Новости
Mayya Gavasheli

«Радио Свобода»: двум знакомым устроившего нападение в Сургуте предъявили обвинение в терроризме

Всего после происшествия задержали минимум 10 человек, но власти всё ещё не называют произошедшее терактом.

В Сургуте 20 августа после нападения 19 августа задержали минимум 10 подозреваемых. Об этом «Радио Свобода» рассказали собеседники в мусульманской общине города и подтвердили источники, близкие к следственным органам.

По данным издания, по крайней мере двоим из них предъявлены обвинения в терроризме. Это знакомые устроившего нападение Артура Гаджиева по имени Ильнар и Усман. Оба они родом из Дагестана.

Собеседники «Радио Свобода» рассказали, что Ильдар и Усман разделяли взгляды Артура: они молились в мечети отдельно, а в последнее время перестали туда ходить. Но следствие начало задерживать и тех, кто не имеет отношения к «экстремистским кругам».

В ночь с 20 на 21 августа четверо полицейских пришли домой к 19-летнему уроженцу Таджикистана Наимжону Икромову. Его вина, как пишет издание, заключалась «лишь в том, что он учился на одном курсе с Артуром». Младший брат Икромова Шахзор рассказал, что Наимжон не общался с Гаджиевым ни до его отчисления, ни после.

Шахзор рассказал, что полицейские «слегка поколотили» и положили всех лицом в пол, обыскали помещение и забрали документы. Наимжона они обещали отпустить после проверки его связей с Гаджиевым.

Вестей от Наимжона не было почти сутки, но ему удалось позвонить другу, который рассказал «Радио Свобода», что разговор длился 30 секунд, и Икромов успел сообщить, что его «мучают, хотят депортировать» и попросил найти адвоката.

Адвокат Сеймур Хамкишиев рассказал, что не смог встретиться с подзащитным, на суд его также не пустили. Он заявил, что Икромова обвинили в хулиганстве, так как «у следствия, видимо, совершенно ничего на него не было». В материалах дела есть «расписка», согласно которой Икромов отказался от защиты, но и родственники, и адвокат уверены, что он не мог написать её добровольно.

Судили Икромова не за связь с Гаджиевым, а за то, что он якобы агрессивно себя вел в общественном месте, размахивал руками, бранился и громко кричал, «выражая явное неуважение к обществу». Все это происходило в день задержания 20 августа.

По словам Хамкишиева, в протоколе не упоминается ночной обыск у Икромова, а также изъятие документов и телефонов, которые его родителям так и не вернули. Икромову назначили 15 суток административного ареста.

19 августа 19-летний уроженец Дагестана Артур Гаджиев напал с ножом на семерых прохожих в центре Сургута. Все потерпевшие получили ранения и были госпитализированы. Самого Гаджиева убила полиция. Ответственность за нападение взяла террористическая группировка «Исламское государство».

Как пишет «Радио Свобода», «правоохранительные органы сами не верят в историю с сумасшествием, а версия теракта все же, скорее всего, рассматривается как основная».

Российские правоохранительные органы назвали «неосновной» версию теракта. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30 пункта «а» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), МВД предположило, что у Гаджиева было психическое расстройство. Федеральные телеканалы проигнорировали нападение, мэр города дважды сообщал о «спокойной обстановке» и призывал граждан не обращать внимание на «слухи в сетях».

#происшествия #сургут