Новости
Mayya Gavasheli

«Новая газета»: СК намерен объявить об обнаружении ячейки ИГ в Сургуте

Она состоит минимум из пяти человек, среди которых устроивший нападение 19 августа Артур Гаджиев.

Следственный комитет намерен объявить о разоблачении ячейки «Исламского государства» в Сургуте, сообщает «Новая газета» со ссылкой на неназванный источник. По данным следствия, в ячейку входит минимум пять человек, в том числе и Артур Гаджиев, устроивший 19 августа нападение на прохожих.

По данным «Новой газеты», через неделю после нападения по этому делу задержали «десятки молодых людей, в том числе и девушек», знакомых Гаджиева. Четверым из них предъявлены обвинения в совершении теракта группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 205 УК). Официально дело всё ещё расследуется как покушение на убийство (часть 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 105 УК РФ).

«Новая газета» утверждает, что 19 августа «из-за общественного резонанса» дело было передано в Главное следственное управление СК по Уральскому округу. В тот же день в Сургут из Екатеринбурга приехала оперативно-следственная группа по особо важным делам, а также оперативники ФСБ из Москвы.

Источник издания в правоохранительных органах Уральского федерального округа рассказал, что первые задержания начались в ночь с 19 на 20 августа, задерживали всех, «кто хоть как-то контактировал» с Гаджиевым: однокурсников из колледжа, прихожан из мечети, в которую он ходил, и просто людей из одной с ним компании.

24 августа «Радио Свобода» со ссылкой на источники в мусульманской общине города сообщило, что на следующий день после нападения, 20 августа, в Сургуте задержали минимум 10 человек.

Эту информацию изданию подтвердили собеседники в правоохранительных органах. Минимум двум задержанным предъявили обвинение в терроризме. «Радио Свобода» отмечало, что «версия теракта всё же, скорее всего, рассматривается как основная».

Кроме того, издание выяснило, что 20 августа силовики задержали однокурсника Гаджиева Наимжона Икромова. Впоследствии стало известно, что его арестовали на 15 суток за то, что он якобы агрессивно вёл себя на улице, размахивал руками, бранился и громко кричал, «выражая явное неуважение к обществу». Всё это, согласно протоколу, происходило в день задержания.

19 августа 19-летний уроженец Дагестана Артур Гаджиев напал с ножом на семерых прохожих в центре Сургута, все потерпевшие были госпитализированы с ранениями. Гаджиева убила полиция. Террористическая группировка «Исламское государство» взяла ответственность за нападение.

Российские правоохранительные органы назвали «неосновной» версию теракта, СК возбудил уголовное дело о покушении на убийство, МВД предположило, что у Гаджиева было психическое расстройство. «Радио Свобода» отмечало, что «правоохранительные органы сами не верят в историю с сумасшествием, а версия теракта все же, скорее всего, рассматривается как основная».

Мэр города дважды сообщал о «спокойной обстановке» и призывал граждан не обращать внимание на «слухи в сетях», а федеральные телеканалы проигнорировали нападение.

#происшествия #сургут