Акустическая (вокальная) кабина своими руками

В закладки
Слушать

Сегодня с алика пришла беспроводная клава с тачпадом, поэтому этот проект теперь можно считать завершённым и поделиться опытом со вселенной. Сразу оговорюсь, что я ни разу не в теме, поэтому не надо спрашивать почему кабина похожа на курятник и туалет Zoibanы. Получилось как получилось.

Маленькая предыстория. У меня в цокольном этаже долго стояло бесхозным одно помещение, где раньше жили помощники по хозяйству, а потом много лет хранилась разное говно. Во время пандемии гавнище было разобрано и мне неожиданно поступило сразу несколько заявок от близких на тему как можно использовать комнату. Внимательно изучив поступившие предложения, отвергнув всякую скучную хуйню типа кабинетов и очередных кладовых, мной было принято решение запилить небольшую студию.

Материалы использовались самые простые и дешёвые, из большого строительного магазина. Всего я потратил около 25к.

Два раза ездил в леруа 5к и 7к. Поролон 8к пирамидки и 2к вторичный, белый под ним. 3к всякая мелочь в хозяйственном магазе у дома. Повторюсь, всё самое простое, дверь за 800 р., вагонка 300 р. за квадрат, морилка гавняная самая, подсветка дешёвейшая из всех и т.д. Стекло на окошко условно бесплатное - как то сорвало ветром дверь в котельную, долго пылилось и ждало своего часа в гараже.

Никаких чертежей не делал, прикинул в чертогах разума, что к чему и приступил к сборке каркаса. Работу закончил в течение трёх недель, уделяя этому чуду пару часов в день. Проблем особых не возникло, единственное с чем я повозился это дверь, не знал, что врезать ручку с простейшей защёлкой будет так сложно.

Когда привезли поролон - пирамидки 7 см (5 см сами пирамидки и 2 см сплошное основание) после небольших тестов оказалось, что он уж слишком акустически прозрачный, поразмыслив я принял решение заказать такой материал как вторично вспененный поролон толщиной 1см и наклеить его под низ. Решение оказалось верным, разительно поменялись акустические характеристики покрытия, стало охуенно.

Результатом остался доволен. Учитывая отсутствие знаний и навыков получилось оч круто, атмосферно, необычно. Кабинка уже во всю используется по назначению, но если хип-хоп сингер когда нибудь от нас съедет, то сделаю в этой студии небольшой винный погреб и буду записывать там эксперементальный панк и инди рок, благо размеры позволяют разместиться внутри с моим старым акустическим fender.

End of report.

{ "author_name": "Сергей Морозов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 39, "likes": 74, "favorites": 58, "is_advertisement": false, "subsite_label": "handmade", "id": 214119, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 19 Sep 2020 16:00:36 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Желающий Кирилл

30

Чуть не обделался от видоса, спасибо.

Ответить
7

неповторимый оригинал 

Ответить

Собачий ихтиандр

19
Ответить
9

Признайся, ты запилил пост только ради видоса в конце

Ответить
4

Само собой) Но если серьёзно то кабинки очень дорогие готовые, гораздо меньшего размера стоят 70 - 100к. Кому то может быть очень полезен этот пост.

Ответить
1

Да, я прикалываюсь, но по-доброму. Вроде идея и не новая, но еще один вариант реализации не кринжовый - норм

Ответить
0

так зачем бепроводная клава с тачпадом?)

Ответить
1

Как для чего? Для управления звукозаписывающим софтом не выходя из кабинки. Я хотел ещё второй монитор приспособить снаружи к стеклу, но и с дефолтным который на столе стоит, всё вполне информативно.

Ответить
0

Ненене, второй нужен) Очень удобно для вывода текста на него)

Ответить
0

Я тоже так думал вначале, но самое лучшее качество записи голоса получается если стоять спиной(левым боком) к окну, звук поглощается оптимально, отражений нет. Поэтому для считывания текста я думаю повесить обычный кронштейн для смартфона.

Ответить
1

Я ещё прицепил кронштейн на микрофонную стойку для Айпада и норм)

Ответить
0

Ноутбук поставь. Макбук про.

Ответить

Блестящий Орзэмэс

10

C концовки видео орнул в унисон орящему

Ответить
3

Технология Nvidia RTX Voice.

Ответить

Исторический Филипп

Roman
2

Професиональные гарнитуры это умеют уже очень  давно
Также есть и другой софт.
В любом случае голос они все искажают.

Ответить
0

Именно так не умеют. Тут поле возможностей, нейросеть, которую можно совершенствовать до безконечности. 

Ответить
0

в звукозаписи наверняка не реализуемо, ну для тех кто реально имеет голос и умеет петь

Ответить
0

Технология ещё не зрелая, есть куда учиться нейросети

Ответить
2

так оно же тупо частоты шумов режет, от этого всегда будет страдать и голос записываемого, эта технология чисто для домашнего пользования

Ответить
0

нужно учесть, что технологии нейросетей стремительно развиваются и в будущем, я верю, мы не поверим своим ушам =) 

Ответить
0

таки да, звучит красиво, но вспомни про так называемую "живую музыку" и сразу встает вопрос востребованости

Ответить

Театральный шмель

0

Больше похоже на камеру пыток 😂

Ответить
5

Изба дрочильня 😂

Ответить
0

Там же окно

Ответить
3

Да. За окном танцовщица - внутри клиент. Это так работает. Друг рассказывал.

Ответить
0

Потом эти поролонки фиг отмоешь

Ответить
3

Криков никто не услышит...

Ответить
1

Чувак, я тебе открою один страшный секрет, который сам недавно узнал с ужасом...
Достаточно купить дешевый берингер с-1, стойку для него и скачать пиратский изотоп рх-7.
Конденсаторный микрофон прекрасно пишет звук, а рх-7 прекрасно убирает шум.
После обработки никто вообще и не поймет (без сравнения), что вокал был записан не в студии.

Ответить
2

В миксе может быть, а если ты будешь, например, писать акустику "наживую", то уже дудки. Плюс, у всех разные условия - у кого-то может быть трасса за окном, шумный дом или сосед, делающий ремонт, там уже никакие изотопы не спасут.

А так вообще есть уникумы, которые пишут вокал в подъезде на микрофон earpods, и ничего, выпускают потом популярные треки.

Но плагин по отзывам пиздатый, сам планирую его попробовать.

Ответить
0

Спасибо за инфу бро! Хороший софт приветствуется, уверен, что одно другому не мешает. Олдскул в индустрии звукозаписи поселился навечно - кабинки и разные ламповые девайсы будут цениться тут всегда. Плюс ко всему в изотоп, с пьяными гостями на вечеринке, кавер Нирваны не проорёшь, он настроения и атмосферы не создаст как его не накатывай.

Ответить
1

Плевок в сторону Ваганыча

Ответить
0

а уши в ней закладывает?

Ответить
2

Да, ещё как)) Даже если просто дверь открыта и ты мимо проходишь или в кресле рядом сидишь, одно ухо ощутимо ватит. А ещё пока не привыкнешь эти пирамидки на месте не стоят, разбегаются туда сюда, вибрируют - крипота!

Ответить
0

жесть. был в такой комнате один раз. непосебе

Ответить

Знаменитый чайник

Сергей
0

Я как-то кротов с батей взрывал. Он газ пускал в нору, а я поджигал. С тех пор у меня ухо всегда ватит.:(

Ответить
0

А что за акустические панели изначально использовались. С Али?

Я правильно понимаю, они очень плохие по свойствам, но есть более дорогие хорошие?

Ответить
1

Нет, всё брал в мск. Есть ли лучше не знаю, но итоговый результат после использования этих двух покрытий - очень хороший.

Ответить
0

А что хочешь писать? Подкасты или репчик?

Ответить
0

Делал не для себя.

Ответить