Новости
Mayya Gavasheli

В Дании владелец самодельной подлодки изменил показания по делу о смерти журналистки

По его словам, журналистка умерла из-за несчастного случая на борту. В день задержания он рассказывал, что высадил её в Копенгагене.

Владелец и капитан самодельной подводной лодки Nautilus Петер Мадсен (Peter Madsen) рассказал датской полиции, что журналистка из Швеции Ким Валль (Kim Wall), которая была на борту и писала статью об изобретении, погибла в результате несчастного случая.

Мадсен заявил, что похоронил Уолл в заливе Кёге, но её тело пока не обнаружили. Полиция не уточнила подробности происшествия, известно лишь, что расследование ведут в рамках дела об убийстве.

11 августа, после задержания, Мадсен говорил, что высадил журналистку на берег в Копенгагене вечером 10 августа после трёх часов путешествия.

Самодельная подлодка Nautilus затонула недалеко от берегов Дании 11 августа. Она вышла из порта вечером 10 августа для проведения испытаний, но не вернулась. На борту были двое человек: владелец и капитан судна Петер Мадсен и журналистка Ким Уолл.

Поиски лодки начались, когда молодой человек Уолл сообщил о её пропаже в полицию. Сначала с подлодкой пытались связаться по рации, но никто не отвечал. Утром тонущую лодку обнаружили в районе города Кегельбан к югу от Копенгагена. С борта сняли Мадсена, после чего судно ушло под воду.

По словам Мадсена, девушки на судне не было. Тело журналистки на затонувшей лодке полиция не обнаружила. Мадсена арестовали до 5 сентября.

#происшествия #наутилус