Новости
Mayya Gavasheli

В Краснодаре задержали третьего подозреваемого в обстреле полицейских

Предположительно, они состояли в националистических группировках.

В Краснодаре задержан третий подозреваемый в нападении на полицейских 28 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря управления СКР по Краснодарскому краю Наталью Смяцкую.

Задержан 25-летний Дмитрий Карачкин в ходе проведённой в Краснодаре спецоперации сотрудников полиции и Росгвардии.​

пресс-секретарь СК по Краснодарскому краю

Утром 30 августа в Краснодаре задержали ещё одного подозреваемого. По данным краснодарского издания «Блокнот», задержанным оказался 21-летний Никита Медведев.

Одного из подозреваемых удалось задержать в день нападения 28 августа. Двум другим удалось скрыться. По словам источника «Интерфакса», первый задержанный — 26-летний Владислав Гмырь, бывший лидер националистической группировки «Питбуль». В 2010 году его осудили на шесть лет за создание экстремистского сообщества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

28 августа полицейские остановили Toyota Camry, в которой кроме водителя находились два пассажира, и решили проверить документы. Во время этого 21-летний мужчина за рулём машины ударил по лицу одного из сотрудников МВД и начал стрелять в другого. Предполагается, что при нём был травматический пистолет. Один из полицейских получил ранения в голову и шею.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

#происшествия #новость