Новости
Александр Фаст

В Екатеринбурге грузовик с газовыми баллонами въехал в здание киноконцертного театра

Предполагаемый виновник инцидента состоит на учёте в психиатрии.

Фото потушенного микроавтобуса

Неизвестные въехали на микроавтобусе «УАЗ» («буханке») в центральный вход екатеринбургского киноконцертного театра «Космос». В кузове автомобиля нашли две бочки с бензином, три газовых баллона и дрова. Отмечается, что ёмкости не успели разорваться.

О пострадавших в результате инцидента, произошедшего около 6 утра по местному времени, не сообщается. Из здания эвакуировали 5 человек. Возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ («Поджог»).

Обновлено (8:35): Правоохранительные органы задержали предполагаемого исполнителя наезда. Им оказался коренной свердловчанин 1974 года рождения, состоящий на учёте в психиатрии, который обратился в травмпункт с ожогами. Его допрашивают сотрудники спецслужб.

Обновлено (10:15): Виновником происшествия оказался житель Ирбита Денис Мурашов. В 2015 году он попал в базу МВД как пропавший без вести.

По данным МЧС, пожарные ликвидировали возгорание в течение тридцати минут. Пожар распространился всего на 30 квадратных метров, однако дым от его огня был виден даже из спальных районов города.

Огонь распространился только на крыльцо кинотеатра. Дальше автомобиль не смог проехать из-за стойки, которую водитель не заметил из-за тонировки лобового стекла.

Очевидцы добавили, что в момент въезда автомобиля в здание кинотеатра слышали громкий хлопок. Был ли этот звук вызван ёмкостью с горючим, разорвавшейся в кузове транспортного средства — неизвестно.

Содержимое кузова грузовика, въехавшего в ККТ «Космос»

Как отметил Znak.com, на месте работала бригада взрывотехников ФСБ, которые в срочном порядке прибыли на место происшествия на машине с «мигалками». Представители силовых ведомств отказались предоставить подробный комментарий о произошедшем.

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев взял инцидент под личный контроль. Киноконцертный театр, в который въехал грузовой автомобиль, находится в нескольких сотнях метров от его резиденции.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал произошедшее поджогом, в котором «использовали психа». Он добавил, что исполнителем является один из местных жителей, личность которого якобы уже установлена.

#происшествия #екатеринбург