Новости
Mayya Gavasheli

В США заключённый переоделся и сбежал из тюрьмы — его отсутствие не замечали сутки

Охрана пять раз пересчитывала заключённых.

Тодд Вейн Бойс совершает побег из тюрьмы. Фото департамента по военным делам Западной Виргинии

В Западной Виргинии заключенный Тодд Вейн Бойс (Todd Wayne Boyes) сбежал из тюрьмы, переодевшись в повседневную одежду. Его побег не замечали сутки, хотя охрана утверждала, что пересчитывала заключённых.

Его задержали утром 29 октября в Техасе при попытке пересечь границу и проникнуть в Мексику — на свободе он пробыл четыре дня.

По данным представителя тюрьмы в Чарлстоне Лоуренс Мессины (Lawrence Messina), Бойс совершил побег 25 октября, в 6 утра по местному времени. Каким-то образом он получил штаны и толстовку, переоделся в них и покинул здание. Надзиратели заметили его отсутствие только вечером 26 октября.

Всё это время надзиратели не знали, что Бойс сбежал. Они обнаружили это, когда просмотрели записи с камер видеонаблюдения. Сотрудники тюрьмы утверждали, что провели пять проверок — три раза пересчитали заключенных формально и дважды проверили их после отбоя. Полиция штата заявила, что не получала информацию о побеге до полудня 27 октября.

Адвокат одного из заключенных утверждал, что передал информацию о побеге охране тюрьмы. Его клиент рассказал о Бойсе, но побоялся сообщить охранникам сам, опасаясь мести со стороны других заключённых.

Военное министерство США начало расследование, чтобы выяснить, проводилась ли процедура подсчёта с нарушениями. Среди правил подсчёта указаны в том числе закрытие заключенных в камерах и проверка по спискам.

Бойса разыскивали как вооружённого и опасного преступника. При этом власти штата утверждали, что при побеге из тюрьмы он не захватил оружие.

В сентябре Бойсу предъявили обвинения в попытке убийства за то, что он въехал в полицейский автомобиль. Обвинения были сняты после того, как он пошёл на сделку со следствием. 28 сентября его вновь признали виновным в том, что он подверг опасности окружающих, угнал автомобиль и скрылся от полиции, причинив вред сотрудникам правоохранительных органов. 27 октября Бойсу должны были вынести приговор, ему грозило от 3 до 20 лет тюрьмы.

#происшествия #офтоп