Новости
Mayya Gavasheli

Пятый день эвакуации: в Петербурге эвакуируют крупные торговые центры

Обновлено: СМИ сообщили об эвакуации администрации Невского района.

Эвакуация ТЦ «Атмосфера». Фото из сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург»

В Санкт-Петербурге эвакуировали несколько крупных торговых центров. По данным «Фонтанки», поступило по меньшей мере девять телефонных звонков о минированиях.

Издание отметило, что проводится эвакуация в торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте, «Стокманн» на Невском проспекте, «Радуга» на Космонавтов, «Миллер» на Комендантском, «Атмосфера», «Монпасье» на Планерной, «Июнь» на Индустриальном, ТЦ «Чкаловский», «Космос» на Типанова.

По данным «Росбалта», полиция проверяет информацию о возможном минировании крупных торговых центров. Как сообщается в сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург», также эвакуировали торговый центр «Авеню» на Выборгском шоссе.

Обновлено в 13:05: «Росбалт» сообщил, что эвакуировали ТЦ «Чкаловский», «Космос», «Сенная», «Пик», «Авеню», «Невский атриум», «Штрих-код», «Французский бульвар» и «Елизаровский». По данным «Интерфакса», эвакуация вызвана «техническими причинами».

Обновлено в 14:17: очевидцы сообщили об эвакуации администрации Центрального района, МФЦ и ресторана «Аморц».

Обновлено в 14:36: источники «Фонтанки» подтвердили эвакуацию администрации Центрального района. Издание также сообщило об эвакуации администрации Приморского района на улице Савушкина, 83. Там же находится районный суд.

Обновлено в 15:10: стало известно об эвакуации администрации Невского района. «Бумага» отметила, что сотрудникам администраций Центрального и Приморского районов разрешили вернуться обратно в здания.

С 10 по 13 сентября после анонимных звонков о бомбах прошли эвакуации в 28 российских городах, в том числе и в Москве. Ни одно сообщение о минировании не подтвердилось, в столице и ряде других городов возбуждены уголовные дела о заведомо ложном сообщении о теракте (статья 207 УК).

Источник «Интерфакса» сообщил, что практически все звонки поступили с территории Украины. О том, что звонки поступают из этой страны, 12 сентября сообщало РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах.

#эвакуации #происшествия