Новости
Сергей Звезда

ИГ опубликовало видеообращение предполагаемого смертника из Сургута

Юношу в балаклаве представили как «Масуд Сургутский».

Скриншот «Медиазоны»

Информационное агентство Furat Media, подконтрольное террористической группировке «Исламское государство»​, опубликовало посмертное видеообращение с предполагаемым террористом из Сургута. Об этом сообщила общественная организация SITE Intelligence Group, которая следит за активностью террористов.

Видео, которое идёт около шести минут, начинается со сцены с ребёнком в военной форме. Он на русском языке обещает «резать и убивать вас в ваших домах», после чего отрезает голову мужчине ножом.

Другая часть ролика посвящена обращению юноши в балаклаве, представленном как Масауд аль-Сургути или Масуд Сургутский. Возле него лежит топор и висит плакат с символикой «Исламского государства». Юноша присягнул на верность главе ИГ Абу-Бакру аль-Багдади, о чьей смерти неоднократно сообщалось.

Из-за маски нельзя точно сказать, является ли юноша на видео 21-летним Артуром Гаджиевым, напавшим на людей в Сургуте. Когда и где сделано видео — неизвестно.

Ранее ИГ взяло ответственность за нападение Гаджиева на семерых прохожих с ножом, которое произошло 19 августа. Самого злоумышленника застрелили полицейские.

МВД назвало версию о теракте неосновной, а Следственный комитет начал расследовать дело по статье об убийстве. Федеральные каналы в итоговых выпусках проигнорировали сюжет о Сургуте.

#происшествия #сургут