Новости
Mayya Gavasheli

Убийство в Парке Горького: версии и реакция

СК уже установил подозреваемого в нападении и призвал его самостоятельно явиться в следственные органы.

Станислав Думкин. Фото @dumkin

25 августа Life со ссылкой на сообщество Mash во «ВКонтакте» сообщил, что в московской больнице умер 29-летний Инстаграм-блогер, петербуржец Станислав Думкин, который последние два года жил в Москве.

По данным издания, причиной смерти стала тяжёлая травма головы, полученная в драке с пьяными неизвестными в парке Горького в центре столицы 13 августа. Life утверждает, что поводом к конфликту стал внешний вид молодого человека — он был одет «не по понятиям», на нём были шляпа и очки. 27 августа Следственный комитет сообщил, что установил личность подозреваемого, но не уточнил его имя.

Ночью 28 августа «Известия» опубликовали неотчетливую видеозапись якобы с места избиения Думкина. Источник видео издание не уточнило.

Действия и версии правоохранительных органов

Отец погибшего Виталий Думкин сообщил Life, что полиция не связывалась с семьей Станислава с момента происшествия. Близкие погибшего рассказали изданию, что полиция якобы возбудила уголовное дело и установила подозреваемых, но их до сих пор не задержали.

При этом ни на сайте МВД России, ни на сайте МВД по Москве не было сообщений о происшествии ни в день нападения 13 августа, ни в день публикации материала Life 25 августа. Друг Думкина Антон Коробков-Землянский 25 августа сообщил, что «несколько дней назад» в правоохранительных органах близким Станислава сказали, что уже установили убийц. Он отметил, что 24 августа родственникам заявили, что «понятия не имеют, кого подозревать».

На сайте Следственного комитета 25 августа в 22:06, приблизительно через два с половиной часа после публикации Life, появилось сообщение о возбуждении дела об умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ).

По версии следствия, 13 августа в парке на Крымском валу (Парк Горького расположен по адресу Крымский вал, 9 — TJ) неизвестные, «используя формальный повод», вступили в конфликт с молодым человеком 1988 года рождения. После этого они несколько раз ударили его по голове. Потерпевшего доставили в больницу, где он умер, не приходя в сознание.

В сообщении СК говорилось, что следствие устанавливает причастных к преступлению, опрашивает очевидцев и изучает камеры видеонаблюдения. О том, что данные с видеокамер были переданы в органы, представители Парка Горького сообщили только в полночь 26 августа в официальном заявлении.

В тот же день собеседник ТАСС в правоохранительных органах подтвердил, что поводом к конфликту стала шляпа Думкина. По его данным, нападавшие пытались отобрать её, «чтобы разжечь конфликт».

Потерпевший гулял в Парке Горького в компании друзей, когда к нему подошли неизвестные и стали пытаться отобрать шляпу, чтобы разжечь конфликт. После чего они стали бить молодого человека по голове.​

собеседник ТАСС

27 августа СК сообщил, что подозреваемый в совершении преступления установлен и опознан. Им оказался житель Москвы 1994 года рождения, скрывающийся от следствия, но его имя и фамилию ведомство не разглашало. Ведомство призвало его самостоятельно явиться в следственные органы. В качестве причины конфликта ведомство снова указало «формальный повод».

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что следователи подозревают в избиении Думкина сына актёра сериала «Интерны» Сергея Макарова, 23-летнего Корнея.

Агентство отметило, что Корней Макаров тоже актёр, как и его отец. Он успел сняться в нескольких сериалах: «Братья Карамазовы», «Фортуна», во втором и третьем сезонах сериала «Две судьбы», шестом сезоне сериала «Адвокат», а также в фильмах — «Внук космонавта» и «С Дона выдачи нет».

Реакция администрации Парка Горького

Пресс-служба Парка Горького опубликовала сообщение на своей странице только в полночь 26 августа, через 13 дней после происшествия, «в связи с активным распространением в СМИ и социальных сетях информации, в том числе недостоверной, о трагической гибели Станислава Думкина».

На странице парка в Фейсбуке аналогичное сообщение появилось в 19:26 26 августа. В 22:07 к нему добавили обновление о том, что 13 августа, после госпитализации Думкина, делом занялись врачи и полицейские, и «никого из администрации парка в курс дела не вводили», к сотрудникам не обращались за помощью и комментариями. Официальная информация о смерти Думкина, согласно сообщению, поступила в пресс-службу парка, только ночью 25 августа. В группе Парка Горького во «Вконтакте» это заявление вообще не публиковали.

По словам пресс-службы Парка Горького, инцидент произошёл на Пушкинской набережной в ночь на 13 августа в 00:53, а весь конфликт длился всего 11 секунд. Скорая помощь приехала на место в 01:03, и Думкина госпитализировали в присутствии охраны парка: она пришла из другой зоны парка, где помогала бригаде медиков в госпитализации другого посетителя, повредившего ногу.

Представители парка заявили, что никто из «полутора десятков» посетителей не сообщил охране о причинах госпитализации, и конфликт удалось зафиксировать лишь по камерам видеонаблюдения, данные с которых передали в правоохранительные органы.

Некоторые СМИ со ссылкой на РИАМО (информагенство, принадлежащее правительству Подмосковья) сообщили, что администрация Парка Горького пересмотрит видеозаписи с места происшествия 28 августа.

На данный момент в новости РИАМО, на которую ссылаются СМИ, нет упоминания даты пересмотра: в ней сказано лишь, что видеозапись просмотрят правоохранительные органы. Однако в кэше «Яндекс.Новостей» доступен старый заголовок: «Сотрудники парка Горького просмотрят видеозаписи избиения Стаса Думкина 28 августа».

PR-директор парка Кирилл Ястребов рассказал РИАМО, что в парке недостаточно охранников, и после инцидента их число увеличат.

Территория большая, а количество сотрудников безопасности ограничено. Возможно, патрульный отошёл, и этого времени хватило, чтобы нанести парню смертельный удар. К тому же, МВД не смогло нам помочь с полицейскими для дежурства, так как именно в этот день в Москве проходил матч Спартак-ЦСКА и фестиваль Red Bull​.

Кирилл Ястребов

Ястребов отметил, что в день происшествия охрана парка работала в штатном режиме, так как там проходила выставка Faces and Laces. Он также подчеркнул, что «стоит задать вопрос сотрудникам скорой помощи, которые не обратились в полицию, когда увидели, в каком состоянии был пострадавший».

Администрация парка заявила, что такие случаи единичны.

Случаи правонарушений единичны. И для нас этот первый, столь трагический случай, также является ужасным по своей неожиданности, несовместимости с традициями и созданной нами за последние годы атмосферой парка, в котором нет места для вражды, насилия и конфликтов.​

сообщение пресс-службы Парка Горького

И попросила всех, кто сочувствует близким Думкина, направить энергию на помощь правоохранительным органам.

Мы очень рассчитываем на то, что лица, оборвавшие жизнь Станислава Думкина, будут найдены и понесут заслуженное наказание. Мы призываем всех, кто искренне соболезнует родным и близким погибшего, кто действительно возмущен произошедшим - направить всю свою энергию на поиск очевидцев преступления и содействие органам правопорядка в установлении всех обстоятельств происшествия и поиске виновных.​

сообщение пресс-службы Парка Горького

Реакция на происшествие

После публикации Life пользователи Фейсбука начали войну оценок на Фейсбуке: парку ставили низкий рейтинг и писали отрицательные отзывы. Администрацию парка обвиняли в бездействии, замалчивании происшествия и отсутствии достаточной охраны.

Если вы одеты «не так», ​вас могут убить.

Где реакция руководства и сообщение о мерах? Парк, почему ты делаешь вид, что ни при чём?

Мы ждём заявление руководства парка! Почему Вы ничего не предприняли в этой ситуации. Человека убивают на вашей территории за внешний вид, а с вашей стороны никакой реакции!

Позор и абсолютный ноль всем вашим переделкам и инфраструктурным изменениям, если вы не способны обеспечить безопасность отдыхающих​.

Спустя 12 дней писать на своей официальной странице в духе «В связи с большим вниманием СМИ и соцсетей имеем сказать следующее» — это бесстыдство какое-то. Т.е. хотели бы промолчать, но вы, твари, вынуждаете, если на русский язык переводить... При этом PR-директор радостно ставит отметки о проведенном времени на фестивале (в дни которого произошла трагедия), директор парка рассказывает как весело будет на Дне города, и тут облом, реакция — поотрывать бы вам гады руки со своими СМИ и соцсетями, портите нам весь кайф​.

Позор парку! Везде камеры, везде охранники модные на велосипедах и гольф-карах, а толку? Сами создали бум на весь город — парк для молодых и модных, а хулиганов не смогли остановить! Пресс-служба молчит, если бы не соцсети, так никто и не узнал бы, жесть! Очень надеюсь, что не замнут.​

Вы должны были созвать экстренную пресс-конференцию/брифинг еще две недели назад, в день случившегося, раскрыть все видеоматериалы с камер, вместе с полицией обнародовать фотороботы убийц, если нужно, нанять и оплатить частных дознавателей, назначить даже награду за содействие и поимку этих ублюдков. Вы просто обязаны были связаться с родителями Стаса, предложить любую моральную и материальную помощь.

Вы не можете быть в стороне и писать про 11 секунд vs. 10 млн посетителей и цветочные клумбы. От этого просто тошнит.

Были и те, кто принял сторону парка.

Меня, честно, всё это поражает. Произошедшее, реакция людей, эта травля парка. Сейчас нигде не безопасно! Нигде! Ни в парке, ни в метро, ни на улице никто не может дать гарантии что с вами ничего не случится. «Следи за собой, будь осторожен!».

Не понимаю, что происходит. Небезопасно может быть где угодно. Я вижу, что инфраструктура парка и безопасность в нем со временем только улучшается. Очень печально, что произошла такая трагедия. Насколько я поняла, все произошло так быстро, что даже окружающие не смогли вмешаться.

Но странно, что крайним выставляют парк. Это как крайним выставлять лес. Там тоже есть сотрудники. Почему никто не обвиняет и не преследует всех тех, кто там был? Почему друзья не вмешались? Если люди действительно хотят, чтобы 100% территории были постоянно под наблюдением и охраной, то это уже будет «зона». Вы действительно этого хотите?​

После появления первых отрицательных комментариев на странице парка в Фейсбуке появился пост про «флэшмобы ненависти» и пользователей, которые «соревнуются в острословии». На данный момент он удалён.

Войну оценок прокомментировал у себя в Фейсбуке SMM-редактор Парка Горького Борис Болелов, однако позднее он удалил запись.

Реакция близких и друзей Станислава Думкина

Мы знакомы 10 лет. Он был одним из первых друзей ВКонтакте. Обычный парень, подростком снимался в кино, жил в Питере, был среди тех нескольких знакомых, кто откладывал все дела и показывал город — от Эрмитажа, до разных, почти никому не известных кафе. Пару лет назад решил заняться карьерой и перебрался в Москву. [...] Ему нравилась квартира на Арбате с видом на постоянно куда-то спешащий город. Таким был и он сам — что-то придумывал, всё успевал и не мог усидеть на месте.​

Знакомьтесь, на фото Парк Горького, самый популярный парк культуры и отдыха нашей необъятной. На других фото – Стас Думкин, мой петербургский знакомый. Я знал его с конца нулевых, и вплоть до начала моего странствия по городам и селам в 2011 году, завершившимся переездом в Москву, периодически общались, пересекались на каких-то тусовках. Добрый, открытый, жизнерадостный паренек.​ [...] Я отказываюсь это понимать. Так же как и то, что подозреваемые до сих пор на свободе, а администрация парка соизволит просмотреть видеозаписи лишь 28 августа, после поднявшегося резонанса в СМИ.

Стас такой был человек, яркий, его всегда окружали друзья. Да, он любил носить шляпу. Он очень спокойный, неконфликтный, не пил, учился просто здорово. Мы гордились своим сыном.​

Виталий Думкин

#разборы #деломакарова #происшествия #соцсети