Новости
Mayya Gavasheli

«Интерфакс» связал сообщения об исчезновении вертолёта в Коми с розыгрышем пранкеров

Прокуратура подтвердила, что сообщения были ложными.

Вертолёт Ми-8. Фото с сайта Business Travel Agency

Днём 9 ноября СМИ сообщили о вынужденной аварийной посадке вертолёта Ми-8 в Коми. По данным «Интерфакса», диспетчер доложил об отказе двигателя и намерении совершить аварийную посадку в 70 километрах от Ухты рядом с населённым пунктом Кевда, после чего связь неожиданно оборвалась. На борту находились 10 человек.

Позднее диспетчеры смогли установить связь с вертолётом. Командир экипажа сообщил, что все пассажиры выжили. К месту аварийной посадки направили спасателей.

Информация об аварийной посадке и исчезновении вертолёта Ми-8 в Коми оказалась розыгрышом пранкеров, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Проверка показала, что информация была инициирована телефонными хулиганами, так называемыми пранкерами, которые вклинились в эфир диспетчеров на специальных частотах и от лица экипажа вертолета Ми-8 сообщили о чрезвычайной ситуации.

собеседник «Интерфакса»

Транспортный прокурор Сергей Горбачёв подтвердил ТАСС, что сообщение о вынужденной посадке ветролёта было ложным и добавил, что прокуратура выясняет, были ли это действия пранкеров. Никаких происшествий с вертолётами в Коми 9 ноября зафиксировано не было.

#происшествия