Новости
Mayya Gavasheli

На Мальте при взрыве автомобиля погибла журналистка, расследовавшая офшоры жены премьер-министра

Большинство её расследований касались «Панамского архива».

Журналистка Дафне Каруана Галиция. Фото The Malta Independent

На Мальте в результате взрыва автомобиля погибла 53-летняя журналистка Дафне Каруана Галиция (Daphne Caruana Galizia), которая занималась расследованием «Панамского архива».

Журналистка погибла днём 16 октября. Взрывное устройство было прикреплено к её автомобилю, припаркованному около дома. Из-за взрыва автомобиль разорвало на несколько частей, некоторые из которых отлетели на расположенное рядом поле.

Журналистка опубликовала свой последний пост в блоге в 14:35, сообщение о взрыве поступило в полицию после 15:00. Ответственность за атаку никто не взял.

Как сообщили местные СМИ, за 15 дней до взрыва Галиция обратилась в полицию с заявлением о получении угроз убийством.

Фото Даррин Заммит Люпи, Reuters

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат (Joseph Muscat) назвал случившееся «варварским нападением» и заявил, что «не успокоится, пока не будет совершено правосудие». Он добавил, что Мальта обратилась за помощью в расследовании убийства к спецслужбам других стран.

Все знают, что Каруана Галиция жёстко критиковала меня как политика, и как личность, но таким варварским действиям не может быть оправданий.

Джозеф Мускат

Последнее расследование журналистки касалось Муската и двух его ближайших сторонников. Она связала офшорные компании трёх человек с продажей мальтийских паспортов и переводом платежей от правительства Азербайджана. Кроме того, она выяснила, что офшорная компания, которой владеет жена Муската, получала платежи от дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева. Издание Politico называло Дафне Каруану Галицию «женщиной-WikiLeaks».

#происшествия #политика #медиа