Новости
Mayya Gavasheli

«АиФ-Прикамье» удалило заметку, в которой служащий Минобороны назвал серию эвакуаций учениями

По словам сотрудника ведомства, масштабные антитеррористические учения проходят впервые со времён СССР.

Издание «Аргументы и факты-Прикамье» удалило заметку, в которой служащий Министерства обороны РФ назвал эвакуации из-за ложных звонков о бомбах в 14 городах России военными учениями. Она доступна в кэше Google.

В заметке говорилось, что спецслужбы проводят эвакуацию в 78 районах Перми. За комментарием по этому вопросу издание обратилось к помощнику генерального инспектора Министерства обороны Олегу Островскому. По его словам, «ведомства на уровне регионов отрабатывают нештатные ситуации в условиях, приближенных к реальным».

В России впервые со времён СССР проходят масштабные антитеррористические учения, в которых участвуют все ведомства, отвечающие за безопасность государства. Кроме Омска, Новосибирска, Перми и Челябинска в ближайшее время учения пройдут и в других крупных городах государства.

Олег Островский

Заметка была опубликована в 14:28 по местному времени (12:28 по московскому). Позднее издание «Медиазона» обратило внимание, что «АиФ» убрала из текста упоминания Островского, заменив его на «источник в Минобороны России».

Заметка «АиФ-Прикамье» до и после исправления. Скриншот с сайта «Медиазоны»

«Медиазона» ссылается на версию заметки из кэша «Яндекса». На момент выхода материала на TJ новость «АиФ» в кэше «Яндекса» была не доступна.

Редактор сайта «АиФ» Марина Сафина заявила, что статью удалили из-за того, что сейчас «уточняется информация», она появится на сайте «после документального подтверждения». Сафина не уточнила, выйдет ли статья в первоначальном или измененном виде.

С 10 по 12 сентября в Омске, Стерлитамаке, Уфе, Рязани, Челябинске, Ставрополе, Брянске, Новосибирске, Екатеринбурге, Южно-Сахалинске, Перми, Владивостоке, Магадане и Красноярске неизвестные сообщали о бомбах, заложенных в крупных торговых центрах, кинотеатрах, кафе, школах, больницах, общежитиях и зданиях городских администраций. Сообщения не подтвердились, в некоторых городах полиция возбудила уголовные дела о ложном сообщении о теракте.

Позднее стало известно, что в Калининграде из-за звонка о бомбах эвакуировали торговые центры «Акрополь» и «Европа», причём последний эвакуировали дважды за час. Также эвакуировали здание вокзала, Российский университет кооперации, управление Балтийского флота и здание регионального правительства.

#эвакуация #происшествия #медиа #новость