Новости
Mayya Gavasheli

Застрявший в Хабаровском крае кит освободился и ушёл в море

Животное провело в заточении почти сутки.

Фото из блога Сергея Доли

В Хабаровском крае освободился кит, застрявший в устье реки. Об этом в Фейсбуке сообщил глава Минприроды Сергей Донской. Он также поблагодарил всех, кто «участвовал и переживал за кита, севшего на мель».

Только что позвонил директор нацпарка «Шантарские острова» Владимир Андронов — кит ушёл из устья реки в море с приливом, коллеги проводили до кромки. Будут следить дальше! Кита спасли!​

Сергей Донской

Кита обнаружили утром 10 августа в устье реки, вытекающей из озера Большого на острове Большой Шантар. Предполагалось, что его туда загнала стая касаток.

Кит пытался выбраться в воду самостоятельно, но у него не получалось, и учёные надеялись, что ему поможет прилив. Пока кит находился в устье, его поливали из пожарной помпы. Технических и специальных средств для спасения было недостаточно, и для помощи спасателям на место происшествия выслали вертолёт МЧС.

​Блогер Сергей Доля, который оказался на острове Большой Шантар в составе экспедиции «Mamont Cup 2017», рассказал, что сотрудники нацпарка долгое время ничего не предпринимали, но позднее налили киту на глаза воду — это необходимо делать, чтобы они не пересыхали.

Позднее Доля заявил, что сотрудники Национального парка всё-таки подплыли к киту на лодке, спустились в воду и полили его.

#происшествия