{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как я повесил полку в ванной комнате с помощью 3D принтера

Хочу рассказать вам о том, как я, обладая минимальными знаниями и не обладая собственным принтером, изготовил себе кастомную деталь для бытовых нужд. Максимально прикладная инструкция которая может пригодиться каждому: )

Убирался на майских праздниках в квартире и обнаружил, что моя полка для шампуней в ванной вся проржавела. Мысленно поругался на производителя за выбор такого неподходящего материала для полки, которая явно предназначена для ванной и съездил в популярный зеленый магазин за новой из некорродирующего материала.

Фотография с сайта leroymerlin.ru

У новой полки отверстия под крепеж, естественно, в других местах, а сверлить новые отверстия в плитке очень не хотелось. И тут мне в голову пришла идея: почему бы не напечатать переходное крепление на 3D принтере?

Сказано – сделано. Обмерил все на глаз линейкой, прикинул как это должно выглядеть и отправился рисовать в SketchUp.

Интерфейс SketchUp

Сразу оговорюсь, я не профессиональный моделист (моделёр?) и даже не любитель. Познакомился я с этим сервисом пару лет назад, когда делал ремонт и расставлял там мебель, благо там можно подключить масштабные модели из каталога Икеи. Интерфейс и функционал у SketchUp довольно простой, за пару часов можно разобраться. Открывается все прямо в браузере, ничего не нужно устанавливать. А самое классное, что полученную модель можно сразу скачать в формате STL, который принимает большинство принтеров.

Итак, нарисовав модель, я занялся поиском человека, который мне ее напечатает, так как своего принтера у меня нет. И тут я вспомнил, что DIY блоггер AlexGyver запускал сервис по поиску людей с 3D принтерами, которые за денюжку (ну или как договоритесь) готовы напечатать вам ваше изделие.

Местоположение владельцев 3D принтеров на карте Москвы

Увидел точку недалеко от дома, списался с хозяином принтера и скинул ему STL. Стоимость печати мне оценили всего в 200₽. Печатали твердым пластиком с 100% заполнением, так как в переписке я указал что это крепеж. Съездил, забрал напечатанные детали и прикрутил на месте старого крепления.

Готовая деталь

Как по мне – получилось отлично. Можно было заморочиться и сделать какие нибудь декоративные заглушки для винтов, но на это моего скилла в моделировании не хватило (или усидчивости). Ошибся я на 1мм примерно, но это оказалось не критично. Еще я напечатал проставки для нижней перекладины, чтобы полка уперлась в стену, но ровность стен в моей ванной относительно ровности полки не совпадает, поэтому обе проставки пошли на одну сторону, что все равно компенсировало какие либо раскачки. Полка встала отлично, не шатается, не качается.

Повешено

У меня после этой истории осталось приятное ощущение того, что мы живем в будущем, где можно придумать уникальную деталь, нарисовать ее в браузере ии за небольшую денюжку напечатать ее у соседей. Есть в этом некая магия, когда достаешь из пакетика детали, которые еще вчера рисовал мышкой на экране ноутбука, а сегодня крутишь их физическое исполнение в руках. Я от всего этого процесса получил удовольствие и полезный опыт, который возможно применю еще где нибудь в будущем.

Вот, поделился с вами, как вы с помощью таких же инструментов можете решить какие то свои задачки.

{ "author_name": "Xenial Xerus", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 57, "likes": 77, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "handmade", "id": 380850, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 12 May 2021 20:35:50 +0300", "is_special": false }
0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

все эти шампуни и моющие средства чревзычайно вредны для человека и природы!

мы, наша партия предлагаем использовать только экологически чистые, зеленые продукты: отвар ромашки, отвар луковой шелухи, корень валерьяны, отвар дубовых листьев, кишечный отвар из выжимки киселева, отвар одуванчика и лаванды

Ответить

Актерский паук например

слава
5

Я в голос проорал

Ответить
10

молодец, это полезно для здоровья, а значит и для природы, для всей нашей планеты

Ответить

Актерский паук

слава
3

Я вступил в вашу партию, я жириновский

Ответить
1

если вы жириновский, то вам следует извиниться перед осликом, которого вы били на камеру, когда хотели стать президентом; как говорит моя девушка: извинись перед осликом, козел ;)

Ответить

Актерский паук

слава
1

Грязная зелёная бумажка!
тут Ирак! ты ковбой Джордж
Ты подумай, они пустыню пройдут за час

Ответить

Универсальный динозавр

9

Молодец. Плюс за контент, а то инцест и пидары за день порядком подзаебали

Ответить

Актерский паук например

Универсальный
4

Если пидор отец трахает пидора сына - Это внук или сын?

Ответить

Универсальный динозавр

Актерский
2

Это завит от того пидор ли дед

Ответить

Актерский паук

Универс…
1

Опять не тот дед....

Ответить

Универсальный динозавр

Слава
2

Видит Бог не я это сегодня начал

Ответить

Актерский паук например

3

Заебался, за это лайк. И инструкция так себе, но пока что лучшая (у меня у друга 3д принер и фрейзер с ЧПУ. На ЧПУ я себе делал хуйню всякую, до принтера не дошли, потому что ЧПУ делает лучше)

А по факту - купил бы новую полку за 200р и хуйней не занимался.
Но молодец

Ответить

Немалый хичхакер

Актерский
2

Так если купить точно такую же, то через годик ее тоже сожрет коррозия. Я и купил новую полку, нужно было под нее сверлить плитку, чего хотелось избежать.

Кстати, переходную деталь можно было бы и из алю точнуть, да (буквально на днях мне так точили под заказ крепление переключателя, хех), но там бы и ценник был в половину стоимости полки

Ответить

Актерский паук например

Немалый
1

Ну я и говорю - заебался, молодец, увожение.

Полке долгих лет жизни и здоровья, но я бы просто каждый год покупал новую за 200р и мозги себе не трахал

Ответить
0

Крепеж стоит 200₽. А сколько полка, не понятно :/

Ответить
0

Брендан Фрейзер?

Ответить

Актерский паук например

Vasily
0

Брендан Фрейзер Чпушнов. 1989 года рождения

Ответить

Газетный микрофон

2

мы живем в будущем, где можно придумать уникальную деталь, нарисовать ее в браузере ии за небольшую денюжку напечатать ее у соседей

Раньше (да и сейчас) это можно сделать из дерева (фанеры)

Ответить

Немалый хичхакер

Газетный
1

И такой вариант рассматривал, но это пришлось бы дрочиться и выпиливать (а у меня еще и инструмента нет никакого для таких дел).
Да еще и вопрос в том, как бы фанера ведет себя в условиях ванной комнаты, не распадется ли она на плесень и липовый мед со временем?

Ответить

Газетный микрофон

Немалый
0

Лаком, краской или маслом покрой. В банях и саунах нормально все живет

Ответить
2

От души спасибо, давно хочу напечатать себе парочку кастомных кейкапов, но остановился на поиске того, кто мне это распечатает, не знал про эту карту.

Ответить
1

Признавайся рекламу чего ты пытался впихнуть в свой пост?

Ответить

Актерский паук например

Виталий
2

Сервиса чувака у которого принтер есть

Ответить

Немалый хичхакер

Актерский
0

так я как раз на чувака ссылку и не оставил, оставил только на карту-агрегатор частников, которая естессна, non-profit

Ответить

Немалый хичхакер

Виталий
0

Никакой рекламы, просто поделился ссылками на сервисы, которыми пользовался, без них текст не такой полезный получился бы. Идея статьи же в том чтобы другие люди без опыта могли сами провернуть такое же для себя.

Ответить
2

Никакой рекламы, просто поделился ссылками на сервисы

Удивлен, текст написан прям по методичке хуёвых маркетологов. Прости.

Ответить

Немалый хичхакер

Виталий
0

Ссоре, деформация видимо от чтения таких текстов.

Ответить
0

перенеси в подсайт сделал сам https://tjournal.ru/handmade

Ответить

Немалый хичхакер

Виталий
0

о, пасиб
upd: а это можно сделать после публикации?

Ответить
1

распубликуй и опубликуй в нужном подсайте просмотры и комменты сохранятся

Ответить
0

Нафига?

Ответить
0

Можешь показать методичку хуёвых маркетологов? Очень хочется посмотреть.

Ответить

Незнакомый череп

Виталий
0

Пикабу

Ответить
–7

Блядь ну это ебанутся такую полку в ванной держать. Ебаный стыд. Не в будущем господин живет, а в 80х прямо в начале.

Ответить

Немалый хичхакер

Sahid
4

Главное что алюминиевая и не будет ржаветь, как предыдущая

Ответить
0

Покажи свою, современный господин.

Ответить
0

тебе полочку показать? а её нет нихуя. если кроме полочки в голову ничего не приходит, то мы понимаем что либо эту ванную комнату где уже ничего не испортит либо я снимаю квартиру и класть я хотел на все вокруг или просто нет фантазии, во всех случаях это не будущее о котором тут так гордятся а тьма прошлого. камон парни, вы правда не одупляетесь о чем речь. прости, я в дороге, прикладываю фото с ремонта который я сам в прошлом году делал, там шкаф, который настроен так, что руку протягиваешь из душа и ьурешь все что тебе нужно. кстати шкафы я делал сам из мебельных щитов сосновых, поэтому разбухнуть от воды там ничего не может

Ответить
0

Прощаю, свободен.

Ответить
0

А какую надо?

Ответить
1

Отличный опыт, спасибо за идею.

Ответить
1

p2p принтинг оч круто надо будет попробовать

Ответить
0

с помощью 3D принетра

и забыл в каком порядке идут буквы

Ответить

Немалый хичхакер

Aram
0

Пасиб, поправил. Иногда рассинхрон между пальцами какой то когда быстро печатаю )

Ответить
1

надо почаще дрочить для синхронизации пальцев рук и мозга

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немалый хичхакер

Убыточный
0

Угу, знаю про постобработку, но не стал так заморачиваться, в целом и так смотрится неплохо)

Ответить
0

Интересно какой это пластик? Полипропилен? Штатные крепления обычно очень слабые, трескаются со временем.

Ответить

Немалый хичхакер

A
0

В целом, тут нагрузка основная на саморезе получается, если полку нарочно не дергать и не висеть на ней, крепеж должен выдержать.
Про пластик не знаю, выбирал чувак который печатал

Ответить
0

Слишком видны элементы крепления , грубо смотрится . Просверлил бы вертикальные стойки под полкой насквозь и посадил бы на пару саморезов прямо к стене

Ответить

Немалый хичхакер

Максим
0

У новой полки отверстия под крепеж, естественно, в других местах, а сверлить новые отверстия в плитке очень не хотелось.

Ответить
0

Такая же проблема была при смене полки , см фото , на старые дырки поставил черные ( есть любые
цвета ) клейкие заглушки и норм

Ответить

Международный космос

Немалый
0

Ммм. 
Будет прикольно, если это биоразлагаемый. 

Ответить

Немалый хичхакер

Междуна…
0

поживем - увидим :)

Ответить