Новости
Сергей Звезда

ИГ взяло на себя ответственность за теракт на Манхэттене, в котором погибли восемь человек

Это произошло через три дня после происшествия.

Машина, на которой предполагаемый террорист въехал в толпу. Фото Reuters

Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на заявление ИГ в еженедельной газете Аль-Наба на арабском языке. Информацию подтвердила мониторинговая группа SITE.

Организация утверждает, что нападавший был «одним из солдат халифата». Как отметила израильская исследовательница Рита Кац, которая следит за деятельностью экстремистов, ИГ не привело доказательств в пользу версии о связи или координации атаки в Нью-Йорке — только о том, что теракт вдохновлён «Исламским государством».

31 октября на Манхеттене 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов за рулём пикапа наехал на людей, которые находились на велодорожке, и врезался в школьный автобус. Погибли 8 человек, 12 пострадали. Полиция ранила его при задержании.

Саипову предъявили обвинения в терроризме, что грозит ему пожизненным заключением или смертной казнью. На допросах он признался, что вдохновлялся видео ИГ. Уроженец Узбекистана проживал в США с 2010 года, переехав в страну после выигрыша грин-карты.

#терактнаманхэттене #происшествия