Новости
Ольга Жигулина

Ураган «Ирма»: реальная опасность и фейковые видео

Пользователи соцсетей ради лайков публикуют старые ролики под видом «Ирмы».

Фото NOAA National Weather Service National Hurricane Center

8 сентября губернатор Флориды приказал эвакуировать более 650 тысяч жителей Майами из-за урагана «Ирма», ставшего причиной смерти по меньшей мере 11 человек на островах Карибского моря. Энергоснабжающая компания Florida Power & Light Company сообщила, что временно закроет две АЭС.

В округах, которым грозит наибольшая опасность, начали готовить укрытия для временного размещения тех, кто может потерять жильё: освобождаются школы, колледжи, университеты и госучреждения, предварительно закрытые до 11 сентября. Полки супермаркетов Флориды опустели, наблюдаются проблемы с бензином, так как некоторые АЗС в штате уже распродали все запасы.

Одновременно с подготовкой США к удару стихии в социальных сетях появляются видео урагана, собирающие десятки миллионов просмотров. Некоторые из этих роликов не имеют отношения к «Ирме».

Один из примеров таких видео — 30-секундный ролик, в котором якобы запечатлено, как «Ирма» разрушает постройки на островах Антигуа и Барбуда в Карибском бассейне.

В действительности этим кадрам не меньше года, и это, предположительно, ураган «Долорес», в мае 2016 года обрушившийся на Уругвай.

Ролик обманул в том числе профессионального метеоролога Джейми Эйрле (Jamie Erle), которая разместила репост на своей странице в Фейсбуке. Позже она признала ошибку и извинилась.

Ещё одно старое видео использовали для проведения поддельной трансляции Facebook Live. Она продолжалась около трёх часов, так как оригинальную запись зациклили. В действительности ролик длится всего три минуты, и он был снят в Индии около 9 месяцев назад.

Facebook — не единственная платформа, где появились поддельные ролики «Ирмы». Один из пользователей Инстаграма опубликовал видео со зданием, упавшим в реку якобы на острове Сен-Мартен. Его использовало, а потом удалило из публикации издание The Daily Mail.

Блок instagram недоступен

В действительности ролик был снят в Тибете во время июльского наводнения.

#фейк #происшествия