Новости
Mayya Gavasheli

В Ленобласти вооружённые военные помешали обрезать трубу в общежитии Минобороны

Трубу хотели обрезать из-за долгов общежития в 31 миллион рублей.

Фото 47news

В деревне Агалатово Всеволожского района Ленинградской области вооружённые военные не пустили работников муниципального предприятия «Агалатово-Сервис» обрезать трубу отопления в общежитии Министерства обороны. Причиной конфликта стал долг управляющей компании за горячую воду и отопление — с 2015 года он составил 31 миллион рублей.

В здании проживает 140 человек, почти все — служащие военной части. В июне в общежитии заварили трубу с горячей водой, но жильцы включили отопление самостоятельно. 30 октября коммунальщики приехали, чтобы обрезать трубу.

Как пишет 47news, на место прибыл военный комендант Сертоловского гарнизона Виталий Алисевич в сопровождении десятка представителей военной полиции и 30 бойцов с автоматами. Они окружили здание по периметру и заблокировали вход.

Заведующая общежитием Лариса Стрельникова заявила, что не знает, откуда взялся долг. Неплательщиков по коммунальным платежам всего двое — жены офицеров, которые остались в общежитии после развода.

В четырехэтажном доме №156 в Агалатово 90 комнат. Почти все заняты. В общежитии зарегистрировано 137 жильцов, 40 из них — дети. Стандартные коридор, общая кухня. Подавляющее большинство прилежно платит за коммунальные услуги 4-5 тысяч рублей в месяц за комнату.

47news

Директор «Агалатово-Сервис» Павел Батрашин объяснил, что долг возник из-за отсутствия договора между ООО «Главное управление жилищным фондом», управляющей общежитием, и муниципальным предприятием. Представители компании, которая обеспечивает общежитие холодной водой и водоотводом заявили, что ГУЖФ с 2015 года задолжало им около 20 миллионов рублей. Электричеством общежитие обеспечивает предприятие «Оборонэнерго», поэтому «отсюда подвоха можно не ждать».

С 1 ноября ГУЖФ передаёт дела ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны. Новая структура не примет долги, а ГУЖФ, скорее всего, прекратит существование, пишет издание. Общежития в Агалатово в списке объектов Минобороны нет.

#происшествия #офтоп