Новости
Сергей Звезда

Захвативший заложников в московском «Ситибанке» получил 12 лет колонии

Он закрепил на шее муляж бомбы, а позже частично признал вину.

Арам Петросян в отделении «Ситибанка» в августе 2016 года. Фото ТАСС

Предпринимателя Арама Петросяна приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о захвате заложников в отделении «Ситибанка» в центре Москвы. Решение вынес Московский окружной военный суд. В его срок зачтут время пребывания под стражей.

Петросяна признали виновным по части 2 статьи 206 УК РФ (Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия) и части 1 статьи 205 (Террористический акт). Обвинение просило для него 13 лет колонии.

Предпринимателя взяли под стражу в зале суда. Когда он выходил из зала заседаний, он крикнул: «История меня оправдает!».

24 августа 2016 года 55-летний Петросян зашёл в отделение банка на Большой Никитской улице. На своей шее он предварительно закрепил коробку с проводами. В отделении, где находились четыре человека, он начал угрожать взорвать себя. Позже он отпустил заложников, вышел из здания, сдался полиции и частично признал вину. Только после этого выяснилось, что взрывное устройство на шее Петросяна было муляжом.

Ранее у предпринимателя возникли проблемы с бизнесом. Он направлял в органы власти инициативы по поддержке бизнеса, но не получил никакого ответа. «По всей видимости, Петросян решил обратить на себя внимание, совершив нападение на банк», — заметил источник «Интерфакса».

#происшествия #деньги