Новости
Сергей Звезда

МВД Югры проигнорировало нападение в Сургуте в отчёте криминальной хроники

Власти до сих пор не признали происшествие терактом, а на ТВ избегают этой темы.

Место происшествия после убийства подозреваемого в нападении

Полиция Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) не включила в пресс-релиз о криминальной хронике за 18-20 августа нападение на семерых случайных прохожих с ножом в Сургуте. Происшествие, ответственность за которое взяла террористическая организация «Исламское государство» не упоминается в списке самых резонансных за последние дни.

Сотрудники ведомства подробно рассказали только о том, как женщина в городе Радужное украла из чужой квартиры золотые изделия стоимостью 75 тысяч рублей, как мужчина в Белом Яре похитил с дачи личные вещи и продукты на 10 тысяч рублей и как житель Ханты-Мансийска украл из гипермаркета товары на 1,5 тысячи рублей.

В пресс-релизе МВД не говорится ни слова об атаке в Сургуте. При этом в полиции отметили, что за последние три дня в регионе произошли 122 преступления, среди которых есть убийство, два факта «причинения тяжкого вреда здоровью» и два хулиганства. В ведомстве не ответили на уточняющие запросы Ura.ru.

​Ранее нападение в Сургуте массово проигнорировали в итоговых новостных передачах 19 августа на федеральных каналах. Как обратила внимание «Медуза», даже в других выпусках новостей сюжету о происшествии в Югре выделили по полминуты. «Россия 1» также не упоминала события в Сургуте, ограничившись 16 секундами в дневном эфире. На НТВ воскресная передача находится в отпуске, но программа «Сегодня» рассказывала о нападении только в дневном эфире — сюжет длился минуту.

Несмотря на то, что российские правоохранительные органы назвали «неосновной» версию теракта в Сургуте, расследование взял под личный контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. СК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство). В МВД предположили, что напавший имел психическое расстройство.

19 августа 19-летний уроженец Дагестана Артур Гаджиев напал с ножом на семерых прохожих в центре Сургута. Все они получили ранения и были госпитализированы. Гаджиева убила полиция.

#происшествия #сургут