Новости
Mayya Gavasheli

Полиция Нью-Йорка подтвердила, что наезд на Манхэттене был совершён «во имя ИГ»

Подозреваемый планировал атаку несколько недель.

Полиция Нью-Йорка сообщила, что подозреваемый в совершении наезда на велосипедистов на Манхэттене устроил теракт «во имя Исламского государства». К нападению он готовился несколько недель.

Он сделал это во имя «Исламского государства». На месте происшествия среди прочего были найдены записки, которые подтверждают это.

Он выполнил всё в точности по инструкциям от ИГ, которые организация распространяла по своим соцсетям.

Джон Миллер

Миллер уточнил, что в грузовике нападавшего нашли записку с символами и словами на арабском языке. Её суть сводится к тому, что «ИГ будет существовать вечно», отметил полицейский.

Ранее о записках, найденных в грузовике подозреваемого Сайфулло Саипова сообщили телеканал CNN и NBC New York. Источники The New York Times утверждали, что полиция нашла несколько записок на арабском.

31 октября около 15:05 по местному времени мужчина на пикапе выехал на велодорожку неподалеку от Всемирного торгового центра, сбил несколько человек и врезался в школьный автобус. Он вышел из машины и начал угрожать муляжом огнестрельного оружия, после чего полицейские ранили его и задержали. По данным очевидцев, выйдя из машины, мужчина кричал «Аллаху Акбар».

В результате погибли восемь человек, минимум 11 пострадали. Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за теракт.

#происшествия #терактнаманхэттене