Новости
Александр Фаст

СМИ: Нападение на кинотеатр в Екатеринбурге связано с недовольством «Матильдой»

Мэр Екатеринбурга назвал произошедшее терактом.

Фото со страницы Дениса Мурашова в «Одноклассниках»

39-летний житель свердловского города Ирбит Денис Мурашов совершил нападение на расположенный в центре Екатеринбурга киноконцертный театр из-за «претензий к кинематографу» и фильму Алексея Учителя «Матильда». Об этом рассказали источники Znak и «Ura.ru» в следственных органах.

В разговоре с журналистами следователи заявили, что преступление уже раскрыто, а озвученная версия считается приоритетной. Дальнейшие подробности представители силовых структур не разглашают.

Обновлено (12:35): СУ СК по Свердловской области призвало представителей СМИ не тиражировать версии нападения на кинотеатра «Космос». Согласно заявлению следователей, «задержанный даёт путанные и не вполне адекватные показания».

«Ura.ru» отметило, что на странице Мурашова нашли не только фотографии на фоне культовых православных достопримечательностей Урала, но и «фанатически религиозные» публикации.

Мурашов на фоне екатеринбургского Храма-на-крови, расположенного напротив ККТ «Космос». Фото со страницы в «Одноклассниках»

Скриншот страницы Дениса Мурашова в «Одноклассниках». Оригинал Znak

Комментируя произошедшее, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что считает произошедшее терактом.

Утром 4 сентября микроавтобус УАЗ, гружённый бочками с бензином и баллонами с газом, врезался в центральный вход киноконцертного театра «Космос». Начавшийся пожар ликвидировали спустя 30 минут. Водителя, оказавшегося на учёте у психиатра, задержали в течение нескольких часов.

#происшествия #екатеринбург #матильда