Новости
Mayya Gavasheli

Нападавшего на журналистку Фельгенгауэр арестовали до 23 декабря

Дело передано в управление СК по расследованию особо важных дел.

Пресненский суд Москвы арестовал Бориса Грица, ударившего ножом журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, до 23 декабря.

Против Грица возбуждено дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК), его передали в управление Следственного комитета по расследованию особо важных дел. Следствие ходатайствовало о заключении Грица под стражу.

Следователь пояснил, что, просил об аресте, поскольку у Грица нет постоянной регистрации в России, есть двойное гражданство, в связи с чем он может скрыться, угрожать свидетелям преступления и продолжить преступную деятельность. Гриц заявил, что ранее не был судим, у него есть постоянное место проживания в Люберцах и он не намерен скрываться от органов следствия. В связи с этим он просил смягчить ему меру пресечения.

Гриц напал на журналистку «Эха Москвы» днём 23 октября. Он прошёл через охрану, распылив газовый баллончик, подошёл к рабочему месту Фельгенгауэр и ударил её ножом в шею. Его задержала охрана и передала полиции. Потерпевшую госпитализировали в НИИ Склифософского.

В ходе допроса Гриц заявил, что не имеет претензий к профессиональной деятельности журналистки. По словам подозреваемого, он в течение пяти лет общался с Фельгенгауэр посредством телепатии, из-за чего «у него развилась личная неприязнь к женщине, что и послужило мотивом для совершения преступления». О телепатической связи с Фельгенгауэр Гриц также несколько раз (впервые ещё в 2016 году) говорил в своём блоге на WordPress.

По данным Следственного комитета, Гриц родился в Абхазии, учился в Москве. У него двойное гражданство Израиля и России. В 2003 году он уехал в Израиль и вернулся в Россию месяц назад, в Москве проживал у знакомого. Чтобы попасть в редакцию «Эха Москвы», Гриц изготовил чертеж-схему, который «в действительности не имеет никакого отношения к реальному расположению помещений в здании». Он показал план охраннику, воспользовался моментом и распылил ему в лицо слезоточивый газ.

Накануне главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что Фельгенгауэр поместили в коматозный сон на искусственную вентиляцию лёгких. 24 октября директор Склифософского Сергей Петряков опроверг погружение в кому и заявил, что состояние журналистки стабильно тяжелое, однако она в сознании. Несмотря на серьёзные повреждения в области шеи, голосовые связки оказались не задеты.

#эхомосквы #происшествия