Новости
Дамир Камалетдинов

Американские страховые компании используют дроны для оценки ущерба от урагана «Харви»

Пострадавшие жители Техаса станут первыми, кого спросят о том, хотят ли они проведения подсчётов таким способом.

Страховые компании США решили использовать дронов для оценки ущерба от урагана «Харви», обрушившегося на США в конце августа. Пострадавших предварительно спросят о том, согласны ли они, чтобы их собственность проверял беспилотный летательный аппарат. Об этом сообщает издание Slate.

С помощью дронов компании хотят избавиться от риска для своих страховщиков, так как многие крыши зданий и близлежащие территории после урагана опасны для людей. Кроме того, оказалось, что в некоторые места Техаса люди теперь просто не могут добраться.

Таким образом сотрудникам cтраховых компаний не нужно будет тратить время и деньги на командировки. Вместо них на место будет выезжать команда техников с дронами.

Компании будут использовать обычные потребительские дроны, оснащённые камерами с высоким разрешением, которые могут вести аэрофотосъёмку недвижимости и крыш. Фотографии будут отправлять специалистам напрямую. Отмечается, что это сыграет на руку клиентам, потому что процесс решения по возмещению расходов ускорится в несколько раз.

26 августа на Техас обрушился ураган «Харви». Президент США Дональд Трамп ввёл в регионе режим стихийного бедствия, при котором для оказания помощи американцам разрешается использовать любые ресурсы страны.

Урагану присвоили четвёртый из пяти уровней сложности и назвали самым мощным ураганом в США с 2005 года, когда страна пострадала от «Катрины».

27 августа стало известно, что «Харви» ослаб до уровня тропического шторма. Ураган разрушил несколько десятков домов и оставил без электричества около 300 тысяч человек. В результате стихийного бедствия погибло не менее 30 человек. Эксперты прогнозируют, что на ликвидацию последствий урагана уйдёт 40 миллиардов долларов.

#происшествия #харви #новость