Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: Джабраилов назвал стрельбу в московском отеле «досадной оплошностью»

Опыта обращения с оружием у него «вообще не было» и он «произвёл несколько случайных выстрелов вверх».

Бизнесмен Умар Джабраилов объяснил стрельбу в московском отеле Four Seasons на Охотном ряду «досадной оплошностью», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

По данным издания, оружием — боевым пистолетом Ярыгина — Джабраилова наградил бывший глава МВД Рашид Нургалиев. Бизнесмен предоставил полиции разрешение на право хранения и ношения пистолета.

По словам источника «Коммерсанта», Джабраилов утверждал, что отдыхал в своём номере и решил проверить пистолет, которым за несколько лет ни разу не воспользовался, но «поскольку опыта обращения с оружием у него вообще не было, он произвёл несколько случайных выстрелов вверх».

Источник «Коммерсанта» добавил, что с места происшествия изъяли стрелянные пули, гильзы и патроны, оставшиеся в магазине пистолета. Их направили на экспертизу, которая установит, использовал ли Джабраилов боеприпасы, входящие в комплект наградного оружия, или другие. Источники «Ъ», близкие к бизнесмену, заявили, что у него был комплект штатных боеприпасов.

Издание отметило, что вместе с наградным пистолетом выдаются штатные патроны, их количество, марка и серийные номера заносятся в специальную накладную, которую владелец обязан хранить с разрешением. Если владелец наградного пистолета использовал иные боеприпасы, ему может грозить ответственность за незаконный оборот боеприпасов (статья 222 УК).

Утром 30 августа стало известно, что бывшего члена Совета Федерации и миллионера Умара Джабраилова задержали за стрельбу в отеле Four Seasons на Охотном Ряду недалеко от Кремля. Стрельба произошла около 04:00 утра 30 августа, в полиции подтвердили, что постоялец московского отеля стрелял в воздух из наградного пистолета.

По факту стрельбы возбудили дело о хулиганстве (статья 213 УК). Позднее в тот же день Джабраилова допросили в качестве подозреваемого и отпустили под подписку о невыезде.

Полицейские задержали бизнесмена в его номере. По данным РБК, там нашли белый порошок, бутылки с алкоголем и неизвестные таблетки. В потолке номера обнаружили отверстия, предположительно, от пуль.

#происшествия #новость