Новости
Mayya Gavasheli

CК начал проверку по факту смерти мужчины, которому не оказали помощь в больнице Смоленска

Пациент почти полчаса пытался встать, но постоянно падал и ударялся головой — всё это время к нему не подходили врачи.

Следственный комитет по Смоленской области начал проверку публикаций о том, что в клинической больнице Смоленска скончался мужчина, которому вовремя не оказали медицинскую помощь.

22 ноября местное издание Readovka сообщило, что врачи больницы около получаса не оказывали помощь пациенту, который упал в коридоре и несколько раз ударился головой при попытках подняться. По данным журналистов, он попал в больницу после удара кастетом по голове — он получил его в драке около ресторана.

Видеозапись была сделана в ночь на 12 июня 2017 года. Мужчину привезли в больницу около 23:00, после чего отправили на осмотр. Как утверждает издание, около 04:20 утра мужчина вышел из кабинета, однако не смог удержать равновесие и упал. Он пытался встать, но к нему никто не подходил. В результате он упал на спину, после чего его попытались протащить за ноги, но он оставлял за собой кровавый след. Как отметило издание, в 04:48 медики вызвали санитаров.

Осторожно, ролик не предназначен для лиц младше 18 лет..

Как сообщает Readovka, после этого пациент впал в кому, через девять дней ему сделали трепанацию черепа, не известив родственников, а ещё через два дня он умер, не приходя в сознание.

Врач, который работал в ту смену, заявил, что заступил около полуночи, и приблизительно в это время привезли пациента. По его словам, мужчина «где-то упал, а в кармане была бутылка водки». Позднее он вышел из больницы и вернулся около четырёх утра. Он упал в коридоре приёмного отделения, ударившись затылком, и потерял сознание. Кроме того, он расколол череп и ему парализовало левую часть тела. Медпомощь ему оказали незамедлительно, подчеркнул врач.

Сестра мужчины рассказала изданию, что он практически не употреблял алкоголь. Следственный комитет, по её словам, отказался возбуждать уголовное дело.

Весь персонал утверждает, что он вёл себя грубо и жестоко! А самое главное, что он был сильно пьян! Что ему не свойственно. Удивило, и то, что мой брат числился как«неизвестный», который поступил в 4:00, а его зарегистрировали в 23:00 как пострадавшего в ДТП. А я своими глазами просматривала все камеры, он не выходил из этого треклятого кабинета! Всю ночь был в нём.

сестра пациента

Главный врач Клинической больницы скорой медицинской помощи Владимир Журавлев в комментарии каналу «360» заявил, что пациента доставили в состоянии алкогольного опьянения, и он вел себя агрессивно. Он подчеркнул, что с пациентом провели все методы обследования, «диагноз установили вовремя, лечение было проведено адекватно».

Он был госпитализирован в палату наблюдения, и в этот момент вышел из палаты и упал в коридоре. Подходила медсестра, которая не смогла самостоятельно поднять пациента, так как он весил более 100 килограммов.

Владимир Журавлёв

Опубликованное видео «не соответствует всей картине», отметил Журавлёв. По его словам, сервера не позволили сохранить всю видеозапись и больница «не может себя оправдать». Смоленская прокуратура также намерена провести проверку происшествия.

#происшествия #видео