Новости
Николай Чумаков

Брянского инженера посадили на три года за разговоры с пограничником, составляющие гостайну

Он угощал сотрудника выпивкой, узнавал время патрулей и проносил через границу товары из Украины.

Брянский областной суд приговорил инженера Виктора Рыжанова к 3,3 годам лишения свободы за сбор сведений, составляющих гостайну (статья 283.1 УК). По версии следствия, он приносил пограничнику алкоголь, чтобы узнать время патрулей и проносить через границу украинские товары.

Рыжанов проживал в посёлке Лужки Стародубского района, который находится недалеко от украинской границы. Как отметил его защитник, на Украине живут родственники осуждённого, которые покупали продукты и товары и передавали ему в обход досмотра на таможне.

Адвокат Иван Павлов, также представляющий интересы Рыжанова, добавил, что намерен обратиться с обжалованием приговора в Верховный суд.

На наш взгляд, следствие было проведено отвратительно — все шишки, которые можно было собрать, были собраны. Я это объясняю тесными связями между должностными лицами, которые участвовали в разбирательстве. Региональная специфика.

Иван Павлов

Дело против Рыжанова вели в управлении ФСБ по Брянской области, ему вменили шесть эпизодов преступления. В 2014 году осуждённый стал народным депутатом, выиграв местные выборы, и мог быть назначен главой посёлка Лужки.

#происшествия #законы