Камнерезные игрушки из ангидрита: от бруска до зверька

Деревянные игрушки, прибитые к полу? Почему бы и нет, только каменные.

В закладки
Слушать

Есть у меня магазинчик камнерезных игрушек и украшений ручной работы. Изготавливаются они на Борнуковской фабрике, расположившейся недалеко от Арзамаса, в котором я родилась и потерпела 16 лет, а потом переехала в Нижний Новгород.

Сувениры делают из ангидрита - поделочного камня, который обнаружили ещё в середине XIX века на берегу реки Пьяны: верхний слой был покрыт алебастром и ракушечником, а под ними нашли такой необычный и податливый материал.

Кстати, по одной из этимологических легенд река получила такое название после 1377 года, когда на одном её берегу расположилось русское войско, а на другом - татарское; вечером обе стороны сложили оружие, чтобы набраться сил и приготовиться к утренней битве, однако что-то пошло не так и наши воины так набухались, что утром не встали и, собственно, были перерезаны трезвыми татарами.

Фото Виктора Климкина

Ещё ангидрит очень популярен в Ломбардии - там его издавна используют вместо мрамора (так дешевле, но не менее красиво). Если долго размачивать камень в воде, он постепенно приобретает консистенцию гипса.

Путь игрушки от цельного каменного бруска до зверька непростой. Сначала мастер лепит фигурку из глины, чтобы визуально опираться на неё при создании уже каменного варианта. Затем распильщик готовит брусок, необходимый по размерам, на котором мастер отмечает наброски карандашом, а после них делает запилы. Для этого надо пройтись напильником по краям бруска, чтобы наметить основные части и формы будущего сувенира.

Затем уже начинается основная работа: мастер с помощью инструментов постепенно вытачивает фигурку, а затем шлифует её, обрабатывая жидким воском, и так несколько раз, пока фигурка не станет совершенно гладкой и приятной на ощупь.

Для небольших частей, которые должны быть определённого цвета - скажем, глаз и носов, - создаётся инкрустация из чёрного стеатита, ещё одного поделочного камня. Ангидрит имеет более светлые и палевые оттенки - от насыщенного изумрудного до белоснежного.

Главные мастера - совершенно удивительная семейная пара. Оба работают на фабрике уже много лет, учат новичков, проводят мастер-классы для посетителей и по-настоящему кайфуют от своего дела. Невероятно классные люди, с которыми всегда интересно пообщаться.

Ассортимент фигурок очень большой. В основном это звери - по оригинальной, "нулевой" фигурке создаются остальные - уже без вспомогательной глиняной формы, но тоже исключительно руками. Таким образом у каждой фигурки получается своя индивидуальная мордочка.

Из бытовых сувениров большой популярностью пользуются шкатулки:

и подвески.

Самые необычные заказы - это индивидуальные игрушки и сувениры по идеям самих заказчиков. Каждый может придумать самую необычную (или самую дикую) фигурку, описать её вид - можно словами, но лучше подробно и текстом, а в идеале - сделать зарисовку; затем надо определиться с размерами - и вперёд.

Это ночник. Такие теперь делаем массово :)

В общем, камнерезное дело - невероятно необычный и интересный промысел. Очень классно наблюдать, как из бруска появляется фигурка - будто бы она всегда была там внутри и мастер просто освободил её. :) Могла бы прикрепить ссыль на наш онлайн-магаз, если бы он не накрылся в период карантина. На днях сделаю страничку в инсте и, возможно, кину на неё ссылку. Такие дела!

Здесь мы собираем то, что пользователи TJ делают сами — руками или как могут. Рисунки, фигурки, беседки и даже целые дома.
{ "author_name": "the art of гепард", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 82, "likes": 60, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "handmade", "id": 192227, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 29 Jul 2020 09:53:38 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Вертикальный пёс_анон

13

Напомнило японские Нэцкэ

Ответить
2

Такую реально купить?

Ответить

Тупой якорь

Игорь
1

Дак конечно) Могу скинуть тебе в гугол диске фотки изделий, почтой отправлю

Ответить

Тупой якорь

Тупой
1

Блин, ступила! Не увидела что не мне реплай))

Ответить
2

Оформим спец-заказ на связанную азиатку?)

Ответить

Тупой якорь

Игорь
2

Если ты серьёзно, то щас буду уточнять))

Ответить
1

Серьезно)) Вопрос в цене, за 200 000 йен купить не готов )

Ответить

Вертикальный пёс_анон

Игорь
0

Да, 1800 долларов и она твоя.

Ответить
1

какой крутяк!! это фарфор?

Ответить

Вертикальный пёс_анон

Тупой
0

Переводчик пишет, что бивень мамонта
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/391417984
Но вообще там разные материалы используются.

Ответить

Вертикальный пёс_анон

Павел
0

Не, я не спец. В музее видели, поэтому знаю название)

Ответить

Прохладный самолет

Вертикальный
0

это не с тебя разве вытачивали?

Ответить

Вертикальный пёс_анон

Прохладный
0

Будто что-то обидное ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Прохладный

Вертика…
0

не, просто вопрос же.

Ответить

Прохладный самолет

Вертикальный
–1

если б не азиатка, вообще шик.

Ответить
7

Ангидрит твою налево

Ответить

Тупой якорь

alex
3

!!! я теперь буду так ругаться

Ответить

Прохладный самолет

4

Всегда удивлялся, кто такое покупает) Ну, разве что кроме шкатулок, у них хоть польза какая-никакая)

Ответить
9

Ну не скажи, они же прикольные - особенно в качестве подарка заходят классно. Прикинь, вот дарят тебе КАМЕННОГО ПИНГВИНА. Сам факт уже забавный :D

Ответить

Прохладный самолет

Тупой
11

да, я бы охуел, что с ним делать и куда девать) и почему мне не подарили нормальный подарок))

Ответить

Тупой якорь

Прохладный
6

Ржу) Ну люди разные, опять же ж

Ответить
1

Если ты админ или связан с IT - это очень оригинально в случае пингвина

Ответить

Тупой якорь

Клементина
0

связана)

Ответить

Тупой якорь

Тупой
2

клетки. связаны

Ответить
0

Ужасно печальный фильм, тонкое издевательство над 99% людей

Ответить

Тупой якорь

pedobear
1

Мне оч понравился. Прям эстетика во все края 

Ответить
1

Красивый-то красивый, но печальный.

Кстати, "Неоновый демон" похож по стилистике

Ответить

Тупой якорь

pedobear
0

Ето да

Ответить

Выдающийся

pedobear
1

эТО СПАСТИ РЯДОВОГО РАЙАНА?

Ответить
1

ИнТеРсТеЛлАр

Ответить

Тупой якорь

Клемент…
0

ааа) я думала ты именно про меня

Ответить
0

как что, на сервант поставить!

Ответить

Официальный кавалер

Тупой
1

ну чот... такое

Ответить
0

Вот только не начинайте и тут, как с Митей.

Ответить

Официальный кавалер

Клементина
1

Ты его адвокат, не?

Ответить
0

Не. Просто не люблю скандалисток

Ответить

Официальный

Клемент…
0

По-моему, ты доебываешься с этим Митей до всех во всех постах уже с недельку-другую, хотя никто его кроме основных участников скандала особо не трогает и на твои доебы не реагирует, но ты душно ходишь и доебываешься, и доебываешься) При этом ты постоянно вбрасываешь, как охуенно че-то у него заказал, но при детальном рассмотрении че и когда, куда-то сливаешься. На скандалистку тянешь сам)
Непонятно к чему ты тут вообще его приплел, нездоровая фиксация на нем.

Ответить
0

Это не просто пингвин. Это Линукс 

Ответить

Тупой якорь

Клементина
1

брали за основу именно его xD 

Ответить
0

Винда маст дай, Линукс форева ибо каменный

Ответить
1

Вообще-то этого пингвина зовут Tux, а не Линукс

Ответить
1

Матовые совы классные, кстати. И выражение "лиц" необычное

Ответить

Вчерашний танк88

7

Привет. Когда откроешь магазин, напиши мне. У нас есть свободные рекламные мощности, мы готовы бесплатно поддерживать тебя рекламой взамен на одну поделку.

Ответить
1

!!! Это суперкруто, спасибо!

Ответить

Прохладный самолет

Вчерашний
0

рекламные мощности

как звучит то, а.

Ответить

Вертикальный пёс_анон

Вчерашний
0

У меня разыгралась фантазия на тему того, какая это поделка будет ( ಠ ͜ʖ ಠ)

Ответить

Прохладный самолет

Вертикальный
0

Там будешь ты в роли модели

Ответить

Вертикальный пёс_анон

Прохладный
0

Ну толсто же. Тебе не надоело?

Ответить

Прохладный самолет

Вертикальный
0

я думал, ты уже привык к толстому...)

Ответить

Вертикальный

Прохлад…
0

Meh

Ответить

Прохладный

Вертика…
0

ну ничего, успеешь еще)

Ответить

Характерный будильник

5

Тоже люблю такие фигурки.

Ответить
0

Ах ты ж блин, взорала

Ответить

Прохладный самолет

Характерный
0

маяк же?

Ответить

Вчерашний танк88

3

(Только что у видео у тебя описание профиля. Забавно, потому что 90% музыки, которую я слушаю — Том Йорк).

Ответить
2

У меня даже татуха с радиохэдовским мишкой) Любимая группа

Ответить

Заработный спрей

2

Ааааа, класс, ты написала о них все таки😍

Ответить
2

дя)

Ответить
1

Теперь мы знаем что подарить Орлову если что

Ответить

Прохладный самолет

Евгений
0

фалос, вырезанный из ангидрита?

Ответить
2

фу ты. Пингвинчика канешно

Ответить

Прохладный самолет

Евгений
0

врядли это вернет ему душевную гармонию, в отличии от моего варианта))

Ответить
1

У меня сестрёнка такие пилит
Я в детстве тоже в камнерезном кружке занимался, но потом забил
Не художник я (

Ответить
0

Крошечные игрушки из стекла, камня или кости на самом деле очень  приятно просто крутить пальцами  в процессе размышления. Вот, например, мой жук скарабей. Даже не знаю из чего он, камень это или кость. Пингвинчка бы купил

Ответить

Прохладный самолет

Алексей
1

Даже не знаю из чего он, камень это или кость.

Ну что ты в самом деле, сам же знаешь, что скарабеи любят.

Ответить

Официальный кавалер

0

@the art of гепард а ты режешь такие штуки, не?

Ответить
0

Ой не, у меня руки для такого кривоваты

Ответить

Официальный кавалер

Тупой
0

ясн) продавать будешь? интересно там можно дизайн на заказ делать или только из того, что есть?

Ответить

Тупой якорь

Официальный
0

Буду, вот скоро инсту сделаю) Да, вот в статье написала, что делаем и по личной идее заказчика

Ответить

Официальный кавалер

Тупой
1

Обычно проблема в том, что все это не современно как-то выглядит (те же шкатулки - лично для меня жесть), наверное, если что-то поинтереснее запулить и нарезать будет норм)

Ответить

Вертикальный пёс_анон

Тупой
0

Кстати, Анна правду говорит.
Подумайте о чем-то более современном (но чтоб и не нарушало права).

Ответить
0

"однако что-то пошло не так и наши воины так набухались, что утром не встали и, собственно, были перерезаны трезвыми татарами."
Классика либерастии.
Их отважные татарские воеводы

Наши грязные немытые варвары идиоты

Ответить

Тупой якорь

Кирилл
0

Эм. Чево? :DDDD

Ответить
0

Я говорю, что писать про русских солдат "набухались" и в то же время не очернять никак насильников татар - это признак не очень уж и объективной статьи с точки зрения политики. Здесь сразу можно увидеть русофобию.

Ответить

Тупой якорь

Кирилл
0

А, понятно!

Ответить
0

Но а так статья информативная, спасибо.

Ответить

Прохладный самолет

Кирилл
0

за мат извени (с)

Ответить
0

«приобретает консистенцию гипса»
Ну, это читерство. Не шахматы в «Побег из Шоушенка».
Кста, когда у стоматолога лежал, возникла странная мысль спросить врача, не сверлит ли она нэцкэ в свободное время 🙃

Ответить

Участковый ключ

0

Заяц в шляпе понравился.

Ответить