Новости
Сергей Звезда

В Краснодаре задержали второго подозреваемого в обстреле полицейских

​Мужчины напали на инспекторов во время проверки документов.

Полиция Краснодара задержала ещё одного подозреваемого в нападении на полицейского в Краснодаре, которое произошло 28 августа. Об этом сообщили в региональном управлении МВД.

«Мужчина попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции, сопротивления оказать он не успел», — пояснили в МВД. В полиции добавили, что провели операцию при силовой поддержке отряда специального назначения «ГРОМ».

По данным краснодарского издания «Блокнот», задержанным оказался 21-летний Никита Медведев. СМИ опубликовало предполагаемое видео задержания. По данным «Вестей», Медведев прятался в доме у своего знакомого.

28 августа полицейские остановили Toyota Camry, в которой находились водитель и два пассажира, и решили проверить документы. Во время этого 21-летний мужчина за рулём машины ударил по лицу одного из сотрудников МВД и открыл стрельбу по другому инспектору. Предполагается, что при нём был травматический пистолет.

Один из полицейских получил ранения в голову и шею. одного из находящихся в салоне автомобиля задержали при попытке сбежать. Двое с места происшествия скрылись.

По словам источника «Интерфакса», первый задержанный — это бывший лидер националистической группировки «Питбуль», 26-летний Владислав Гмырь, в 2010 году осуждённый на шесть лет за создание экстремистского сообщества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В розыске остался 25-летний Дмитрий Карачкин.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

#происшествия