Новости
Mayya Gavasheli

В Ставропольском крае бывшего судью будут судить за попытку продать должность судьи

Помощь мужчина оценил в 4 миллиона рублей.

В Ставропольском крае бывшего судью Невинномысского городского суда Максима Новикова будут судить за попытку продать должность судьи за 4 миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте краевого управления Следственного комитета.

По версии следствия, в ноябре 2014 года Новиков узнал о желании местного жителя устроиться судьей в Ставропольском крае и договорился о помощи со своим знакомым Арменом Петросянцем. Петросянц встретился с кандидатом на должность и сообщил ему, что у него якобы есть возможность содействовать трудоустройству.

После встречи кандидат, испугавшись, что его обманут, обратился в ФСБ и под наблюдением спецслужб встретился с Новиковым и Петросянцем. В автомобиле он положил на коврик 10 тысяч рублей и муляж купюр на 3 миллиона 990 тысяч рублей. Судью на месте задержали силовики.

9 августа прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение в отношении Новикова. Он обвиняется в совершении преступления по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество). Как отмечает ведомство, Петросянцу вынесен обвинительный приговор.

#происшествия