Новости
Mayya Gavasheli

Подозреваемым в исполнении теракта в Нью-Йорке оказался уроженец Узбекистана

В США он живёт с 2010 года.

Подозреваемым в наезде на людей в Нью-Йорке оказался 29-летний Сайфулло Саипов, передаёт ABC News. Эту информацию подтвердили собеседники CBS, CNN и NBC.

По данным CBS, полное имя задержанного — Сайфулло Хабибулаевич Саипов. Он гражданин Узбекистана, но у него есть вид на жительство в США, где он живёт с 2010 года. Источники NBC New York и CNN утверждают, что подозреваемый оставил в машине записку с признанием, что совершил теракт «ради ИГИЛ». По данным The New York Times, речь идёт о нескольких записках на арабском.

Полиция сообщила лишь, что подозреваемому 29 лет .

CBS News опубликовало фотографию Саипова.

Издание The Daily Beast опубликовало фотографию водительских прав подозреваемого.

31 октября мужчина на пикапе выехал на велодорожку неподалеку от Всемирного торгового центра, сбил несколько человек и врезался в другой автомобиль. Он вышел из машины и начал угрожать муляжом огнестрельного оружия, после чего полицейские ранили его и задержали. По данным очевидцев, выйдя из машины, мужчина кричал «Аллаху Акбар».

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал происшествие «трусливым терактом». В результате наезда погибли восемь человек, госпитализированы по меньшей мере 11 человек.

Пока ни одна террористическая организация не взяла ответственность за теракт. Агентство SITE Intellegence Group, которое отслеживает деятельность террористов, отметило, что незадолго до нападения мужчина сфотографировал свой телефон с флагом «Исламского государства» на заставке.

#манхэттен #происшествия #терактнаманхэттене