Новости
Mayya Gavasheli

На фестивале «Праздник топора» в Томской области отравились 129 человек

24 из них госпитализированы. Следственный комитет возбудил дело из-за массового отравления.

В селе Зоркальцево Томской области 129 человек отравились на плотницком фестивале «Праздник топора». По версии региональных властей, причиной отравления стало неправильное хранение пищи.

Замгубернатора региона Андрей Кнорр рассказал, что люди начали жаловаться на самочувствие до обеда 16 августа. Сначала отравились 18 человек, потом это число выросло до 34. Они жаловались на тошноту, рвоту и высокую температуру.

На четверг, 17 августа, за медицинской помощью обратились 129 человек. 24 из них госпитализированы, в том числе 20 участников, два иностранца и 14-летний ребенок из Томска. По оценкам врачей состояние у всех стабильное, и ситуация «локализована после принятия ряда мер».

Кнорр сообщил, что все отравившиеся питались в столовой.

В ней питались те, кто участвует – печники, кузнецы, гончары, судьи, волонтеры и все те, кто обслуживает это мероприятие. Всего питалось в этой столовой порядка 340 человек.

Андрей Кнорр

Кнорр уточнил, что организацией питания занималась компания «Аппетит», которая предоставляет услуги на фестивале третий год подряд. Компания приостановила работу самостоятельно. Он отметил, что отравление могло произойти из-за неправильного хранения питания: боксы с едой хранились на улице при температуре в 15-20 градусов.

​Это не инфекционное заболевание, а пищевое отравление, которое наступило в результате халатности или несоблюдения режимов хранения питания. Есть факты, когда люди брали эти боксы, уходили на место своей деятельности, и сколько там этот бокс у него стоял - неизвестно.

Андрей Кнорр

Из-за массового отравления организаторы запретили выносить боксы с едой за пределы столовой и заменили поставщика на компанию с 12-летним опытом обеспечения питанием. Кнорр добавил, что программа фестиваля меняться не будет.

В управлении Роспотребнадзора по Томской области заявили, что ведомство проводит проверку. Заместитель начальника управления ведомства Светлана Алексеева заявила, что результаты проб воды показали, что она «хорошая, удовлетворительного качества, соответствует всем нормативам». Проверку также организовали Следственный комитет и прокуратура.

(Обновлено в 17:10): Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

#происшествия