Новости
Александр Фаст

МЧС заявило о локализации пожара в Ростове

Для ликвидации возгорания потребовались сотни единиц техники и авиации.

Фото rostovnadonu_vk

МЧС заявило о локализации пожара в одном из жилых районов Ростова-на-Дону. В пресс-службе ведомства сообщили, что ситуация оказалась под контролем пожарных около 19 часов по московскому времени. Для тушения пожара использовались более 200 единиц техники, около десятка вертолётов и пожарные самолёты.

По официальным данным, в результате пожаре пострадали 22 человека и были повреждены 25 зданий. Неофициальные источники сообщают, что количество пострадавших при пожаре может достигать нескольких сотен человек, а количество сгоревших построек приближается к 40.

В зоне эвакуации находятся около 650 человек. В городе введено положение чрезвычайной ситуации.

Координатор «Открытой России» Мария Баронова и журналистка интернет-издания Znak Екатерина Винокурова запустили акцию «#ПомогиРостов», направленную на сбор гуманитарной помощи для пострадавших от пожара.

Пожар в районе ростовской Театральной улицы начался днём 21 августа. Тогда местные жители рассказали, что на протяжении последних недель к ним приходили «неизвестные люди из строительных компаний», которые пытались «забрать дома почти даром» и грозили поджогами.

Следствие отказалось считать версию поджога основной. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание проводов в одном из заброшенных домов.

#происшествия #ростов