Цена Победы

Девятый день с начала мая:
Раскаты криков «Можем повторить»
«И как же Вы, войны не зная,
Как можете, такое говорить?»
Спросил старик, как будто обращаясь,
Ко всей России в мирный день весны
И застекленные в глазах моих остались,
Его глаза, в изображениях войны.
«Повтор чего обещан был врагам,
Сожжённых городов до пепелища?
Разбросаны тела по небесам,
Солдат, врастающих под землю корневищем.
Как сотни провожавших матерей,
В последний раз на адовом перроне,
Держали за руки своих детей,
Погибших с гордостью под Ржевом в обороне.
Освенцим, Бухенвальд и Собибор,
И миллион ушедших в них на жертву,
Без слов произнесенный приговор,
Сгоревших заживо, бессмертен.
Над Ленинградом Смерть летит,
Крылом своим валя на землю,
В квартирах дым от книг кружит,
Когда живые в страхе дремлют.
Кресты без имени и года,
В сырой земле селенья спят,
Хатынь, Смоленщина, народы,
Могилы в ряд по пятьдесят.
Руины города на Волге,
Бессменный бой за высоту,
Но память вечная о долге,
Не отступать ни на версту.
В атаку кто с чем только мог,
Бежали словно обезумев,
С оконной рамой, без сапог,
Вперёд, на танки, без раздумий...
Моргнул старик, прервались кадры,
И подойдя ко мне в упор
Сказал одно, сверкнув наградой-
«Я воевал не за повтор!»
Екатерина Савина

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Екатерина Савина", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 42, "likes": 15, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "handmade", "id": 96879, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 13 May 2019 00:47:21 +0300" }
{ "id": 96879, "author_id": 228162, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/96879\/get","add":"\/comments\/96879\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/96879"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 219309, "last_count_and_date": null }

42 комментария 42 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
0

Давайте я тоже буду рифмованую чушь генерировать, хоть в realtime

Ответить
15

Сижу один, пишу, расправив крылья
И распахнув потрепанную грудь.
Заросший мхом и едкой пылью,
Я вас прошу мою слезу смахнуть.

Ответить
7

Раздавленный засилием титанов,
Устав удерживать кровавый трон
И набивать чужой едой карманы,
Я объявляю детский марафон.

Ответить
16

ляздявлинный зясиием титянов, устяв удейзивять кьовявый тьон И нябивять чюзой едой кяймяны, Я объявляю детский мяйяфон.

Ответить
4

Вы пьиняты

Ответить
3

Приди ко мне, приди, моя Изида!
Я приготовил нам шикарный пир!
Две булочки твои с повидлом
А на закуску Васька-бригадир.

Ответить
0

это гениально, вы приняты!

Ответить
1

В союз писателей ТЖ

Ответить
–1

Йо, чекиряп нау! Пилите батл с Катюхой.

Ответить
1

Ну ладно, держи

Бесчувственно макнул перо
В чужую баночку чернил.
Чернее чёрного лицо твое,
Вокруг стоят ряды могил
Несостоявшихся поэтов.
Могилы фриков, бездарей,
Людей с другой планеты
И к яме свежей если бы
Ты чуть поближе подошла,
То разглядеть легко смогла
Своё лицо,
Где вместо рта — одни предлоги,
Нелепые союзы вместо глаз,
По всей щеке от эпоса ожоги,
А вместо языка учебник за девятый класс.

(Иди работай и плати налоги)

Ответить
0

На острие заточки
Швейцарского ножа
Расположились почки
Домашнего щенка.
Его любила дочка,
Очень он был мил.
Но с помощью примочки
Его я завалил.
Разрезал на кусочки,
Зажарил на огне,
Достал с полки грибочки
Теперь пёс весь во мне.

Ответить
0

Рорифмуем, блять

Ответить
–1

давай, зарифмуй человека и селедку

Ответить
9

Давай-ка, дурень, зарифмуй "селедку"
И вставь там где-то слово "человек",
Однажды именем твоим
Мы назовём подлодку
И будут люди говорить под водку:
"Отличный был поэтпитек!"

Ответить
3

Застеклите мне глаза

Ответить
0

С оконной рамой побежишь на танки без раздумий — тогда застеклим.

Ответить
1

поэты хуевы. почему пишите вы а стыдно мне?

Ответить
4

Из-за зеркальных нейронов в мозгу. Неосознанно ты сравниваешь себя с другими людьми, ведь они с тобой очень похожи, мозг как бы думает «я тоже мог бы это сделать», но по какой-то индивидуальной причине ты уже этого не делаешь. Например потому, что тебе раньше такое же действие принесло негативный опыт в виде общественного порицания или собственного неудовольствия. Забавно, что люди, за которых тебе стыдно, могут вовсе не испытывать никакого стыда и даже наслаждаться этими действиями.

Ответить
2

Касательно данной ситуации: ты понимаешь, что мог бы тоже написать подобные стихи, но не сделаешь этого.

Ответить
0

Катя, здравствуйте. Давайте знакомится. Вы давно пишите стихи?

Ответить
3

Здравствуйте, не так давно, около 2 лет

Ответить
3

Не пугайтесь минусов, тут мало ценителей поэзии.

Ответить
5

Да нет, мы-то как раз и минусуем...

Ответить
3

да не даст она тебе. хули выбеывашся

Ответить
0

Киса, и давно вы полюбили стихи?

Ответить
0

Завязывайте.

Ответить
0

Наверное Виталий задал не совсем тот вопрос, растерялся.

Сразу видно, что Вы девушка симпатичная и творческая, попробую исправить ситуацию: замужем ли Вы?

Ответить
0

не давай этому педофилу

Ответить
1

За Екатерину Савину воевал?

Ответить
1

Стихи.ру закрыли и они перебежали сюда?

Ответить
0

блять уберите эту парашу отсюда нахуй

Ответить
0

Напишите лучше
Про сливы
Про лики
Игры престолов

Ответить
2

Кхалиси
Сасёт
драконьи
писи))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
))))))))))))))

Ответить