{"id":906,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u043b\u0435\u0437\u043d\u043e\u0433\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u0441\u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c \u0438\u0437 \u0440\u044b\u0431\u044c\u0435\u0439 \u0447\u0435\u0448\u0443\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=906&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/316632-odezhda-kotoraya-rastet-vmeste-s-rebenkom-biotoplivo-i-krossovki-iz-chaynogo-griba&placeBit=1&hash=413af13d844da7e84c97fdf1d29e78ebf1a11a0edd61d068a8ddf7c16768b86e","isPaidAndBannersEnabled":false}

Камнерезные игрушки из ангидрита: от бруска до зверька

Деревянные игрушки, прибитые к полу? Почему бы и нет, только каменные.

Есть у меня магазинчик камнерезных игрушек и украшений ручной работы. Изготавливаются они на Борнуковской фабрике, расположившейся недалеко от Арзамаса, в котором я родилась и потерпела 16 лет, а потом переехала в Нижний Новгород.

Сувениры делают из ангидрита - поделочного камня, который обнаружили ещё в середине XIX века на берегу реки Пьяны: верхний слой был покрыт алебастром и ракушечником, а под ними нашли такой необычный и податливый материал.

Кстати, по одной из этимологических легенд река получила такое название после 1377 года, когда на одном её берегу расположилось русское войско, а на другом - татарское; вечером обе стороны сложили оружие, чтобы набраться сил и приготовиться к утренней битве, однако что-то пошло не так и наши воины так набухались, что утром не встали и, собственно, были перерезаны трезвыми татарами.

Фото Виктора Климкина

Ещё ангидрит очень популярен в Ломбардии - там его издавна используют вместо мрамора (так дешевле, но не менее красиво). Если долго размачивать камень в воде, он постепенно приобретает консистенцию гипса.

Путь игрушки от цельного каменного бруска до зверька непростой. Сначала мастер лепит фигурку из глины, чтобы визуально опираться на неё при создании уже каменного варианта. Затем распильщик готовит брусок, необходимый по размерам, на котором мастер отмечает наброски карандашом, а после них делает запилы. Для этого надо пройтись напильником по краям бруска, чтобы наметить основные части и формы будущего сувенира.

Затем уже начинается основная работа: мастер с помощью инструментов постепенно вытачивает фигурку, а затем шлифует её, обрабатывая жидким воском, и так несколько раз, пока фигурка не станет совершенно гладкой и приятной на ощупь.

Для небольших частей, которые должны быть определённого цвета - скажем, глаз и носов, - создаётся инкрустация из чёрного стеатита, ещё одного поделочного камня. Ангидрит имеет более светлые и палевые оттенки - от насыщенного изумрудного до белоснежного.

Главные мастера - совершенно удивительная семейная пара. Оба работают на фабрике уже много лет, учат новичков, проводят мастер-классы для посетителей и по-настоящему кайфуют от своего дела. Невероятно классные люди, с которыми всегда интересно пообщаться.

Ассортимент фигурок очень большой. В основном это звери - по оригинальной, "нулевой" фигурке создаются остальные - уже без вспомогательной глиняной формы, но тоже исключительно руками. Таким образом у каждой фигурки получается своя индивидуальная мордочка.

Из бытовых сувениров большой популярностью пользуются шкатулки:

и подвески.

Самые необычные заказы - это индивидуальные игрушки и сувениры по идеям самих заказчиков. Каждый может придумать самую необычную (или самую дикую) фигурку, описать её вид - можно словами, но лучше подробно и текстом, а в идеале - сделать зарисовку; затем надо определиться с размерами - и вперёд.

Это ночник. Такие теперь делаем массово :)

В общем, камнерезное дело - невероятно необычный и интересный промысел. Очень классно наблюдать, как из бруска появляется фигурка - будто бы она всегда была там внутри и мастер просто освободил её. :) Могла бы прикрепить ссыль на наш онлайн-магаз, если бы он не накрылся в период карантина. На днях сделаю страничку в инсте и, возможно, кину на неё ссылку. Такие дела!

0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Удивленный звук

Такую реально купить?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Дак конечно) Могу скинуть тебе в гугол диске фотки изделий, почтой отправлю

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Блин, ступила! Не увидела что не мне реплай))

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Оформим спец-заказ на связанную азиатку?)

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если ты серьёзно, то щас буду уточнять))

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Серьезно)) Вопрос в цене, за 200 000 йен купить не готов )

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

какой крутяк!! это фарфор?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Фролов

Пили пост

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

это не с тебя разве вытачивали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

не, просто вопрос же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

если б не азиатка, вообще шик.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Всегда удивлялся, кто такое покупает) Ну, разве что кроме шкатулок, у них хоть польза какая-никакая)

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну не скажи, они же прикольные - особенно в качестве подарка заходят классно. Прикинь, вот дарят тебе КАМЕННОГО ПИНГВИНА. Сам факт уже забавный :D

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

да, я бы охуел, что с ним делать и куда девать) и почему мне не подарили нормальный подарок))

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ржу) Ну люди разные, опять же ж

Ответить
6
Развернуть ветку
Короткий хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

связана)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

клетки. связаны

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Ужасно печальный фильм, тонкое издевательство над 99% людей

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мне оч понравился. Прям эстетика во все края 

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Красивый-то красивый, но печальный.

Кстати, "Неоновый демон" похож по стилистике

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ето да

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

эТО СПАСТИ РЯДОВОГО РАЙАНА?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

ИнТеРсТеЛлАр

Ответить
1
Развернуть ветку
Короткий хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

ааа) я думала ты именно про меня

Ответить
0
Развернуть ветку
FOX

как что, на сервант поставить!

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

ну чот... такое

Ответить
1
Развернуть ветку
Короткий хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты его адвокат, не?

Ответить
1
Развернуть ветку
Короткий хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

По-моему, ты доебываешься с этим Митей до всех во всех постах уже с недельку-другую, хотя никто его кроме основных участников скандала особо не трогает и на твои доебы не реагирует, но ты душно ходишь и доебываешься, и доебываешься) При этом ты постоянно вбрасываешь, как охуенно че-то у него заказал, но при детальном рассмотрении че и когда, куда-то сливаешься. На скандалистку тянешь сам)
Непонятно к чему ты тут вообще его приплел, нездоровая фиксация на нем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Короткий хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

брали за основу именно его xD 

Ответить
1
Развернуть ветку
Короткий хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

Вообще-то этого пингвина зовут Tux, а не Линукс

Ответить
1
Развернуть ветку
Александра Утёнкова

Матовые совы классные, кстати. И выражение "лиц" необычное

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ангидрит твою налево

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

!!! я теперь буду так ругаться

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Привет. Когда откроешь магазин, напиши мне. У нас есть свободные рекламные мощности, мы готовы бесплатно поддерживать тебя рекламой взамен на одну поделку.

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

!!! Это суперкруто, спасибо!

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

рекламные мощности
как звучит то, а.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Там будешь ты в роли модели

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

я думал, ты уже привык к толстому...)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

ну ничего, успеешь еще)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Тоже люблю такие фигурки.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ах ты ж блин, взорала

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

маяк же?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

(Только что у видео у тебя описание профиля. Забавно, потому что 90% музыки, которую я слушаю — Том Йорк).

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

У меня даже татуха с радиохэдовским мишкой) Любимая группа

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ааааа, класс, ты написала о них все таки😍

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

дя)

Ответить
2
Развернуть ветку
Напряженный бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

фалос, вырезанный из ангидрита?

Ответить
0
Развернуть ветку
Напряженный бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

врядли это вернет ему душевную гармонию, в отличии от моего варианта))

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

У меня сестрёнка такие пилит
Я в детстве тоже в камнерезном кружке занимался, но потом забил
Не художник я (

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Иванов

Крошечные игрушки из стекла, камня или кости на самом деле очень  приятно просто крутить пальцами  в процессе размышления. Вот, например, мой жук скарабей. Даже не знаю из чего он, камень это или кость. Пингвинчка бы купил

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Даже не знаю из чего он, камень это или кость.
Ну что ты в самом деле, сам же знаешь, что скарабеи любят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

@the art of гепард а ты режешь такие штуки, не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ой не, у меня руки для такого кривоваты

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

ясн) продавать будешь? интересно там можно дизайн на заказ делать или только из того, что есть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Буду, вот скоро инсту сделаю) Да, вот в статье написала, что делаем и по личной идее заказчика

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Обычно проблема в том, что все это не современно как-то выглядит (те же шкатулки - лично для меня жесть), наверное, если что-то поинтереснее запулить и нарезать будет норм)

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Короткий хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Русских

"однако что-то пошло не так и наши воины так набухались, что утром не встали и, собственно, были перерезаны трезвыми татарами."
Классика либерастии.
Их отважные татарские воеводы
Наши грязные немытые варвары идиоты

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Эм. Чево? :DDDD

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Русских

Я говорю, что писать про русских солдат "набухались" и в то же время не очернять никак насильников татар - это признак не очень уж и объективной статьи с точки зрения политики. Здесь сразу можно увидеть русофобию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А, понятно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Русских

Но а так статья информативная, спасибо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

за мат извени (с)

Ответить
0
Развернуть ветку
Провинциальный бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Заяц в шляпе понравился.

Ответить
0
Развернуть ветку
Icipher

А из дегенедрита есть?

Ответить