Новости
Mayya Gavasheli

В Китае мусульмане устроили бунт и закидали камнями спецназ после нападения на религиозного лидера

Власти потребовали от СМИ и соцсетей не освещать происшествие.

В Китае мусульмане устроили бунт на пограничном пункте в провинции Хэбэй из-за того, что пограничник в ходе конфликта ударил ахуна — главу местного духовенства.

По данным «Радио Свободная Азия», бунт произошёл 2 сентября. Мусульмане собрались у пограничного пункта после того, как стало известно об избиении ахуна, многих из них задержали в тот же день.

В ролике видно, что протестующие кидают в прибывших бойцов спецназа камни. Как отметил Daily Mail, мусульмане также потребовали от бойцов встать на колени.

По данным издания, власти пытались скрыть происшествие: из интернета удалили видеозаписи и сообщения о бунте. По данным местных СМИ, в потасовке участвовали представители народности хуэй, этнического меньшинства, исповедующего ислам.

«Радио Свободная Азия» сообщило, что власти опубликовали официальное заявление ночью 2 сентября. В нём сказано, что бунт начался из-за того, что ахуна Яна Чжэнфэна (Yang Zhenfeng) в результате конфликта ударил сотрудник пограничного поста. Власти заявили, что Чжэнфэн и двое других людей должны были пересечь пограничный пункт, но решили не ждать в очереди, и попытались проехать через закрытые ворота. Они заявили, что имеют на это право из-за «религиозных привилегий».

В заявлении районных властей сказано, что между Яном и пограничником по имени Ван Хао (Wang Hao) разгорелся спор, после чего Хао ударил Чженфена по голове. Женщина, путешествовавшая с ним, якобы останавливала ему кровотечение из носа.

По данным Daily Mail, ни одно из заявлений властей уже нельзя найти в сети. Поиск по запросу «пограничный пункт в Таньшане» был также запрещён и в Weibo, местном аналоге Твиттера. По данным издания, новости, касающиеся мусульман Китая, постоянно подвергаются цензуре.

#происшествия #религия #новость