Новости
Mayya Gavasheli

В Хабаровском крае разбился пассажирский самолёт

По данным МВД, погибли шесть человек, выжил один ребёнок.

Самолёт Let L-410. Фото с сайта Airlines Inform

В Хабаровском крае при заходе на посадку в аэропорту Нельман потерпел крушение пассажирский самолёт L-140.Об этом «Интерфаксу» рассказал глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.

По словам Ивлиева, погибли восемь человек, выжил только четырёхлетний ребёнок. По данным источника ТАСС, ребёнка госпитализировали.

Есть такая информация, падение самолета. Упал в районе 13:00. Было семь пассажиров, два члена экипажа. Выжил ребенок четырёх лет.

Алексей Ивлиев

Сообщение о крушении поступило спасателям в районе 13:00 по местному времени (06:00 мск). Как отметил «Интерфакс», крушение могло произойти из-за того, что пилоты неверно оценили высоту при заходе на посадку.

Источник РИА «Новости» заявил, что самолёт при падении полностью разрушился. В пресс-службе регионального МЧС при этом заявили, что самолёт получил повреждения, но возгорания не было. В ведомстве добавили, что крушение произошло в двух километрах от аэропорта.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По предварительным данным ведомства, погибли трое пассажиров и два члена экипажа. СК отрабатывает три версии случившегося — неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования или технические неисправности.

(Обновлено в 09:34): УМВД России по Хабаровскому краю подтвердило информацию источника ТАСС о шести погибших. По данным ведомства, на борту находились двое членов экипажа и пять пассажиров, спасти удалось одного ребёнка, но не четырёх лет, а 2,6.

Ранее агентство РИА «Новости» сообщило, что в Аяно-Майском районе близ населённого пункта Нелькан пропал с радаров пассажирский самолёт Let L-410. Источник ТАСС сообщал, что на борту находились семь человек, шесть из них погибли, выжил только ребёнок.

Самолёт Let L-410 принадлежал государственному унитарному предприятию «Хабаровские авиалинии», оно специализируется на региональных перевозках в Хабаровском крае, отметил источник «Интерфакса». Компания перевозит как пассажиров, так и грузы по регулярным и чартерным маршрутам.

#происшествия #авиация