Новости
Сергей Звезда

В Приэльбрусье сходом селя уничтожило дорогу: заблокированы почти 8 тысяч человек, включая туристов

Следователи устроили проверку, МЧС начало эвакуацию.

Дорога после схода селя. Фото администрации Эльбрусского муниципального района

В ночь на 1 сентября в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии из-за проливных дождей резко поднялся уровень воды в реке Баксан и сошёл мощный селевой (грязевой) поток. Из-за стихийного бедствия размыло несколько участков федеральной трассы Прохладный – Баксан — Азау. В Эльбрусском и Баксанском районах объявили режим чрезвычайной ситуации.

В зоне происшествия оказался курортный район вблизи самой высокой в Европе горы Эльбрус, где находятся пять населённых пунктов, 600 жилых домов и 27 туристических баз. По словам главы районной администрации, из-за подмыва дорог заблокировало около 7,7 тысяч человек, включая туристов и как минимум семь детей.

В экстренных службах рассказали РИА «Новости», что от внешнего мира отрезаны 49 пеших туристических групп, в которых насчитывают более 500 человек. Среди них 133 иностранца из 14 стран, в том числе Германии, США, Китая, Польши, Словении и Малайзии. В спасательном ведомстве уточнили, что угрозы для жизни людей нет: у туристов есть вода, еда и медикаменты.

По подсчётам МЧС, в реку рухнули три автомобиля, из которых спасли двух человек, ещё трёх человек продолжают искать. Одним из пропавших стал глава администрации посёлка Эльбрус Муса Джаппуев.

После стихии без газоснабжения остались сам курорт и ещё несколько посёлков у подножия горы — Верхний Баксан, Нейтрино, Терскол и Тегенекли.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту схода селевого потока и намерен выяснить все обстоятельства происшествия. Спасатели объявили о начале эвакуации и спасении первых 27 человек.

Военные решили подорвать скалу, чтобы вернуть реку Баксан в прежнее русло. Для этой операции они начали восхождение на высоту 1,3 тысячи метров над уровнем моря. Сроки восстановления дороги не назывались.

30 августа, за два дня до происшествия, представители Южного военного округа отчитались о ликвидации последствий схода селя в Кабардино-Балкарии. Военные сообщили, что расширили русло реки Баксан и оборудовали защитный вал. Работы были вызваны сходом селевого потока на близлежащей реке Герхожан-Суу в Тырныаузе.

#происшествия