Новости
Николай Чумаков

В США две группы полицейских под прикрытием напали друг на друга

И те, и другие думали, что накрывают наркоторговцев.

Фото Fox 2

Полицейские из двух департаментов Детройта, работая под прикрытием, устроили перестрелку друг с другом. Сотрудники думали, что преследуют торговцев наркотиками: в результате ранения средней тяжести получили два полицейских.

Оба подразделения находились под прикрытием и следили за оборотом веществ в районе Андовер. Сотрудники из одного департамента притворялись наркоторговцами и ждали клиентов в притоне, чтобы арестовать. Вместо покупателей пришли другие полицейские, которые также намеревались накрыть нарушителей закона.

Когда сотрудники встретились, у них начался конфликт, переросший в перестрелку. Полицейские требовали положить оружие на землю и продолжали стрельбу, из-за чего ранения получили два офицера. Неизвестно, кто первый прекратил огонь, но в сообщении полиции отмечено, что сотрудники долгое время не выходили на связь.

Руководство полиции Детройта отстранило всех участников конфликта от службы и начало внутреннее расследование. У одного из полицейских была нательная камера, видео с которой используют для уточнения деталей инцидента.

Это одна из самых разочаровывающих ситуаций с тех пор, как я стал начальником. Такого просто не должно происходить. Я рад, что никто серьёзно не пострадал.

Джеймс Крейг

В 1986 году в Детройте произошёл похожий, но более трагичный инцидент: два офицера под прикрытием застрелили друг друга во время операции. Из-за этого департаменты ввели новые протоколы, чтобы уведомлять о секретной работе полиции.

#происшествия #офтоп #сша