Новости
Сергей Звезда

Во Владимирской области поезд столкнулся с автобусом — погибли 16 человек

Водитель попытался объехать пробку, но «заглох» на переезде.

ДТП с участием поезда и автобуса. Фото МЧС

Обновлено (10:26): Следственный комитет уточнил число погибших. По данным ведомства, жертвами стали 16 человек, в том числе один ребёнок.

В ночь на 6 октября на железнодорожном переезде во Владимирской области пассажирский поезд «Санкт-Петербург — Нижний Новгород» столкнулся с пассажирским автобусом Mercedes. Об этом сообщили в Следственном комитете, который возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности дорожного движения» (статья 264 УК РФ).

Поезд и автобус столкнулись на путях около 3:30 по московскому времени в районе станции Покров Петушинского района. По данным МВД, автобус сломался, когда находился на переезде во время запрещающего сигнала светофора. В пресс-службе губернатора региона уточнили, что автобус с казахстанскими номерами объезжал пробку и «заглох». Поезд не успел остановиться.

Всего в автобусе находились 55 пассажиров из Узбекистана и два водителя из Казахстана. Ранее «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщал о гибели 21 человека, включая трёх детей. Жертв среди пассажиров поезда нет, повреждено тормозное оборудование.

Люди в автобусе спали, водитель закричал, 34 человека вскочили из автобуса, чтобы толкать. Они выжили, погибли те, кто остался в автобусе. Его буквально разорвало.

Рита Шляхова

Фото МВД с места происшествия

Пункт временного размещения устроили в Доме культуры, куда доставили пострадавших. С ними начали работать психологи.

#происшествия