Новости
Mayya Gavasheli

Подозреваемого в нападении на петербуржца Думкина в московском Парке Горького арестовали

Он не признаёт вину, а защита настаивает, что убийство произошло «по неосторожности».

Хамовнический районный суд Москвы на 1,5 месяца арестовал Корнея Макарова, подозреваемого в нападении на петербуржца Станислава Думкина в московском Парке Горького, передает РБК. Срок ареста закончится 13 октября.

Макарову предъявили обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК). Ему грозит до 15 лет лишения свободы

Следователь Михаил Власов в ходе заседания суда заявил, что вину Макарова подтверждают «совокупные доказательства», кроме того, «свидетели опознали его как лицо, совершившее преступление».

По словам Власова, после инцидента в Парке Горького Макаров уехал в Таиланд. Он вернулся в Москву после того, как родственники связались со следственными органами. По мнению следствия, находясь на свободе, Макаров «продолжит заниматься преступной деятельностью и может скрыться от органов следствия».

Как отметил РБК, на суде Макаров сначала ответил, что признаёт вину, но «после жестов адвоката» сказал, что признаёт частично, а затем вообще отказался её признавать.

Адвокат Артём Миняйчев заявил, что подзащитный вину не признаёт, а убийство произошло «по неосторожности».

​17 августа из аэропорта Внуково он [Макаров] улетел из России. Находился в Таиланде неделю. Никакого желания скрываться от следствия у моего подзащитного не было и не возникало. Ни одной повестки в его адрес не направлялось.

Артём Миняйчев

Подозреваемого задержали 29 августа. Источники сообщали, что им оказался сын актёра сериала «Интерны» Корней Макаров. Как рассказывал источник «Интерфакса», он намерен оформить явку с повинной. Другой сообщал, что Макаров связался со следствием через адвоката.

О смерти петербуржца Станислава Думкина стало известно 25 августа. Он умер из-за тяжёлой травмы головы 13 августа в драке в Парке Горького.

Следственный комитет возбудил дело 25 августа. 27 августа СК сообщал, что установил личность подозреваемого в нападении и призывал его самостоятельно явиться к следователям.

#деломакарова #происшествия #новость