Походный холодильник

Решил в этом году обзавестись холодильным ящиком для выездов на природу. Ну, чтобы там шашлык не протух, водка не вскипела и вот это всё.

В закладки

Быстренько пробежавшись по магазинам увидел, что полностью удовлетворяющих моим требованиям изделия там нет, а заказывать откуда то времени тоже нет. Мне нужен был вместительный, ударопрочный и грузоподъемный ящик. Поскольку время поджимало решил сам смастерить из говна и палок.

Перечень говна и палок:

  • Ящик фанерный (бесплатно, посылка в нем пришла когда то)
  • Экструдированный полистирол 30мм 2 листа по 105р.
  • Фольгированная теплоизоляция рулон 180р.
  • Монтажный клей 120р (не понадобился)
  • Саморезы (изначально не планировались)

Ну а дальше все элементарно. Измерить, вырезать по размерам, вставить в коробку и закрепить. Планировал все клеить на монтажный клей, но все обошлось без него. Полистирол встал в распор, а фольгу сделал внахлест и закрепил по бокам ящика саморезами.

Собственно ящик готов. Полезный объем 32 литра. Теперь закидываем продукты, предварительно замороженные аккумуляторы холода, сухой лёд, закрываем крышкой и закидываем в багажник.

Пиво, сидр, лосось, стейки, свинина, люля из баранины и прочие прелести для нашего небольшого праздника.
Закидываем в багажник вместе с остальным скарбом.

Ну а дальше всё просто. Выбираете хорошее место на берегу реки, ставите палатки и веселитесь )

РЕЗЮМЕ: За два часа пока ехали и раскладывались в ящике температура была -2 градуса и еще холоднее в непосредственной близости от сухого льда (бутылка пива неаккуратно положенная рядом с ним наполовину замерзла). Через 30 часов после закладки в ящике была температура 9 градусов и два аккумулятора еще не растаяли, оставшиеся напитки и продукты были ХОЛОДНЫЕ.

СПРАВОЧНО: на 32 литра объема было заложено аккумуляторов холода объемом 1 литр и 2кг сухого льда.

P.S. А еще обзавелся пикниковым рюкзаком с встроенными вилками, ложками, бокалами и тарелками. Удобно.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Олег Ивахнов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 81, "likes": 53, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "handmade", "id": 98128, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 21 May 2019 09:11:13 +0300" }
{ "id": 98128, "author_id": 92058, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/98128\/get","add":"\/comments\/98128\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/98128"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 219309, "last_count_and_date": null }
81 комментарий

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
6

Полистирол встал в распор, а фольгу сделал внахлест

до последнего ждал слово заподлицо

А, если справочно-молодец.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я же написал, что надо было срочно и некогда заказывать в онлайне.
P.S. ну и ящик с такими ТТХ будет раз в 10-20 рааз дороже чем я сделал

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну во первых когда едешь на природу там обычно нет сети. Машину тоже либо сажай батарею, либо пусть заведенная стоит?
За 2К ты купишь пенопластовый контейнер.
За 4-5к хороший - согласен. Но Согласись есть огромное количество людей которым есть куда потратить 5к и они выберут изготовить за 400р самостоятельно.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

у пенопласта например хуже теплоизоляционные свойства

Ответить
0

От сети можно использовать в кемпингах, например мы ездим по ним часто.

Дело в том, что у нас все очень плохо с кемпингами.

А чем плох пенопластовый контейнер?

Недолговечностью.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Но это не пенопластовый контейнер.

Ответить
0

Что-то она визуально совсем на 32 литра не похожа. Выглядит больше.

Так у него толщина стенки почти 4см.
Те контейнеры которые ты предлагаешь обладают намного более худшими термоизоляционными свойствами.

Ответить
0

цены же написаны, даже для Европы, где стройматериалы подороже будут такой контейнер сваять рентабельно получается. пенопласт/фанера не самые дорогие материалы.
полистирол цена за упаковку, но можно поштучно купить (€0,41/лист)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

вот обычный Питерский магазин стройматериалов

Ответить
0

у тебя полистирол из дорогих, у него плотность высокая. для термоящика такой избыточен даже. да и вес у него побольше

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

так фанера разная бывает, я тоже умею сортировать цены "от максимальной вниз"

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ищущий да обрящет
учитывая, что я не строитель, не очень с болгарским, но у меня цены как-то адекватнее

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ну вообще-то мои цены не в РФ, а в Литве, где по статистике цены выше чем в Болгарии
если мне нужно сбить ящик 1х1 метр то точно нет смысла закупать материалы упаковками, ну если ты только не собираешься открывать мастерскую по производству холодильных коробок
в любой стране сбить фанерную коробку в три-четыре раза дешевле чем купить, и не суть важно Болгария, Германия или РФ
если готовая стоит €25 то самодельная будет минимум в половину дешевле, а не как ты утверждаешь вдвое дороже. к тому-же Болгария одна из самых дешевых стран в Европе, а цены у тебя выше норвежских получаются

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ну я хз, где ты так живешь, ребенку в этом году покупал для школы для уроков труда и полистирол и фанеру и он точно не тащил листы 2х5 метров :)

Ответить
0

Так ты как причину не экономию указал, а невозможность быстро купить

Ответить
0

Невозможность быстро купить то что сочетает в себе необходимые мне качества.
Цена это тоже качество

Ответить
0

Сухой лёд, то есть, у тебя под рукой всегда?

Ответить
0

Я открыл авито набрал "сухой лед" созвонился и поехал по адресу купил его. Стоит 300р за 5кг. 500р за 10кг.

Ответить
0

Так же мог бы набрать "сумка-холодильник" и купить, жопа ты еврейская))

Ответить
0

Сумка холодильник вообще не тот уровень изоляции.

Ответить
1

Я вижу, что ты листы полистирола просто пристыковал друг к другу в три слоя, а почему так? Они же для теплоизоляции, так? Не лучше было ли чем-то проложить их, например, гофрированным картоном — для создания воздушной подушки между листами?

Ответить
0

Я вижу, что ты листы полистирола просто пристыковал друг к другу в три слоя, а почему так?

Наверное потому, что это не так?
Там в один слой все.

Ответить
2

Это выемка на листе чтобы внахлест с другим листом стыковать.
Им полы, станы ж утепляют.

Ответить
1

Это один слой, просто ступенчатый для стыковки

Ответить
2

Сразу видно кто познал бремя ремонта

Ответить

Комментарий удален

0

И кстати по проходу по магазинам — я как-то пару лет назад бате для поездок на рыбалку покупал такой ящик, он из уплотнённой ткани, довольно крепкий, но не ударопрочный. По габаритам как у тебя, внутри даже кажется то же самое — полистирол и фольгированная хреновина + охлаждение на батареях сухого льда. Разница в том, что ящик более транспортабельный и лёгкий, а ещё его можно помыть — твой помыть будет затруднительно, придётся разбирать.

Ответить
0

Зачем его разбирать чтоб мыть?
Протер и все.

охлаждение на батареях сухого льда

Что?

Ответить
0

Что-то может разлиться и затечь в стыки

Ответить
0

Никит ты сейчас докапываешься до неидеальности конструкции ящика который я за полчаса сварганил на коленке ?
Я и не говорю, что она идеальная.
Это дешево/сердитый вариант.

Ответить
0

С чего ты взял что я докапываюсь? Мне интересно, почему и как ты его делал. Пришёл обсудить.

Вообще спасибо большое, что расписал весь процесс — это очень круто.

Ответить
1

Вообще спасибо большое, что расписал весь процесс — это очень круто.

Пожалуйста.
Сейчас еще напишу как охуенно покрасили автовоз в три цвета )))

Ответить
1

Про строительство дома еще планирую.

Ответить
0

Бля даже не в три. Три основных и еще два по мелочи.
Для затравки )))

Ответить
1

Новая серия очумелых ручек охуенна

Ответить
0

В рецепте нет пластиковой бутылки и контейнеров от киндера. Не канон

Ответить
0

Ну это new gen уже пошел, да и пластик вреден для природы

Ответить
0

Для второй версии:
Чтобы облегчить собственный вес изделия, и придать более эстетичный вид, нужно избавиться от ящика из фанеры. Экструдированный полистирол толщиной от пяти см имеет достаточную прочность. Скреплять углы встык на клей и саморезы с пластиковыми анкерами по гипроку. Это также избавит конструкцию от мостов холода по углам. Пенофол использовать обязательно. Крышку также сделать из xps, обклеенного пенофолом, отлично ставятся петли, и прижимные замки.
Аккумуляторы холода лучше брать тонкие и плоские, у них большая площадь поверхности. Укладывать пирогом:продукт-аккумятор холода-продукт-аккум...
Чтобы пиво не замерзало, а холод хранился дольше, аккумы лучше обернуть тканью(полотенце) или сшить специальные мешочки.

В дальнейшем можно и элемент пельтье в крышку вставить. Но, на такой объем имхо бесполезен будет.

Ответить
1

Экструдированный полистирол толщиной от пяти см имеет достаточную прочность. Скреплять углы встык на клей и саморезы с пластиковыми анкерами по гипроку.

В теории. Начнешь груженый кантовать, таскать, пинать, задевать шампуром/мкангалом/другой хуйней в багажнике и настанет ему пизда.

Ответить
0

Пиво замерзло не из за аккумов, а из за прямого контакта с сухим льдом.

Ответить
0

По фоткам квартал похож на 17а

Ответить
0

ну да. Я тут живу )

Ответить
0

Да ладно!? Я тоже)

Ответить
1

походу надо мастерить ящик побольше))

Ответить
0

Вообще мы катались компанией 7 человек и нам с головой хватило его объема.

Ответить
0

я к тому, что сосед "нарисовался" ))
а так да 30+ литров это не мало для мобильного холодоса

Ответить
1

Мы с этим соседом в свое время не одно ведро водки уже выжрали ))))
Просто он жил в другом месте.

Ответить
0

С каких пор ты в Слободе?
Я в крайнем доме напротив Малахита.

Ответить
0

С нового года

Ответить
0

и я с нового года. С нвого 2015

Ответить
0

А для чего нужен полистирол? Почему нельзя было сразу на фанеру фольгу прикрепить?

Ответить
0

полистирол как теплоизоляция. одна фольга не даст такого эффекта
мечек из парусины/болонии. в него вставить пенопласт по форме бутылки - получишь на лето отличный термос для холодных напитков, замороженная бутылка почти до вечера будет холодной

Ответить
0

Потому, что термоизоляцию здесь создает именно полистирол, а не фольгированная херня толщиной 3мм.
Она здесь скорее для защиты полистирола от повреждений, и мыть проще.

Ответить
0

Понял, спасибо. А сколько весит пустой ящик в итоге?

Ответить
0

взвешу отпишусь

Ответить
0

транцевые колеса очень не помешают: с Нового Года в РФ водоохранная зона 50-200 метров и ощутимые штрафы

Ответить
0

Это для прицепа?

Ответить
0

Для лодки, рыболовной платформы/кресла. Откидные или легкосъёмные.
Вообще полный комплект транспортная система ещё ручки входят.

Ответить
0

сверху что-то прочное положить, мягкое постелить то еще и походное сиденье... а можно сразу в конструкцию заложить

Ответить
0

Да. Вообще крышка должна была быть из фанеры с приклееным к ней полистиролом но мне было некогда и лень пилить фанеру.

Ответить
0

Фу, походы

Ответить
0

Но рукоблудить непродолжай

Ответить
0

Ты сам недавно ходил в опасную экспедицию. Еще фотку какого то сто выкладывал.

Ответить
0

Так яж по городу и за важным делом

Ответить
0

Пельменями?

Ответить
0

За пельменями я бы в центр вышел, а не эту жопу мира где этот СТО нашёл

Ответить
0

В жопу мира значит в поход

Ответить
0

Больше всего меня впечатлила гейзерная кофеварка на пикнике

Ответить
0

Почему?
Это как раз таки вообще самый классный способ заварить кофе на пикнике. Газовая горелка, таблетка сухого горючего, несколько угольков хороших и хороший кофе в твоем стакане.

Ответить