Новости
Mayya Gavasheli

Подозреваемый в нападении на полицейских в Лондоне был вооружён мечом

Полиция не исключает версию теракта.

В автомобиле подозреваемого в нападении на полицейских у Букингемского дворца в Лондоне был меч длиной около 122 сантиметров, сообщили в Скотленд-Ярде.

По данным полиции, предполагаемому нападавшему около 26 лет, он ехал один на автомобиле Toyota Prius синего цвета, после чего намеренно остановился перед полицейской машиной, припаркованной около королевской резиденции.

Трое невооружённых полицейских подошли к автомобилю, у них возник конфликт с подозреваемым, и он потянулся за мечом, который лежал на полу перед передним пассажирским сиденьем. Сотрудники полиции попытались задержать его, завязалась борьба, во время которой подозреваемый неоднократно выкрикивал «Аллаху акбар». Полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

Полиция рассматривает теракт как одну из версий, но считает, что мужчина действовал один. Его намерения пока не установлены.

Ночью 26 августа стало известно, что около 20:35 по местному времени (22:35 по московскому) полицейские остановили подозрительного мужчину с ножом в руке. При попытке задержания он оказал сопротивление и напал на двух сотрудников полиции. Его арестовали по подозрению в нападении на полицию и нанесении повреждений.

Позднее Скотланд-Ярд сообщил, что пострадали трое полицейских: двое получили серьёзные ранения и были госпитализированы, ещё одному не понадобилась помощь медиков.

#происшествия #великобритания