеплеет буду поправлять.
Нужно заделать как следует стыки перекрытия и стен (в некоторых местах сквозит.
Не сделал нормальную террасу с козырьком и теперь если выхожу покурить зимой и в метель испытываю особый кайф.

Ответить
0

Проблема получается в проекте и исполнителях? Такое и с каменным может быть

Ответить
0

Проблема в исполнителях.
С каменным такого не будет. Там свои заморочки.
Но тут встаёт вопрос цены и эксплуатации. Каменные дома хороши для пмж Деревянные для дачи лучше.
Каркасные как Деревянные но много нюансов которые важно соблюсти иначе будет конденсат или ещё какая то фигня. У меня строители видимо распиздяйски крепили все и красили(снаружи)

Большой дом буду делать из двойного бруса с заполнением холофайбером. Насмотрелся у друга. Всем рекомендую как альтернативу каркаснику.

Ответить
0

В Европе видел капитальные каркасные дома стоящие десятками лет. Вот думаю подрядчика хорошего выбрать да воздвигнуть занедоролго

Ответить

Божественный

Андрей
1

Вроде уже давно выяснили, что хороший каркасник недорогим не будет, особенно если не сам всё делаешь. Если речь не о летней даче, там есть на чём экономить.

Ответить
1

Там было занедолго)

Ответить
0

Не спорю что каркасники могут стоять долго. В конце концов вся Северная Америка в них столетиями. Все скандинавы тоже.
А с исполнителями проблема. По крайней мере мне вменяемых строителей найти всегда сложно.

Ответить

Образовательный калькулятор

0

бабки

Ответить
0

Интересно написан пост. Ждём продолжения и больше подробностей.

Ответить
0

А теплую кладочную смесь использовали? А то есть красавчики, которые используют керамический блок, а это дорогой материал и не используют для его кладки теплую смесь. В итоге в швах - мостики холода

Ответить
0

Без фундамента стремно и у нас каркасные тож еще не оч делают... газобетон наше фсе

Ответить
0

я не специалист, но.. жб перекрытия, кирпич. это бункер? зачем такое антиэколочный дом строить в 2020. традиционно нет бейсмента, значит мысль об автономности, коммуникациях, экономики домохозяйства не возникала. ну, о дизайне, так сказать, вообще лучше промолчать. не понимаю

Ответить