Новости
Роман Персианинов

Серийный убийца Чарльз Мэнсон скончался в больнице

В последнее время у осуждённого были проблемы со здоровьем.

Глава коммуны «Семья» и соучастник серии убийств Чарльз Мэнсон скончался в калифорнийской больнице Бейкерсфилд, куда его перевезли из тюрьмы. Ему было 83 года. Об этом сообщает AP со ссылкой на заявления властей.

Сестра актрисы Шерон Тейт, за смерть которой ответственен Мэнсон, заявила TMZ, что осуждённый умер вечером 19 ноября (примерно 7:13 утра 20 ноября по Москве) в калифорнийской больнице. Там ему планировали провести операцию из-за внутреннего кровотечения, но в последний момент врачи решили, что операция слишком опасна. Представители тюрьмы пообещали сообщить о смерти Мэнсона родственникам его жертв.

17 ноября TMZ и Los Angeles Times со ссылкой на источники рассказали, что Мэнсона экстренно госпитализировали из тюрьмы в больницу. Местная полиция и власти отказывались комментировать ситуацию и уточнять состояние осуждённого.

Мэнсона осудили на смертную казнь за соучастие в девяти убийствах, в том числе в составе коммуны «Семья» в 1969 году. Среди жертв группы была актриса и жена режиссёра Романа Полански, Шерон Тейт. На момент гибели она была беременна. Изначально виновного приговорили к смертной казни, но после её отмены в Калифорнии приговор заменили на девять пожизненных сроков. Убийце 12 раз отказывали в условно-досрочном освобождении. В 2014 году его адвокат утверждал, что Мэнсон был не виновен.

#происшествия