Новости
Сергей Звезда

В Якутии из рудника «Мир» спасли вышедшего на связь шахтёра

Другие горняки подключились к поискам тех, кто остался под землёй.

Сотрудники МЧС обнаружили и подняли на поверхность шахтёра Алишера Мирзаева, застрявшего на руднике «Мир» после прорыва воды из карьера. Об этом сообщает «Интерфакс».

Мирзаев самостоятельно вышел на связь со спасателями. Горняку оказали первую помощь и после этого эвакуировали. По словам замминистра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой, найденный рабочий находился в «вялом» состоянии и с «заторможенным» взглядом, а также жаловался на боли в ногах. Мирзаева госпитализировали.

Сразу после прорыва воды в руднике там застряли 142 шахтёра. Сейчас под землёй остались восемь человек, остальных подняли на поверхность. Троих из них госпитализировали, одного из них — с серьёзными травмами.

Как уточнил глава Якутии Егор Борисов, спасённые рабочие помогают расчищать завалы, чтобы найти пропавших коллег. По его словам, работу водолазов усложняет большое количество грязи, которое было спровоцировано «сильным» ударом воды. В то же время часть рудника не затоплена водой, специалисты ищут новые пути и подходы к участкам, где могут находиться люди.