Новости
Григорий Вольгин

Во Владимирской области озеро с рыбой ушло под землю

Некоторые учёные считают, что водоём со временем снова может наполниться.

Недалеко от деревни Пивоварово Владимирской области ушло под землю лесное озеро Саканцы глубиной более 20 метров. В провал попала вся рыба, водоросли и прочая фауна, а на месте осталась большая воронка с илистым дном.

В департаменте природопользования и охраны окружающей среды по Владимирской области сообщили, что озеро ушло под землю из-за геологических процессов на этой территории.

Идёт карстообразование. То есть, через какие-то породы, содержащие ильность, проходят водоносные горизонты, их размывает, растворяет и образуются пустоты. В некоторых местах пласты образуются близко к поверхности, и образуются подобные провалы. Эти процессы идут десятилетиями, резких обвалов не происходит. А в данном месте уже пустота образовалась под этим озером, там около двух метров ила, который держал воду. Но, видимо, после дождей эти процессы пошли активней, и ил в каком-то месте просто просел, и вода утекла, как в воронку.

Что будет с этим дальше — разные точки зрения высказываются. Были случаи, когда эти озёра снова появлялись. Суть в том, что место провала может заилиться, и потом опять это может стать местом накопления воды. Но озеро может и не восстановиться.

Алексей Мигачёв

Озеро Саканцы располагалось примерно в 40 метрах от Пивоваровского провала, образовавшегося в 1959 году. По утверждению учёных, окрестности деревни — зона активных карстовых образований.

#видео #россия #происшествия